Купити квартиру в Дніпрі

При каких условиях мужчины могут выехать за границу: 8 исключений

За яких умов чоловіки можуть виїхати за кордон

В связи с введением военного положения в Украине, президент Зеленский обнародовал указ о всеобщей мобилизации. Это означает, что на период действия военного положения мужчины-граждане Украины в возрасте от 18 до 60 ограничены в выезде за границу. Эта категория не имеет права покидать Украины. Но есть исключения. При каких условиях мужчины могут выехать за границу, рассказала Марта Змысла, консультант Аналитического центра «ЮрФем», передает НСН, ссылаясь на Общественное радио.

Какие категории мужчин могут выехать из Украины во время войны?

  • Те, которые имеют заключение военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе. В военном билете должно быть указано, что медицинской комиссией выдана справка о непригодности к военной службе именно в военное время. Если в справке будет указано о непригодности в мирное время или ограниченной годности в военное время, это не дает права на пересечение границы.
  • Мужчины, которые имеют более троих детей в возрасте до 18 лет. Необходимо предъявить свидетельства о рождении детей, где указано, что мужчина является отцом.
  • Лица, которые самостоятельно воспитывают ребенка в возрасте до 18 лет. Должно быть решение суда о лишении матери родительских прав на ребенка, свидетельство о смерти матери или решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или объявленной умершей. Факт расторжения брака и определения места жительства ребенка вместе с отцом — не дает основания выезда за границу.
  • Мужчины, на иждивении которых есть дети до 18 лет с инвалидностью. Это подтверждается удостоверением лица с инвалидностью.
  • Те мужчины, на иждивении которых находятся совершеннолетние дети с инвалидностью 1-2 групп. Подтверждается удостоверением.
  • Мужчины, осуществляющих уход за лицами преклонного возраста, старше 80 лет или маломобильные люди. Соцзащита выдает решение об уходе.
  • Лица, которые являются усыновителями, попечителями, опекунами, приемными родителями. Статус должен быть утвержден органами опеки и попечительства.
  • Те, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести в результате проведения антитеррористических операций. Департамент социальной политики выдает такое решение.

Названы регионы, из которых украинцам советуют временно выехать

 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×