Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Рада запретила использование пластиковых пакетов: какие предусмотрены штрафы[:ua]Рада заборонила використання пластикових пакетів: які передбачені штрафи[:]

[:ru]Верховная Рада запретила в Украине распространять пластиковые пакеты. За нарушение закона предусмотрены штрафы.

За законопроект №2051-1 проголосовали 297 депутатов, передает Громадское, информирует НСН.

Под запрет попали:

  • сверхлегкие пластиковые пакеты (толщина до 15 микрометров)
  • легкие пластиковые пакеты (толщина от 15 до 50 микрометров)
  • оксоразгалающиеся (оксобиоразглагающиеся) пластиковые пакеты.

Распространять их нельзя в учреждениях розничной торговли, общественного питания и услуг. Есть исключение для сверхлегких пластиковых пакетов шириной до 225 мм, глубиной до 345 мм, длиной до 450 мм, предназначенных для транспортировки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов, льда.

Вместо обычных пластиковых пакетов использовать можно биоразлагаемые пластиковые пакеты. Это такие пластиковые пакеты, которые разлагаются при участии микроорганизмов на элементы естественного происхождения. Такие пакеты должны соответствовать национальным стандартам по утилизации. Каждый такой пакет должен иметь маркировку.

На пластиковый пакет запрещается нанесение слов «био», «биопакеты», «биоразлагаемые», если упаковки не соответствует требованиям.

А если не соблюдать запреты?

Предприятия и их работники несут ответственность за распространение пластиковых пакетов. За нарушение закона предусмотрели штрафы.

Если заведения питания, торговли или предоставления услуг поймают на распространении пластиковых пакетов, им грозит от 8 500 до 17 000 грн штрафа. За повторное нарушение закона течение трех лет штраф уже будет большим: от 17 000 грн до 34 000 грн.

Законом отдельно запрещается безвозмездно распространять пластиковые пакеты. Так, некоторые пластиковые пакеты разрешается продавать, но стоимость за такие пакеты не может быть ниже минимальных цен, устанавливаемых Кабмином.

Если субъект хозяйствования нарушил запрет на бесплатное распространение пакетов, его могут оштрафовать от 1 700 до 3 400 грн. За повторное нарушение в течение трех лет штраф возрастет до 8 500 грн.[:ua]Верховна Рада заборонила в Україні розповсюджувати пластикові пакети. За порушення закону передбачені штрафи.

За законопроєкт №2051-1 проголосували 297 депутатів, передає Громадське, інформує НСН.

Під заборону потрапили:

  • надлегкі пластикові пакети (товщина до 15 мікрометрів);
  • легкі пластикові пакети (товщина від 15 до 50 мікрометрів);
  • оксорозкладні (оксобіорозкладні) пластикові пакети.

Розповсюджувати їх не можна у закладах роздрібної торгівлі, громадського харчування та надання послуг. Є виняток для надлегких пластикових пакетів шириною до 225 мм, глибиною до 345 мм, довжиною до 450 мм, які призначені для транспортування свіжої риби і м’яса, сипучих продуктів, льоду.

Замість звичайних пластикових пакетів використовувати можна біорозкладні пластикові пакети. Це такі пластикові пакети, що розкладаються за участю мікроорганізмів на елементи природного походження. Такі пакети повинні відповідати національним стандартам щодо утилізації. Кожен такий пакет повинен мати маркування.

На пластиковий пакет забороняється нанесення слів «біо», «біопакет», «біорозкладний», якщо пакування не відповідає вимогам.

А якщо не дотримуватись заборони?

Підприємства та їхні працівники несуть відповідальність за розповсюдження пластикових пакетів. За порушення закону передбачили штрафи.

Якщо заклади харчування, торгівлі чи надання послуг впіймають на розповсюдженні пластикових пакетів, їм загрожує від 8 500 до 17 000 грн штрафу. За повторне порушення закону продовж трьох років штраф вже буде більшим: від 17 000 грн до 34 000 грн.

Законом окремо забороняється безоплатно розповсюджувати пластикові пакети. Так, деякі пластикові пакети дозволяється продавати, але вартість за такі пакети не може бути нижчою за мінімальні ціни, що встановлює Кабмін.

Якщо суб’єкт господарювання порушив заборону на безоплатне розповсюдження пакетів, його можуть оштрафувати від 1 700 до 3 400 грн. За повторне порушення упродовж трьох років штраф зросте до 8 500 грн.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×