[:ru]Вооруженный боевик сдался украинским военным в зоне ООС: что он рассказал[:ua]Озброєний бойовик здався українським військовим у зоні ООС: що він розповів[:]

[:ru]Вооруженный российский наемник сдался украинским военным в зоне ООС, передает NNS, ссылаясь на пресс-центр Операции объединенных сил (ООС).

Во вторник, 28 сентября, добровольно сдался украинским военным вооруженный боевик из так называемой “ЛНР”.

“Вчера, 28 сентября, около 17:30, на позиции одной из механизированных бригад из состава Объединенных сил пришел и добровольно сдался в плен вооруженный автоматом боевик так называемой ЛНР”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что 23-летний младший сержант проходил службу в 6-м отдельном мотострелковом полку, который базируется в оккупированной Кадиевке, на должности механика-водителя.

В штабе отметили, что он присоединился к российских наемников еще в 2016 году, куда его привел родной отец, который служил в соседнем подразделении. Ему пообещали высокую зарплату и выдали оружие.

По словам задержанного, во время службы он впервые попробовал наркотики, которыми его угостили сослуживцы. Постепенно он стал наркозависимым. Он также отметил, что употребление наркотиков и алкоголя в рядах российско-оккупационных войск вполне обычное дело.

Он также добавил, что среди наемников понятие дисциплина полностью отсутствует.

“Не выдержав издевательств и постоянного унижения, как от российских кураторов, так и от своих сослуживцев, он решил добровольно перейти на подконтрольную Украине территорию”, – уточнили в ООС.

Сейчас с задержанным работают следователи. В штабе напомнили, что согласно ч.6 ст.260 УК Украины, Государство гарантирует освобождение от ответственности тем лицам, которые не совершали тяжких преступлений против людей, которые добровольно покинули ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ) и сообщили об этом правоохранителям.

Кстати, недавно “NNS” писал:

В музее Москвы обнаружены вещи украинских военных с Донбасса (фото)

Сегодня на Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще трое ранены

На Донбассе погиб украинский военнослужащий, еще один ранен[:ua]Озброєний російський найманець здався українським військовим у зоні ООС, передає NNS, посилаючись на прес-центр Операції об’єднаних сил (ООС).

У вівторок, 28 вересня, українським військовим добровільно здався озброєний бойовик з так званої “ЛНР”.

“Вчора, 28 вересня, близько 17:30, на позиції однієї з механізованих бригад зі складу Об’єднаних сил прийшов і добровільно здався в полон озброєний автоматом бойовик так званої ЛНР”, – йдеться в повідомленні.

Зазначається, що 23-річний молодший сержант проходив службу в 6-му окремому мотострілковому полку, який базується в окупованій Кадіївці, на посаді механіка-водія.

У штабі зазначили, що він приєднався до російських найманців ще в 2016 році, куди його привів рідний батько, який служив у сусідньому підрозділі. Йому пообіцяли високу зарплату і видали зброю.

За словами затриманого, під час служби він вперше спробував наркотики, якими його пригостили товариші по службі. Поступово він став наркозалежним. Він також зазначив, що вживання наркотиків і алкоголю у лавах російсько-окупаційних військ цілком звичайна справа.

Він також додав, що серед найманців поняття дисципліна цілком відсутнє.

“Не витримавши знущань і постійного приниження, як від російських кураторів, так і від своїх товаришів по службі, він вирішив добровільно перейти на підконтрольну Україні територію”, – уточнили в ООС.

Зараз із затриманим працюють слідчі. У штабі нагадали, згідно ч.6 ст.260 КК України, Держава гарантує звільнення від відповідальності тим особам, які не скоювали тяжких злочинів проти людей, добровільно покинули лави незаконних збройних формувань (НЗФ) і повідомили про це правоохоронцям.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

У музеї Москви виявлено речі українських військових з Донбасу (фото)

Сьогодні на Донбасі загинув український військовослужбовець, ще троє поранені

На Донбасі сьогодні загинув український військовослужбовець, ще одного поранено[:]

To Top