Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Как дистанционное обучение изменило образование и что будет дальше[:ua]Як дистанційне навчання змінило освіту та що буде далі[:]

[:ru]Некоторые школы из-за недостаточного количества вакцинированных работников перешли на онлайн-обучение. Как дистанционка изменила образование и что будет дальше – прогнозы экспертов в статье

Соучредитель ГО “Смарт образование” Оксана Макаренко рассказала, как дистанционное обучение изменило образовательную систему, какие тренды в образовании уже и как в ближайшее время изменятся школы. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте 24 образование.

Проблемы дистанционного обучения

С 23 сентября, когда Украина оказалась в желтой карантинной зоне, многие школы начали переходить на онлайн-обучение. Однако вынужденная дистанционка уже на первых неделях обучения создала стресс многих родителей.

В недавнем опросе родители указали, что за карантин дети стали учиться хуже, а напряжение в семье вокруг школы, наоборот, выросло. 80% учащихся испытывали стресс, тревожность, печаль, чувство одиночества, снижение мотивации, – рассказала Оксана Макаренко.

По ее словам, во время первого карантина большинство оказались на дистанционном обучении вынужденно, поэтому родители и ученики не были готовы к нему.

В то же время учителя не имели достаточного уровня цифровых навыков, инструментов и методик дистанционного обучения. Не имели материалов, программ и системы оценки, адаптированных к дистанционки.

Но это продолжается второй год подряд. Было много времени, чтобы подготовиться к новой волне онлайн-обучение, а не просто печатать распоряжения о принудительной вакцинации учителей.

В Европе, например, где вакцинация учителей идет значительно лучше и большинство школьников уже вернулись за парты наверстывать потерянные знания, Европейская Комиссия одобрила План действий по цифровой образования на 2021 – 2027 годы.

“У Украины подобного системного плана нет. Пообещали купить учителям 60 тысяч ноутбуков и еще не купили, потому что увидели коррупционные признаки во время проведения тендеров. Разработали отдельные уроки для ВШО и пару дистанционных курсов для обучения учителей. Но этого мало”, – говорит эксперт.

По ее словам, из-за дистанционки накопились большие пробелы в учебе. Особенно в математике. Это показывают неутешительные результаты ВНО. Треть детей не смогли даже преодолеть барьер сдал / не сдал.

Кроме того, многие родители не могли оказывать детям психологическую поддержку. У кого-то вследствие COVID-19, финансовых проблем, неопределенности перспектив, недостатка движения и свежего воздуха, чрезмерной скученности людей в квартирах и прочее.

Поэтому очевидно, что социологи во всем мире фиксируют массовую усталость, сразу к дистанционному обучения как такового и желание поскорее вернуться к привычной классно-урочной системы в школе.

Но на самом деле не все так плохо. Оксана Макаренко говорит, что ее сын на дистанционном обучении смог больше времени уделить любимым предметам, улучшил результаты и перешел в мощный естественно-математический лицей.

Как дистанционка изменила образование

Еще один страх родителей и педагогов, дистанционное обучение надолго и что локдауны кардинально изменили систему образования, и она никогда не вернется к привычному формату.

По словам экспертов, дистанционное обучение – это не совсем новое. Это лишь одна из форм обучения, которая позволяет строить гибкую индивидуальную образовательную траекторию. Она зародилась еще в 80-х годах в Америке для людей с инвалидностью.

Еще раньше в Австралии, где большая территория и очень далеко ехать до школы, использовали радио для дистанционного образования. То есть форматы, с которыми мы во время пандемии столкнулись, были и раньше. Просто не были такими массовыми.

COVID-19 внес коррективы, заставил много экспериментировать и исследовать. Поэтому, пандемия стала, скорее, катализатором изменений.

Однако однозначно можно сказать, что классно-урочная система в том виде, в каком мы ее знаем, уйдет в прошлое. Это была крутая система, когда нужно было научить людей воспроизводить инструкции без ошибок и соответствовать стандартам. Но запрос на развитие личности, -– отметила Макаренко.

Тренды дистанционного обучения:

  • Цифровизация, геймификация и развитие имерсионного обучения (с помощью виртуальной и дополненной реальностей).
  • Искусственный интеллект стал востребованным для индивидуализации обучения, построения индивидуальных траекторий, обратной связи и фиксации результатов.
  • Автоматизация рутинных процессов, таких как проверка тестов, позволяет высвободить время и творческий потенциал учителя.
  • Микрообучение – когда образовательный контент раздробляется на маленькие самостоятельные единицы. Это могут быть обучающие видео по 3 – 5 минут или развитие одного микронавыка.
  • m-Learning – мобильное обучение.
  • Различные интеграционные платформы и технологии профессиональной коммуникации и кооперации педагогов и учреждений.
  • Еще один важный тренд – edutainment, образование в развлекательном формате.

Также сейчас стремительно формируются запрос на социально-эмоциональное обучение. В 2021 году увеличилась востребованность онлайн-курсов по таким направлениям как майндфулнес, жизнестойкость, управление тревогой, стрессоустойчивость, медитация и осознанность.

Появляются на образовательном рынке труда профессии – методист онлайн-курсов, директор онлайн-школы или упаковщик онлайн-контента.

По мнению эксперта, в перспективе 5 – 10 лет мир еще не полностью перейдет в цифру, но цифровые решения и технологии станут обязательной частью обучения.[:ua]Деякі школи через недостатню кількість вакцинованих працівників перейшли на онлайн-навчання. Як дистанційка змінила освіту та що буде далі –  прогнози експертів у статті

Співзасновниця ГО “Смарт освіта” Оксана Макаренко розповіла, як дистанційне навчання змінило освітню систему, які тренди в освіті вже та як найближчим часом зміняться школи. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті 24 освіта.

Проблеми дистанційного навчання

З 23 вересня, коли Україна опинилась у жовтій карантинній зоні, багато шкіл почали переходити на онлайн-навчання. Проте вимушена дистанційка вже на перших тижнях навчання створила стрес багатьох батьків.

У нещодавньому опитуванні батьки вказали, що за карантин діти стали вчитися гірше, а напруження в сім’ї навколо школи, навпаки, зросло. 80% учнів відчували стрес, тривожність, сум, почуття самотності, зниження мотивації, – розповіла Оксана Макаренко.

За її словами, під час першого карантину більшість опинилися на дистанційному навчанні вимушено, тож батьки і учні не були готові до нього.

Водночас вчителі не мали достатнього рівня цифрових навичок, інструментів і методик дистанційного навчання. Не мали матеріалів, програм і системи оцінювання, адаптованих до дистанційки.

Але це триває другий рік поспіль. Було багато часу, щоб підготуватися до нової хвилі онлайн-навчання, а не просто друкувати розпорядження про примусову вакцинацію вчителів.

У Європі, наприклад, де вакцинація вчителів іде значно краще й більшість школярів уже повернулися за парти надолужувати втрачені знання, Європейська Комісія схвалила План дій щодо цифрової освіти на 2021 – 2027 роки.

“В України подібного системного плану нема. Пообіцяли купити вчителям 60 тисяч ноутбуків та ще не купили, бо побачили корупційні ознаки під час проведення тендерів. Розробили окремі уроки для ВШО та пару дистанційних курсів для навчання вчителів. Але цього замало”, – каже експертка
.

За її словами, через дистанційку накопичилися великі прогалини у навчанні. Особливо в математиці. Це показують невтішні результати ЗНО. Третина дітей не змогли навіть подолати бар’єр склав / не склав.

Крім того, багато батьків не могли надавати дітям психологічну підтримку. У когось унаслідок COVID-19, фінансових проблем, невизначеності перспектив, нестачі руху і свіжого повітря, надмірної скупченості людей у квартирах тощо.

Тому очевидно, що соціологи у всьому світі фіксують масову втому, відразу до дистанційного навчання як такого й бажання якнайшвидше повернутися до звичної класно-урочної системи в школі.

Але насправді не все так погано. Оксана Макаренко каже, що її син на дистанційному навчанні зміг більше часу приділити улюбленим предметам, покращив результати й перейшов у потужний природничо-математичний ліцей.

Як дистанційка змінила освіту

Ще один страх батьків і освітян, що дистанційне навчання надовго й що локдауни кардинально змінили систему освіти, і вона ніколи не повернеться до звичного формату.

За словами експертів, дистанційне навчання – це не геть нове. Це лише одна з форм навчання, яка дає змогу будувати гнучку індивідуальну освітню траєкторію. Вона зародилася ще у 80-х роках в Америці для людей з інвалідністю.

Ще раніше в Австралії, де велика територія й дуже далеко їхати до школи, використовували радіо для дистанційної освіти. Тобто формати, з якими ми під час пандемії стикнулися, були й раніше. Просто не були такими масовими.

COVID-19 вніс корективи, змусив багато експериментувати й досліджувати. Тож, пандемія стала, швидше, каталізатором змін.

Проте однозначно можна сказати, що класно-урочна система в тому вигляді, у якому ми її знаємо, піде в минуле. Це була крута система, коли потрібно було навчити людей відтворювати інструкції без помилок і відповідати стандартам. Але запит на розвиток особистості, – наголосила Макаренко.

Тренди дистанційного навчання:

  • Цифровізація, гейміфікація та розвиток імерсійного навчання (за допомогою віртуальної та доповненої реальностей).
  • Штучний інтелект став затребуваним для персоналізації навчання, побудови індивідуальних траєкторій, зворотного зв’язку і фіксації результатів.
  • Автоматизація рутинних процесів, таких як перевірка тестів, дає змогу вивільнити час і творчий потенціал учителя.
  • Мікронавчання – коли освітній контент роздрібнюється на маленькі самостійні одиниці. Це можуть бути навчальні відео по 3 – 5 хвилин або розвиток однієї мікронавички.
  • m-Learning – мобільне навчання.
  • Різні інтеграційні платформи й технології професійної комунікації та кооперації педагогів і закладів.
  • Ще один важливий тренд – edutainment, освіта в розважальному форматі.

Також зараз стрімко формуються запит на соціально-емоційне навчання. У 2021 році збільшилася затребуваність онлайн-курсів за такими напрямами як майндфулнес, життєстійкість, керування тривогою, стресостійкість, медитація та усвідомленість.

З’являються на освітньому ринку праці нові професії – методист онлайн-курсів, директор онлайн-школи чи пакувальник онлайн-контенту.

На думку експертки, в перспективі  5 – 10 років світ ще не перейде повністю в цифру, але цифрові рішення й технології стануть обов’язковою частиною навчання.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×