Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Части украинцев придется доплатить за отопление: что происходит[:ua]Частині українців доведеться доплатити за опалення: що відбувається[:]

[:ru]В Украине некоторые семьи получили платежки за отопление с учетом перерасчета за прошлые годы. Одним нужно доплатить, другие же получили переплату.

Это в комментарии OBOZREVATEL разъяснил эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник, передает НСН.

По его словам, перерасчет стоимости возможен как в сторону увеличения цены услуг, когда у граждан образуются долги, так и в сторону уменьшения, когда появляются переплаты.

“Теплоснабжающее предприятие подает теплоноситель к дому. На входе в дом тепловая энергия учитывается и определяется, сколько гигакалорий поставлено. Есть дома, в которых установлен поквартирный учет тепловой энергии, есть те, у кого его нет. Но на каждого жителя многоквартирного дома проводится расчет стоимости тепла за его собственную отапливаемую площадь и за места общего пользования. В доме, где установлены приборы учета, это проще, а в домах, которые ими не оборудованы, ситуация сложнее”,разъясняет эксперт.

Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг” была утверждена еще в 2018-м году, на выполнение закона “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения”. После этого некоторые поставщики провели перерасчеты с учетом того, что поставляли в дом тепловую энергию, но недополучили за нее средства в полном объеме, говорит Гарник.

“Потому некоторым жителям придется доплатить. А у некоторых, возможно, платежки будут уменьшены”,подытожил он.

Напомним, на днях жители столичного дома по адресу Харьковское шоссе 17А заявили о неправомерном перерасчете со стороны поставщика тепловой энергии ТОВ “Евро-Реконструкция”. Согласно платежкам они должны уплатить “перерасчет за отопление мест общего пользования за 2019-2020”.

Ранее на подобные случаи жаловались и клиенты “Киевтеплоэнерго”. Со своими претензиями они дошли до Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

АМКУ в свою очередь еще в июне 2021 года обязал “Киевтеплоэнерго” провести перерасчет, а также изменить методику расчета тарифов за отопление мест общего пользования. Жалобы после этого не прекратились, и АМКУ в конце августа опубликовал еще и разъяснение.

В нем антимонопольщики напомнили об изменениях в законодательстве о жилищно-коммунальных услугах, в частности о необходимости жителей домов платить за отопление подъездов и т.д. В то же время, в АМКУ заявили, что они не при чем к действиям поставщиков.

Похожее разъяснение летом публиковали и для клиентов “Евро-реконструкции”. Этого поставщика обязывали произвести перерасчет “в связи со снижением цены природного газа в течение отопительного периода 2019-2020 годов”.

Еще одна законная причина, по которой жители домов могут требовать перерасчета – не вовремя включенные батареи. Однако на практике добиться такого от поставщиков очень сложно.

Как рассказывают эксперты, случаи, когда отопление включают с опозданием, происходят достаточно часто. Причины могут быть разными:

  • задолженность ОСМД перед поставщиками;
  • поэтапное, когда до кого-то очередь может дойти позже;
  • проблемы с сетями, с оборудованием.

Несмотря на это, поставщики продолжают начислять платежи. По закону можно зафиксировать низкую температуру в квартире, вызвать комиссию при участии обслуживающей компании и написать заявление с требованием провести перерасчет. Но на практике, пока до квартиры дойдет комиссия, батареи уже могут потеплать.[:ua]В Україні деякі сім’ї отримали платіжки за опалення з урахуванням перерахунку за минулі роки. Одним треба доплатити, інші отримали переплату.

Про це в коментарі OBOZREVATEL пояснив експерт аналітичного центру Асоціації міст України Олег Гарник, передає НСН.

За його словами, перерахунок вартості можливий як у бік збільшення ціни послуг, коли у громадян утворюються борги, так і у бік зменшення, коли з’являються переплати.

“Теплопостачальне підприємство подає теплоносій до будинку. На вході в будинок теплова енергія враховується і визначається, скільки гігакалорій поставлено. Є будинки, в яких встановлено поквартирний облік теплової енергії, є ті, хто його не має. Але на кожного мешканця багатоквартирного будинку проводиться розрахунок вартості тепла за його власну опалювальну площу і за місця загального користування. У будинку, де встановлені прилади обліку, це простіше, а в будинках, які ними не обладнані, ситуація складніша”,роз’яснює експерт.

Методику розподілу між споживачами обсягів спожитих у будівлі комунальних послуг було затверджено ще у 2018-му році, на виконання закону “Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання”. Після цього деякі постачальники провели перерахунки з урахуванням того, що постачали до будинку теплову енергію, але недоотримали кошти в повному обсязі, каже Гарник.

“Тому деяким жителям доведеться доплатити. А в деяких, можливо, платіжки будуть зменшені”,підсумував він.

Нагадаємо, що днями жителі столичного будинку за адресою Харківське шосе, 17А заявили про неправомірний перерахунок з боку постачальника теплової енергії ТОВ “Євро-Реконструкція”. Згідно з платіжками, вони повинні сплатити “перерахунок за опалення місць загального користування за 2019-2020 рр”.

Раніше на такі випадки скаржилися і клієнти “Київтеплоенерго”. Зі своїми претензіями вони дійшли до Антимонопольного комітету України (АМКУ).

АМКУ, у свою чергу, ще в червні 2021 року зобов’язав “Київтеплоенерго” провести перерахунок, а також змінити методику розрахунку тарифів за опалення місць загального користування. Скарги після цього не припинилися і АМКУ наприкінці серпня опублікував ще й роз’яснення.

У ньому антимонопольники нагадали про зміни у законодавстві про житлово-комунальні послуги, зокрема про необхідність мешканців будинків платити за опалення під’їздів тощо. У той же час, в АМКУ заявили, що вони ні до чого дій постачальників.

Подібне роз’яснення влітку публікували і для клієнтів Євро-реконструкції. Цього постачальника зобов’язували провести перерахунок “у зв’язку зі зниженням ціни на природний газ протягом опалювального періоду 2019-2020 років”.

Ще одна законна причина, через яку мешканці будинків можуть вимагати перерахунку – не вчасно включені батареї. Однак на практиці досягти такого від постачальників дуже складно.

Як розповідають експерти, випадки, коли опалення включають із запізненням, трапляються досить часто. Причини можуть бути різними:

  • заборгованість ОСББ перед постачальниками;
  • поетапне, коли до когось черга може дійти пізніше;
  • проблеми із мережами, з устаткуванням.

Попри це постачальники продовжують нараховувати платежі. За законом можна зафіксувати низьку температуру у квартирі, викликати комісію за участю обслуговуючої компанії та написати заяву з вимогою провести перерахунок. Але на практиці, доки до квартири дійде комісія, батареї вже можуть потеплішати.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×