Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Фурса предлагает не давать льгот на “свет” богачам (видео)[:ua]Фурса пропонує не давати пільг на “світло” багатіям (відео)[:]

[:ru]Состоятельные слои населения должны платить справедливую цену за электрическую энергию, а не получать от государства льготную цену, как это происходило в Украине за все годы независимости.

Об этом заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса, пишет Обозреватель, передает НСН.

“Если вы бабушка, которая живет в хрущевке, то вы потребляете 50 кВт, а если вы бабушка, которая живет в Конча-Заспе, то вы бабушка, которая потребляет 1000 кВт. Но и та, и та бабушка получает льготную цену. На кого государство больше тратит денег? Наверняка на бабушку в Конча-Заспе. И потом это пропорционально распределяется среди всех людей. Поэтому действительно цены должны быть рыночные, чтобы никто льготную цену не получил. Но те, кто заслуживает поддержки, должны получать адресную субсидию”,отметил инвестбанкир в эфире телеканала “Украина24”.

Он отметил, что адресную помощь должны получать только те люди, которые ее заслуживают. Все остальные должны платить справедливую рыночную цену.

“Вот так оно должно выглядеть. Потому что сейчас эту разницу, сейчас на этом рынке зависает безумный долг, на этом рынке, который находится в большом хаосе. Этот долг ляжет на государство, все равно кто-то заплатит, кто? Мы с вами”,добавил Фурса.

Напомним, вопреки рекомендациям E&Y, подготовленным по заказу самого Кабмина, Министерство энергетики предложило наоборот уменьшить тарифы для населения на 24 коп. / КВт-ч, что приведет к уменьшению платежек для большинства населения в среднем на 20-30 грн.

Уменьшить тарифы предлагается за счет резкого сокращения расходов на ремонты оборудования и линий электропередачи, 70% которых и так находятся в аварийном состоянии.

Потери в украинских электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно.

Текущий тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн / кВт при рыночной цене более 4 грн / кВт-ч. Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы и не пересматривался с 2017 года. За счет отказа от ремонта электросетей, правительство может снизить тарифы до 1,44 грн / кВт.ч.

Для решения проблем аварийности электросетей в 2020 году НКРЭКУ приняло решение о введении в стране RAB-регулирования. Цель – увеличить инвестиции в замену и обновление электрических сетей. В 2021 году инвестиции в электрические сети выросли на 30-40%[:ua]Заможні верстви населення повинні платити справедливу ціну за електричну енергію, а не отримувати від держави пільгову ціну, як це відбувалося в Україні за всі роки незалежності.

Про це заявив інвестиційний банкір Сергій Фурса, пише Обозреватель, передає НСН.

“Якщо ви бабуся, яка живе в хрущовці, то ви споживаєте 50 кВт, а якщо ви бабуся, яка живе в Конча-Заспі, то ви бабуся, яка споживає 1000 кВт. Але і та, і та бабуся отримує пільгову ціну. На кого держава більше витрачає грошей? Напевно ж на бабусю в Конча-Заспі. І потім це пропорційно розподіляється серед усіх людей. Тому дійсно ціни мають бути ринкові, щоб ніхто пільгову ціну не отримав. Але ті, хто заслуговує підтримки, мають отримувати адресну субсидію”,зазначив інвестбанкір в ефірі телеканалу “Україна24”.

Він наголосив, що адресну допомогу повинні отримувати лише ті люди, які на неї заслуговують. Всі решта повинні платити справедливу ринкову ціну.

“Ось так воно має виглядати. Бо зараз цю різницю, зараз на цьому ринку зависає шалений борг, на цьому ринку, який перебуває в великому хаосі. Цей борг покладеться на державу, все рівно хтось сплатить, хто? Ми з вами”,додав Фурса.

Нагадаємо, всупереч рекомендаціям E&Y, підготовленим на замовлення самого Кабміну, Міністерство енергетики запропонувало навпаки зменшити тарифи для населення на 24 коп./кВт-год, що призведе до зменшення платіжок для більшості населення в середньому на 20-30 грн.

Зменшити тарифи пропонується за рахунок різкого скорочення витрат на ремонти обладнання та ліній електропередачі, 70% яких і так знаходяться в аварійному стані.

Втрати в українських електромережах перевищують 10%, що обходиться споживачам в 20 млрд грн щорічно.

Поточний тариф на електроенергію для побутових споживачів становить 1,68 грн / кВт.год при ринковій ціні понад 4 грн/кВт.год. Тариф на електроенергію в Україні залишається в 4 рази нижче, ніж в країнах Європи і не переглядався з 2017 року. За рахунок відмови від ремонтів електромереж, уряд може знизити тарифи до 1,44 грн/кВт.год.

Для вирішення проблем аварійності електромереж у 2020 році НКРЕКП прийняло рішення про запровадження в країні RAB-регулювання. Мета – збільшити інвестиції в заміну і оновлення електричних мереж. В 2021 році інвестиції в електричні мережі зросли на 30-40%[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×