Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Неприятный запах изо рта: почему возникает и как от него избавиться[:ua]Неприємний запах із рота: чому виникає та як його позбутися[:]

[:ru]Существует мнение, что неприятный запах изо рта связан с определенной пищей и проблемами с зубами. Но это не единственные причины.

The Village Україна узнали у семейного врача, что приводит к неприятному запах изо рта, о чем свидетельствуют различные виды запаха и к какому врачу обратиться, чтобы избавиться от этой проблемы, передает НСН.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ ЗАПАХА ИЗО РТА

Запах изо рта называют галитозом. Чаще всего он возникает в результате размножения бактерий в ротовой полости. Они выделяют вещества, которые содержат в своем составе компоненты с серой. А она в свою очередь вызывает неприятный запах.

  1. Стоматиты, кариес, гингивит, то есть воспаление десен. Это самые распространенные причины запаха изо рта.
  2. Гайморит или другие воспаления в носовой полости. Из-за насморка человек может спать с открытым ртом, поэтому у него пересыхает слизистая оболочка. А сухая ротовая полость – это среда для роста бактерий, вызывающих неприятный запах.
  3. Ангина и хронический тонзиллит, то есть поражения миндалин.
  4. Плохой уход за зубами, негативно влияет на состояние ротовой полости. Если человек не вычищает остатки пищи и зубной налет, то у него может возникнуть специфический запах. Продукты с резким запахом, например виноград, лук и чеснок, а также алкогольные напитки могут вызвать запах изо рта.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта.

О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ РАЗНЫЕ ЗАПАХИ ИЗО РТА

Есть несколько разновидностей неприятного запаха – сладкий, кислый, запах ацетона – и каждый из них указывает на определенную проблему.

Сладкий запах, как правило, свидетельствует о патологии печени или гепатите, в то время, как кислый может быть вызван повышенной кислотностью в желудочно-кишечном тракте. Также кислый запах может указывать на изжогу или боли в пищеводе.

Запах ацетона обычно означает наличие ацетонемического синдрома или сахарного диабета. Такой запах также может возникнуть из-за обезвоживания, нарушения питания и заболевания желудочно-кишечного тракта.

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОНЯТЬ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ЗАПАХ ИЗ РТА

Сделать это самостоятельно сложно. Однако человек может распознать наличие запаха по вкусовым ощущениям. Если после пробуждения во рту есть горький или кислый привкус, то это может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта, которые являются причиной запаха во рту. Тогда нужно обратиться к семейному врачу, который поставит общий диагноз и определит первопричину.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАПАХА ИЗО РТА

Когда семейный врач собрал анамнез и определил, почему возникает запах изо рта, он назначает лечение в зависимости от причины.

Если у человека есть кариес или нарушение микрофлоры ротовой полости, то семейный врач отправляет его к стоматологу. Он поможет избавиться от тех стоматологических проблем, которые вызывают неприятный запах.

Если причина в заболеваниях желудочно-кишечного тракта, то врач направляет человека к гастроэнтерологу, который корректирует его питание и назначает лечение. Тогда избавившись этой причины, вы избавитесь и от неприятного запаха изо рта.

Для того, чтобы работа желудочно-кишечного тракта была сбалансированной, необходимо питаться в одно и то же время и иметь три полноценных приема пищи в день. Для современного мира это очень трудно, поэтому каждому нужно подобрать тот график, который будет комфортным. Но у человека точно должно быть минимум три полноценных приема пищи в день. Если у человека есть серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, то специалист может выписать определенные препараты и назначить лечение.

Также обязательно нужно выпивать достаточное количество жидкости, чтобы увлажнять ротовую полость и желудочно-кишечный тракт. В норме человек должен пить примерно 30 мл жидкости на килограмм массы тела.

В случае, когда причиной неприятного запаха является несбалансированный рацион и неправильный уход, семейный врач делает акцент на этих проблемах и также корректирует питание.

Если причина запаха изо рта – бактериальный гайморит, то его нужно лечить антибиотикотерапией. В случае, когда пересыхает слизистая носа и это вызывает неприятный запах, ее следует увлажнять солевым раствором. Если это вирусная инфекция, то через 5-10 суток насморк исчезнет и, соответственно, запах изо рта тоже. А хронический насморк и аллергический ринит надо лечить противовоспалительными каплями.

Важно следить за влажностью и температурой помещения, потому что это влияет на состояние наших слизистых оболочек. Поэтому влажность должна быть не менее 50-70%, а температура воздуха – 22-24 градуса.[:ua]Існує думка, що неприємний запах із рота пов’язаний із певною їжею та проблемами із зубами. Але це не єдині причини.

The Village Україна запитали в сімейної лікарки, що спричиняє неприємний запах із рота, про що свідчать різні види запаху й до якого лікаря звернутися, щоб позбутися цієї проблеми, передає НСН.

ЯКІ ПРИЧИНИ ЗАПАХУ З РОТА

Запах із рота називають галітозом. Найчастіше він виникає внаслідок розмноження бактерій у ротовій порожнині. Вони виділяють речовини, які містять у своєму складі компоненти із сіркою. А вона своєю чергою спричиняє неприємний запах.

  1. Стоматити, карієс, гінгівіти, тобто запалення ясен. Це найпоширеніші причини запаху з рота.
  2. Гайморит або інші запалення в носовій порожнині. Через нежить людина може спати з відкритим ротом, тому в неї пересихає слизова оболонка. А суха ротова порожнина – це середовище для росту бактерій, які спричиняють неприємний запах.
  3. Ангіна та хронічний тонзиліт, тобто ураження мигдаликів.
  4. Поганий догляд за зубами, що негативно впливає на стан ротової порожнини. Якщо людина не вичищає залишки їжі й зубний наліт, то в неї може виникнути специфічний запах. Продукти з різким запахом, як-от виноград, цибуля та часник, а також алкогольні напої можуть викликати запах із рота.
  5. Захворювання шлунково-кишкового тракту.

ПРО ЩО СВІДЧАТЬ РІЗНІ ЗАПАХИ З РОТА

Є декілька різновидів неприємного запаху – солодкий, кислий, запах ацетону – і кожен із них вказує на певну проблему.

Солодкий запах, як правило, свідчить про патологію печінки чи гепатит, у той час, як кислий може бути спричинений підвищеною кислотністю в шлунково-кишковому тракті. Також кислий запах може вказувати на печію чи болі у стравоході.

Запах ацетону зазвичай означає наявність ацетонемічному синдрому або цукрового діабету. Такий запах також може виникнути через зневоднення, порушення харчування й захворювання шлунково-кишкового тракту.

ЯК САМОСТІЙНО ЗРОЗУМІТИ, ЩО У ВАС Є ЗАПАХ ІЗ РОТА

Зробити це самостійно складно. Однак людина може розпізнати наявність запаху за смаковими відчуттями. Якщо після пробудження в роті є гіркий або кислий присмак, то це може вказувати на захворювання шлунково-кишкового тракту, яке є причиною запаху в роті. Тоді потрібно звернутися до сімейного лікаря, який поставить загальний діагноз і визначить першопричину.

ЯК ПОЗБУТИСЯ ЗАПАХУ З РОТА

Коли сімейний лікар зібрав анамнез і визначив, чому виникає запах із рота, він назначає лікування в залежності від причини.

Якщо в людини є карієс чи порушення мікрофлори ротової порожнини, то сімейний лікар відправляє її до стоматолога. Він допоможе позбутися тих стоматологічних проблем, які викликають неприємний запах.

Якщо причина в захворюваннях кишково-шлункового тракту, то лікар направляє людину до гастроентеролога, який коригує її харчування та призначає лікування. Тоді позбувшись цієї причини, ви позбудетеся і неприємного запаху з рота.

Для того, щоб робота шлунково-кишкового тракту була збалансованою, необхідно харчуватися в один і той самий час і мати три повноцінні прийоми їжі на день. Для сучасного світу це дуже важко, тому кожному потрібно підібрати той графік, який буде комфортним. Але в людини точно повинно бути мінімум три повноцінні прийоми їжі на день. Якщо в людини є серйозніші проблеми зі шлунково-кишковим трактом, то спеціаліст може виписати певні препарати й назначити лікування.

Також обов’язково потрібно випивати достатню кількість рідини, щоб зволожувати ротову порожнину й шлунково-кишковий тракт. У нормі людина повинна пити приблизно 30 мл рідини на кілограм маси тіла.

У випадку, коли причиною неприємного запаху є незбалансований раціон і неправильний догляд, сімейний лікар робить акцент на цих проблемах і також корегує харчування.

Якщо причина запаху з рота – бактеріальний гайморит, то його потрібно лікувати антибіотикотерапією. У випадку, коли пересихає слизова носа й це спричиняє неприємний запах, її варто зволожувати сольовим розчином. Якщо це вірусна інфекція, то через 5–10 діб нежить зникне й, відповідно, запах із рота також. А хронічний нежить та алергічний риніт треба лікувати протизапальними краплями.

Важливо слідкувати за вологістю і температурою приміщення, бо це впливає на стан наших слизових оболонок. Тому вологість повинна бути не менше 50–70%, а температура повітря – 22–24 градуси.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×