[:ru]Национальный банк, который ранее констатировал увеличение количества фальшивых гривневых купюр в связи с пандемией, разъяснил украинцам, как определить, подлинная ли полученная вами купюра в 200 гривен.
Об этом информируют Факты, передает НСН.
В Facebook государственного регулятора появилась подробная видеоинструкция «Как определить поддельные купюры».
1. Тщательно ощупайте купюру — она должна быть рельефной.
2. Посмотрите на купюру против света. Вы должны отчетливо увидеть портрет Леси Украинки, графический знак гривни, надпись «200 грн», герб Украины и обозначение номинала «200».
3. Измените угол, под которым вы смотрите на банкноту. В этом случае номинал купюры в левом нижнем углу поменяет цвет на оливково-зеленый (с с малиново-фиолетового).
Сдать фальшивые купюры можно сдать в любом отделении банка, однако их изымают из обращения без возвращения стоимости.
Также мы сообщали: Нацбанк запустит новую систему платежей, которая будет контролировать все денежные переводы в Украине
[:ua]Національний банк, який раніше констатував збільшення кількості фальшивих гривневих купюр в зв’язку з пандемією, роз’яснив українцям, як визначити, справжня чи отримана вами купюра в 200 гривень.
Про це інформують Факти, передає НСН.
У Facebook державного регулятора з’явилася детальна відеоінструкція «Як визначити підробні купюри».
1. Ретельно обмацайте купюру — вона повинна бути рельєфною.
2. Подивіться на купюру проти світла. Ви повинні чітко побачити портрет Лесі Українки, графічний знак гривні, напис «200 грн», герб України і позначення номіналу «200».
3. Змініть кут, під яким ви дивитеся на банкноту. В цьому випадку номінал купюри в лівому нижньому кутку змінить колір на оливково-зелений (з з малиново-фіолетового).
Здати фальшиві купюри можна здати в будь-якому відділенні банку, проте їх вилучають з обігу без повернення вартості.
Також ми писали: Нацбанк запустить нову систему платежів, що буде контролювати всі грошові перекази в Україні
[:]