Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]На Украину надвигается пылевое облако из Сахары[:ua]На Україну насувається пилова хмара з Сахари[:]

[:ru]В Украину приближается плотное пылевое облако из Сахары.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил синоптик Валерий Латуха, передает НВ, информирует НСН.

По словам Латуха, пылевое облако надвигается с территории Польши. Это удалось выяснить с помощью специального прибора MODIS на бортах спутников Terra и Aqua.

Загрязняющие частицы (аэрозоли) возникают от промышленных загрязнений, дыма от пожаров, пыли от пылевых бурь, морской соли, а также вулканического пепла и смога.

Латуха отметил, что аэрозоли угрожают здоровью людей, особенно больных астмой или другими респираторными заболеваниями.

Аэрозоли также влияют на погоду и климат, охлаждая или согревая Землю, помогая или предотвращая образование облаков.

Напомним, 21-22 июня метеорологические станции южных, центральных и северных областей Украины, в частности в Киевской области, стали фиксировать мглу, вызванную пылью. Видимость ухудшилась до 1,5-5 км.

Причиной возникновения такого явления является пылевые бури, которые наблюдаются далеко за пределами Украины: на территории республики Калмыкии РФ. В условиях сухой и жаркой погоды и сильного ветра пыль и песок попадает в атмосферу на высоту 1-2 км и переносится восточными и юго-восточными ветрами через Кубань и Азовское море на территорию Украины.[:ua]До України наближається щільна пилова хмара з Сахари.

Про це на своїй сторінці у Facebook повідомив синоптик Валерій Латуха, передає НВ, інформує НСН.

За словами Латуха, пилова хмара насувається з території Польщі. Це вдалося з’ясувати за допомогою спеціального приладу MODIS на бортах супутників Terra і Aqua.

Забруднюючі частинки (аерозолі) виникають від промислових забруднень, диму від пожеж, пилу від пилових бур, морської солі, а також вулканічний попіл і смог.

Латух зазначив, що аерозолі загрожують здоров’ю людей, особливо хворими на астму чи іншими респіраторними захворюваннями.

Аерозолі також впливають на погоду та клімат, охолоджуючи або зігріваючи Землю, допомагаючи або запобігаючи утворенню хмар.

Напомним, 21-22 июня метеорологические станции южных, центральных и северных областей Украины, в частности в Киевской области, стали фиксировать мглу, вызванную пылью. Видимость ухудшилась до 1,5-5 км.

Причиною виникнення такого явища є пилові бурі, які спостерігаються далеко за межами України: на території республіки Калмикії РФ. За умов сухої та спекотної погоди та сильного вітру пил та пісок потрапляє в атмосферу на висоту 1−2 км і переноситься східними та південно-східними вітрами через Кубань та Азовське море на територію України.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×