Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]”ЕС”, “Голос” и “Батькивщина” подали в ВР законопроект против “зеленой олигархии”[:ua]”ЄС”,”Голос” та “Батьківщина” подали до ВР законопроєкт проти “зеленої олігархії”[:]

[:ru]Три оппозиционные фракции – “Европейская солидарность”, “Голос” и “Батькивщина” – подали на рассмотрение Верховной Рады совместный законопроект, который, как они утверждают, направлен на борьбу “с зеленой олигархией”. Это альтернатива поданному ранее президентом Владимиром Зеленским законопроекту о деолигархизации.

Об этом со ссылкой на сайт “ЕС” сообщает Украинская правда, передает НСН.

Номер проекта – 5599-1. По словам его автора, нардепа от “ЕС” Николая Княжицкого, альтернативный законопроект от власти №5599 на самом деле предоставляет Зеленскому “чрезвычайные полномочия единолично назначать “олигархами” всех, кто ему мешает”. Он, по словам оппозиционера, просто запрещает олигархам участвовать в приватизации, а потому заставляет “договариваться” с властью.

В то же время альтернативный законопроект оппозиции, уверяет Княжицкий, “совершенно четко требует от Антимонопольного комитета следить за соблюдением законодательства”. То есть те, кто его не соблюдают, по предложению Антимонопольного комитета будут подпадать под специальную процедуру, которую будет проводить и контролировать Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Кроме того, говорит оппозиционер, альтернативный закон потребует, чтобы “телевизионные каналы занимали объективную позицию”, чтобы люди знали, за чей счет они финансируются, кто за этими телеканалами стоит.

“Чтобы не было у них права под присмотром авторитетных общественных организаций промывать мозги украинским гражданам”,подчеркивает Княжицкий.

“Мы предлагаем создать такой закон, который действительно избавит Украину и от олигархата, и от коррупции, и от влияния этих людей на политику, политические процессы, и от незаконного влияния на средства массовой информации, на незаконное обогащение. Мы предлагаем наказывать тех людей, которые нарушают украинское законодательство. Надеемся и на поддержку общества, и на поддержку зала”.

Нардеп от “Батькивщины” Михаил Цимбалюк уверяет, что его фракция присоединились к подготовке альтернативного законопроекта, потому что “команда Батькивщины” против того, чтобы олигархат руководил государством”.

Представитель “Голоса” Роман Костенко говорит, что его фракция подала в законопроект “ЕС” ряд инициатив по изменению антимонопольного и налогового законодательства.

“Потому что мы считаем, что именно правоохранительные органы должны бороться и иметь достаточно для этого инструментов, чтобы бороться с олигархами. Мы считаем, что тот законопроект, который представлен президентом, он как раз и не признает олигархами тех, кто действительно олигархами в этой стране является”,отмечает Костенко.

Напоминаем: 15 июня группа народных депутатов из оппозиционных фракций зарегистрировала в Верховной Раде законопроект 5599-1 о деолигархизации. Однако его текст тогда еще не обнародовали.

Среди авторов инициативы народные депутаты Николай Княжицкий, Артур Герасимов, Ирина Геращенко, Иванна Климпуш-Цинцадзе (“Евросолидарность”), Андрей Осадчук, Роман Костенко, Рустем Умеров (“Голос”), Сергей Власенко, Александр Абдулин, Иван Крулько (“Батькивщина”).[:ua]Три опозиційні фракції – “Європейська солідарність”, “Голос” та “Батьківщина” – подали на розгляд Верховної Ради спільний законопроєкт, який, як вони стверджують, направлений на боротьбу “із зеленою олігархією”. Це альтернатива поданому раніше президентом Володимиром Зеленським законопроєкту про деолігархізацію.

Про це з посиланням на сайт “ЄС” пише Українська правда, інформує НСН.

Номер проєкту – 5599-1. За словами його автора, нардепа від “ЄС” Миколи Княжицького, альтернативний законопроєкт від влади №5599 насправді надає Зеленському “надзвичайні повноваження одноосібно призначати “олігархами” всіх, хто йому заважає”. Він, за словами опозиціонера, просто забороняє олігархам брати участь у приватизації, а тому змушує “домовлятися” з владою.

Натомість альтернативний законопроект опозиції, запевняє Княжицький, “абсолютно чітко вимагає від Антимонопольного комітету слідкувати за дотриманням законодавства”. Тобто ті, хто його не дотримуються, за пропозицією Антимонопольного комітету підпадатимуть під спеціальну процедуру, яку проводитиме і контролюватиме Національне агентство із запобігання корупції.

Крім того, каже опозиціонер, альтернативний закон вимагатиме, щоб “телевізійні канали займали об’єктивну позицію”, щоб люди знали, за чий кошт вони фінансуються, хто за цими телеканалами стоїть.

“Щоб не мали вони права під доглядом авторитетних громадських організацій промивати мізки українським громадянам”,наголошує Княжицький.

“Ми пропонуємо зробити такий закон, який справді позбавить Україну і олігархату, і корупції, і впливу цих людей на політику, політичні процеси, незаконного впливу на засоби масової інформації, на незаконне збагачення. Ми пропонуємо карати тих людей, які порушують українське законодавство. Сподіваємося і на підтримку суспільства, і на підтримку зали”.

Нардеп від “Батьківщини” Михайло Цимбалюк запевняє, що його фракція долучилися до підготовки альтернативного законопроекту, бо “команда “Батьківщини” проти того, щоб олігархат керував державою”.

Представник “Голосу” Роман Костенко каже, що його фракція подала у законопроєкт “ЄС” низку ініціатив щодо зміни антимонопольного і податкового законодавств.

“Тому що ми вважаємо, що саме правоохоронні органи повинні боротися і мати достатньо для цього інструментів, щоб боротися з олігархами. Ми вважаємо, що той законопроект, який поданий президентом, він якраз і не визнає олігархами тих, хто є дійсно олігархами в цій країні”,наголошує Костенко.

Нагадуємо: 15 червня група народних депутатів з опозиційних фракцій зареєструвала у Верховній Раді законопроект 5599-1 про деолігархізацію. Але його текст тоді ще не оприлюднили.

Серед його авторів народні депутати Микола Княжицький, Артур Герасимов, Ірина Геращенко, Іванна Климпуш-Цинцадзе (“Євросолідарність”), Андрій Осадчук, Роман Костенко, Рустем Умеров (“Голос”), Сергій Власенко, Олександр Абдулін, Іван Крулько (“Батьківщина”).[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×