[:ru]Пассажиров автобусов без COVID-документов будут штрафовать[:ua]Пасажирів автобусів без COVID-документів будуть штрафувати[:]

[:ru]Кабинет министров Украины внес изменения в “карантинное” постановление, согласно которым ответственность за наличие документа о вакцинации или отрицательном тесте на COVID-19 в межрегиональных автобусах возлагается на пассажиров. Ограничения не распространяются на поездки на легковых авто.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство здравоохранения, передает NNS.

Сообщается, что нормы не распространяются на поездки на авто, если количество пассажиров не более пяти (без учета детей до 14 лет). В то же время, разрешается большее количество пассажиров при условии, что они являются членами одной семьи.

Уточняется, что при перевозках в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие соответствующих COVID-документов у пассажиров несет перевозчик. И норма о наличии этих документов не распространяются на несовершеннолетних.

Однако на межрегиональных автобусах ответственность за наличие COVID-документов несет пассажир. Их отсутствие влечет за собой наложение штрафа в размере от 17 000 до 34 000 гривен.

Пассажирам необходимо иметь:

  • международный или внутренний COVID-сертификат о вакцинации, оформленный через “Дию”
  • иностранный COVID-сертификат
  • документ о получении одной дозы вакцины – форма 063-О
  • международное свидетельство о вакцинации, которое можно оформить у семейного врача
  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, которые действуют 72 часа

Напомним, ранее сообщалось, что ответственность за нарушение правил пассажирских перевозок будут нести перевозчики, именно на них правоохранители будут составлять протокол.

Кстати, недавно “NNS” писал: Третья доза вакцины против COVID-19: кому рекомендована в Украине

 

 [:ua]Кабінет міністрів України вніс зміни в “карантинну” постанову, згідно з якими відповідальність за наявність COVID-документа про вакцинацію або негативний тест на COVID-19 в міжрегіональних автобусах покладається на пасажирів. Обмеження не поширюються на поїздки на легкових авто.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на Міністерство охорони здоров’я, передає NNS.

Повідомляється, що норми не поширюються на поїздки на авто, якщо кількість пасажирів не більше п’яти (без урахування дітей до 14 років). У той же час, дозволяється більша кількість пасажирів за умови, що вони є членами однієї сім’ї.

Уточнюється, що при перевезеннях у залізничному та авіатранспорті відповідальність за наявність відповідних COVID-документів у пасажирів несе перевізник. І норма про наявність цих документів не поширюються на неповнолітніх.

Однак на міжрегіональних автобусах відповідальність за наявність COVID-документів несе пасажир. Їх відсутність тягне за собою накладення штрафу в розмірі від 17 000 до 34 000 гривень.

Пасажирам необхідно мати:

  • міжнародний або внутрішній COVID-сертифікат про вакцинацію, оформлений через “Дію”
  • іноземний COVID-сертифікат
  • документ про отримання однієї дози вакцини – форма 063-О
  • міжнародне свідоцтво про вакцинацію, яке можна оформити у сімейного лікаря
  • негативний результат ПЛР-тесту або експрес-тесту на COVID-19, які діють 72 години

Нагадаємо, раніше повідомлялося, що відповідальність за порушення правил пасажирських перевезень нестимуть перевізники, саме на них правоохоронці складатимуть протокол.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Третя доза вакцини проти COVID-19: кому рекомендовано в Україні

 [:]

To Top