Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Как украинцам предлагают увеличить свой доход в старости – законопроект[:ua]Як українцям пропонують збільшити свій дохід у старості – законопроект[:]

[:ru]В Министерстве социальной политики наработали новый законопроект, который позволит украинцам получать втрое большую пенсионную выплату.

Об этом пишет today.ua, передает НСН.

Минсоцполитики поделилось основными положениями, которые содержит этот законопроект. В нем говорится о формировании накопительной пенсии.

Прежде всего, почему такая пенсия очень нужна? Она нужна потому, что солидарная пенсионная система не справляется с материальным обеспечением пожилых украинцев и с годами будет справляться все хуже.Пенсия вырастет втрое: как правительство предлагает украинцам увеличить свой доход в старости

На это есть три причины:

Первая причина – крайне неблагоприятная демографическая ситуация. Уже немало лет подряд украинцев рождается меньше, чем умирает. Нация стареет. Граждан трудоспособного возраста становится все меньше. Кроме того, немало украинцев уезжают на заработки за границу. Эти люди также не платят пенсионных взносов. А если и платят, то не в своем государстве.

Вторая причина – теневая занятость. За людей, работающих неофициально, никто никаких взносов в Пенсионный фонд и вообще никаких налогов не платит. Сейчас от них нет поступлений в Пенсионный фонд, а когда они состарятся, у них не будет пенсии.

Третья причина – популистские законы, которые были приняты еще во времена президентства Порошенко. Власти хотели задобрить предпринимателей, рассчитывая получить благосклонность большого электорального массива. Им снизили обязательные платежи. В результате, нищий Пенсионный фонд стал еще беднее, а Порошенко все равно не переизбрали на второй срок. Теперь власть Зеленского ничего менять не хочет и тоже заигрывает с предпринимателями – по той же причине.

По этим причинам солидарная пенсионная система не в состоянии обеспечить пожилым украинцам достойное содержание в старости. И причем чем дальше, тем меньше будет способна это делать. В результате через 20-25 лет Украина получит большую массу пожилых людей, которым нечем будет платить пенсии.

Поэтому, единственный выход – найти альтернативное пенсионное обеспечение. Его нашли в накопительной пенсии, которая неплохо работает в цивилизованных странах, и которую хотят внедрить и у нас. Суть этой системы- в индивидуальном накоплении денег на собственном пенсионном счете. Этими деньгами ни с кем не придется делиться – они у каждого свои.

Каждый месяц на этот счет будут поступать деньги, которые гражданам начнут возвращать, когда они достигнут пенсионного возраста. И здесь начинается самое интересное. Накопленная сумма может быть втрое меньше или втрое больше – все зависит от воли будущего пенсионера.

Что придумали в правительстве

Один процент (1%) от зарплаты за работника платит в накопительный фонд его работодатель. Это – обязательный платеж. Однако работодателю он ничего не будет стоить, потому что этот 1% будут просто забирать из ЕСВ, который он платит и сейчас.

Далее начинается вариативная часть накопительной пенсии. Работник может добровольно платить еще 1% от собственного дохода, который он получает, то есть от зарплаты. Если он будет это делать, то к процессу подключается государство. Оно тоже начнет платить в накопительный фонд украинцу 1%. Государство будет платить, пока он платит сам. Если он решил больше не платить или приостановить уплату своего процента, то и государство также перестает платить свой. Если работник возобновляет оплату, то ее возобновляет и государство.

Таким образом, накопительная пенсия, только по желанию самого гражданина, может быть втрое больше – за счет добавления его добровольного процента и процента от государства к тому обязательному взносу, который будет платить работодатель. Иными словами, вместо 1% его накопительный счет может ежемесячно пополняться 3%. И все это – в его воле.

Конечно, и при таком очень привлекательном условии кого-то может просто “жаба задавить”, и он не захочет жертвовать своим процентом от зарплаты. Но если говорить на языке цифр, то, например, 1% от зарплаты в 10 000 гривен, это всего лишь 100 гривен. Как на сегодня – совсем небольшие деньги, но когда-то на старости они смогут спасти от голодной смерти.[:ua]У Міністерстві соціальної політики напрацювали новий законопроект, який дозволить українцям отримувати втричі більшу пенсійну виплату у старості.

Про це пише today.ua, передає НСН.

Мінсоцполітики поділилося основними положеннями, які містить цей законопроект. У ньому йдеться про формування накопичувальної пенсії.

Перш за все, чому така пенсія вкрай потрібна? Вона потрібна через те, що солідарна пенсійна система не справляється із матеріальним забезпеченням літніх українців і з роками справлятиметься дедалі гірше.

Пенсія зросте втричі: як уряд пропонує українцям збільшити свій дохід у старості

На це є три причини:

Перша причина – вкрай несприятлива демографічна ситуація. Вже немало років поспіль українців народжується менше, ніж помирає. Нація старішає. Громадян працездатного віку стає дедалі менше. Крім того, немало українців виїжджають на заробітки за кордон. Ці люди також не платять пенсійних внесків. А якщо й платять, то не у своїй державі.

Друга причина – тіньова зайнятість. За людей, що працюють неофіційно, ніхто ніяких внесків у Пенсійний фонд і взагалі ніяких податків не сплачує. Отже, зараз від них немає надходжень у Пенсійний фонд, а коли вони зостаряться, у них не буде пенсії.

Третя причина – популістські закони, яких понаприймали ще за часів президенства Порошенка. Влада хотіла придобритись до підприємців, розраховуючи отримати прихильність великого електорального масиву. Їм зменшили обов’язкові платежі. В результаті, вбогий Пенсійний фонд став іще біднішим, а Порошенка все одно не переобрали на другий термін. Тепер влада Зеленського нічого змінювати не хоче і так само заграє з підприємцями – з тієї ж причини.

Через ці причини солідарна пенсійна система не в змозі забезпечити літнім українцям гідного утримання в старості. І причому чим далі, тим менше буде здатна це робити. В результаті, через 20-25 років Україна отримає велику масу, яким не буде чим платити пенсію.

Отже, єдиний вихід – знайти альтернативне пенсійне забезпечення. Його знайшли у накопичувальній пенсії, яка непогано працює в цивілізованих країнах, і яку хочуть впровадити і в нас. Суть цієї системи – в індивідуальному накопиченні грошей на власному пенсійному рахунку. Цими грошима ні з ким не доведеться ділитись – вони у кожного свої.

Щомісяця на цей рахунок надходитимуть гроші, які громадянам почнуть повертати, коли вони досягнуть пенсійного віку. І тут починається найцікавіше. Накопичена сума може бути втричі меншою або втричі більшою – все залежить від волі майбутнього пенсіонера.

Що придумали в уряді

Один відсоток (1%) від зарплати за працівника платить у накопичувальний фонд його роботодавець. Це – обов’язковий платіж. Але роботодавцеві він нічого не вартуватиме, бо цей 1% просто забиратимуть з ЄСВ, який він платить і зараз.

Далі починається варіативна частина накопичувальної пенсії. Працівник може добровільно платити ще 1% від свого власного доходу, який він отримує, тобто від зарплати. Якщо він це робитиме, то до процесу долучається держава. Вона теж почне платити в накопичувальний фонд українцеві 1%. Держава платитиме доти, доки платить він сам. Якщо він вирішив більше не платити, або призупинити сплату свого відсотка, то й держава також припиняє платити свій. Якщо працівник поновлює сплату, то її поновлює і держава.

Таким чином, накопичувальна пенсія, лише за бажанням самого громадянина, може бути втричі більшою – за рахунок додавання його добровільного відсотка і відсотка від держави до того обов’язкового внеску, що сплачуватиме роботодавець. Іншими словами, замість 1% його накопичувальний рахунок може щомісяця поповнюватись 3%. І все це – у його волі.

Звісно, що й за такої дуже привабливої умови когось може просто “жаба задавити”, і він не захоче жертвувати своїм відсотком від зарплати. Та якщо говорити мовою цифр, то, наприклад, 1% від зарплати в 10 000 гривен, це лише 100 гривень. Як на сьогодні – зовсім невеликі гроші, але колись на старості вони зможуть врятувати від голодної смерті.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×