Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Всплеск заболеваемости и новый карантин – как избежать локдауна[:ua]Сплеск захворюваності і новий карантин – як уникнути локдауна[:]

[:ru]Несмотря на вакцинацию продолжается рост заболеваемости  COVID-19 – будет ли новый локдаун в Украине и как его избежать

Ученые и чиновники полагают, что этой осенью, несмотря на вакцинацию, эпидемия в Украине будет развиваться по сценарию 2020 года. Это значит, что “красных” зон и локдаунов не избежать. О том, когда может произойти всплеск заболеваемости и каким будет новый карантин  НСН узнал из сообщения  на сайте РБК-Украина.

В Украине уже пять недель подряд растет уровень заболеваемости COVID-19. Если с середины июня и до августа стабильно фиксировали по несколько сотен случаев в сутки, то с начала месяца почти ежедневно, кроме выходных, прибавляется уже больше тысячи новых инфицированных.

Главную угрозу сейчас представляет дельта-штамм, попавший в страну как минимум два месяца назад. Он спровоцировал волну заболеваемости в Индии, а затем ударил по европейскому континенту, западной части тихоокеанского региона, по Северной и Южной Америке. Этот штамм уже обнаружили в 163 странах и территориях.

Согласно исследованиям, он более опасный, чем все другие варианты вируса, известные миру. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США полагает, что заразность “Дельта” выше, чем у лихорадки Эбола, простуды, сезонного гриппа, оспы и коронавируса SARS-CoV. Он распространяется так же быстро, как и ветрянка.

Сейчас в Украине далеко не все случаи заражения проходят секвенирование на разновидность штамма, объяснил президент Ассоциации анестезиологов, профессор Сергей Дубров.

“Но те исследования, которые проводятся, показывают достаточно большое количество варианта “Дельта”. Исходя из этого, большинство новых случаев COVID-19 в Украине, скорее всего, вызваны именно дельта-штаммом. Секвенирования, которые проводились, выявляют этот вариант в каждой области”, – сказал врач-анестезиолог.

Учитывая то, что украинцы в большинстве своем пока не спешат вакцинироваться, локдауны этой осенью выглядят вполне реалистичным сценарием. В правительстве обещают рассмотреть возможность неких “поблажек” для привитых граждан на случай карантина.

Осенний прогноз

Эксперты и чиновники Минздрава полагают, что пока эпидситуация в стране контролируемая, но негативные тенденции уже дают о себе знать.

В Киевской школе экономики, которая постоянно отслеживает динамику заболеваемости “ковидом”, констатируют, что за прошлую неделю количество новых инфицированных увеличилось на 16%, тогда как неделей ранее рост был на уровне 9%. С динамикой госпитализации похожая картина: +12% на прошлой неделе против +10% на позапрошлой.

Из 25 регионов Украины 19 находятся в стадии роста заболеваемости. При этом в 16 из них показатели достаточно критические, говорится в исследовании Центра экономики здравоохранения KSE.

Еще один плохой сигнал состоит в том, что за последнюю неделю количество пациентов, попавших в больницу, уже на четверть превысило выписки. Это означает, что дальше нагрузка на систему здравоохранения продолжит расти, утверждают в Киевской школе экономики.

Соучредитель Украинского центра здравоохранения (UHC) Павел Ковтонюк допускает, что всплеск эпидемии возможен либо уже в сентябре, либо немного позже – в октябре-ноябре. В Минздраве оперируют похожими прогнозами.

Главный санитарный врач Игорь Кузин считает, что эпидемия в стране развивается по сценарию 2020 года. По его оценке, всплеск заражений возможен примерно в октябре-ноябре. Хотя министр здравоохранения Виктор Ляшко на днях заявил, что самый большой рост случаев “ковида” ожидается в зимний период.

“Несмотря на то, что страна все еще остается в “зеленой” зоне, уже есть превышение уровня заболеваемости в некоторых областях. Минздрав ожидает пиковые нагрузки примерно в октябре. Некоторые ученые прогнозируют всплеск на сентябрь-октябрь. Данные ЕС и ВОЗ совпадают с этими сроками”, – рассказал изданию глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По его словам, власти в целом и Минздрав в частности готовятся к тому, что значительное ухудшение ситуации пойдет уже в сентябре-октябре.

“Но чем так коварен этот вариант “Дельта”? Он в 3-4 раза более контагиозный чем альфа-штамм. Постепенный рост случаев сейчас в условиях игнорирования вакцинации и противоэпидемических норм приведет к тому, что дальнейший прирост будет гораздо более интенсивный. Это будут уже не сотни случаев в сутки, а тысячи. Вероятно, что в сентябре-октябре мы будем на пике”, – отметил Сергей Дубров
.

“Пряники” для вакцинированных

О перспективе общенационального локдауна в Минздраве говорят неохотно. Сдерживать эпидемию в правительстве пока планируют за счет адаптивного карантина, который в очередной раз продлили, пока до 1 октября. Он позволяет ужесточать ограничения на уровне отдельных регионов и населенных пунктов, если там ухудшаются показатели заболеваемости.

В “красных” зонах карантин может отличаться от того, который действовал ранее. В Кабмине планируют ввести ряд бонусов для вакцинированных украинцев в случае локдауна. Какие именно привилегии получат привитые граждане – все еще неясно. Версии, которые в разное время высказывали высокопоставленные чиновники Минздрава, отличаются.

“Нет смысла закрывать всю страну, когда, например, в Ровенской области красный уровень эпидугрозы, а в Донецкой – зеленый. Поэтому ничего нового в модели карантина нет. Единственное – есть планы Минздрава и я их поддерживаю: если будут жесткие ограничения в стране, то предприятия и компании, у которых 80% привитых сотрудников, смогут не закрываться. Такую норму уже утвердили для школ”, – сказал Михаил Радуцкий

В Союзе украинских предпринимателей заявили, что перечень поблажек будет шире. В организации утверждают, что в случае локдауна руководство Минздрава пообещало им не закрывать общественные заведения при условии, что туда будут пускать только вакцинированных клиентов. Для ТРЦ разработают специальную систему пропуска и предварительной записи. Посетители, не прошедшие курс прививок, смогут сдать ПЦР- или экспресс-тест на месте.

Отчасти вчера эту информацию на брифинге подтвердил и сам министр здравоохранения. По словам Ляшко, общественные заведения смогут работать в “красной” зоне, если у них будет привит коллектив, а посетители будут предъявлять ковид-сертификаты.

В то же время главный санврач еще пару недель назад говорил, что какие-либо привилегии появятся, когда вакцинируется хотя бы половина населения. По подсчетам KSE, сейчас среднесуточное количество сделанных прививок достигло показателя в 132 тысячи. Но первую дозу пока получили только 13% украинцев. И это еще один тревожный сигнал, учитывая, что сейчас уже нет проблем с доступом к вакцинам, их получить могут все желающие.

С одной стороны, многие исследования показывают, что привитые люди также болеют и могут заражать вирусом других. Более того, вариант “Дельта” хуже поддается воздействию тех препаратов, которые сегодня используют в мире для иммунизации. По словам Кузина, индийский штамм снижает суммарную эффективность вакцин в среднем на 10%.

Этим и объясняется всплеск новых случаев инфицирования в тех странах, которые в разы опережают Украину по темпам вакцинации. Показательный в этом контексте пример США, где уже привито 50% всего населения. Там очень четко видно обратную корреляцию между высоким уровнем вакцинации и высоким уровень заболевания, говорит Павел Ковтонюк.

“Если взять, к примеру, такие штаты, как Миннесота, Вашингтон, где было вакцинировано 70% населения, там немного растет уровень госпитализации.
А вот Луизиана, Техас, Флорида и другие штаты с низким уровнем вакцинации – 30%, у них страшные вспышки и множественные случаи госпитализации”, – объяснил эксперт.

Вакцинация может обезопасить человека от тяжелого или критического течения болезни. По данным Минздрава, риск заболеть среди невакцинированных больше почти в 8,4 раза, а быть госпитализированным – почти в 15.

Будет ли локдаун, в том числе и общенациональный, во многом зависит от самих украинцев. Чем меньше населения будет иммунизировано, тем больше людей будет болеть и попадать в больницы. Это, в свою очередь, усилит давление на медицинскую систему. Если она не сможет выдерживать нагрузки, а показатели заболеваемости продолжат бить “антирекорды” – тогда другого выхода, кроме как “красные” зоны и локдаун, у власти не будет.

Кстати, недавно “НСН” писал: В МОЗ прокомментировали “локдаун в сентябре”

 

 

 [:ua]Незважаючи на вакцинацію продовжується зростання захворюваності COVID-19 – чи буде новий локдаун в Україні і як його уникнути

Вчені і чиновники вважають, що цієї осені, незважаючи на вакцинацію, епідемія в Україні буде розвиватися за сценарієм 2020 року. Це означає, що “червоних” зон і локдаунов не уникнути. Про те, коли може відбутися сплеск захворюваності і яким буде новий карантин НСН дізнався з повідомлення на сайті РБК-Україна.

В Україні вже п’ять тижнів поспіль зростає рівень захворюваності COVID-19. Якщо з середини червня і до серпня стабільно фіксували по кілька сотень випадків на добу, то з початку місяця майже щодня, крім вихідних, додається вже більше тисячі нових інфікованих.

Головну загрозу зараз представляє дельта-штам, який потрапив у країну як мінімум два місяці тому. Він спровокував хвилю захворюваності в Індії, а потім ударив по європейському континенту, західній частині тихоокеанського регіону, Північній та Південній Америці. Цей штам вже виявили в 163 країнах і територіях.

Згідно з дослідженнями, він більш небезпечний, ніж всі інші варіанти вірусу, відомі світу. Центр по контролю і профілактиці захворювань (CDC) США вважає, що заразність “Дельта” вище, ніж у лихоманки Ебола, застуди, сезонного грипу, віспи і коронавірусу SARS-CoV. Він поширюється так само швидко, як і вітрянка.

Нині в Україні далеко не всі випадки зараження проходять секвенування на різновид штаму, пояснив президент Асоціації анестезіологів, професор Сергій Дубров.

“Але ті дослідження, які проводяться, показують досить велику кількість варіанту “Дельта”. Виходячи з цього, більшість нових випадків COVID-19 в Україні, швидше за все, викликані саме дельта-штамом. Секвенування, які проводилися, виявляють цей варіант в кожній області”, – сказав лікар-анестезіолог.

Враховуючи те, що українці в більшості своїй поки не поспішають вакцинуватися, локдауни цієї осені виглядають цілком реалістичним сценарієм. В уряді обіцяють розглянути можливість якихось “поблажок” для щеплених громадян на випадок карантину.

Осінній прогноз

Експерти і чиновники МОЗ вважають, що поки епідситуація в країні контрольована, але негативні тенденції вже дають про себе знати.

У Київській школі економіки, яка постійно відстежує динаміку захворюваності “ковідом”, констатують, що за минулий тиждень кількість нових інфікованих збільшилася на 16%, тоді як тижнем раніше зростання було на рівні 9%. З динамікою госпіталізації схожа картина: +12% минулого тижня проти +10% позаминулого.

З 25 регіонів України 19 знаходяться в стадії росту захворюваності. При цьому у 16 з них показники досить критичні, йдеться в дослідженні Центру економіки охорони здоров’я KSE.

Ще один поганий сигнал полягає в тому, що за останній тиждень кількість пацієнтів, які потрапили в лікарню, вже на чверть перевищила виписки. Це означає, що далі навантаження на систему охорони здоров’я продовжить рости, стверджують у Київській школі економіки.

Співзасновник Українського центру охорони здоров’я (UHC) Павло Ковтонюк допускає, що сплеск епідемії можливий або вже у вересні або трохи пізніше – у жовтні-листопаді. У МОЗ оперують схожими прогнозами.

Головний санітарний лікар Ігор Кузін вважає, що епідемія в країні розвивається за сценарієм 2020 року. За його оцінкою, сплеск заражень можливий приблизно в жовтні-листопаді. Хоча міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко днями заявив, що найбільший ріст випадків “ковіда” очікується в зимовий період.

“Незважаючи на те, що країна все ще залишається в “зеленій” зоні, вже є перевищення рівня захворюваності в деяких областях. МОЗ очікує пікові навантаження приблизно в жовтні. Деякі вчені прогнозують сплеск на вересень-жовтень. Дані ЄС і ВООЗ збігаються з цими термінами”, – розповів виданню глава парламентського комітету з питань здоров’я нації Михайло Радуцький.

За його словами, влада загалом та МОЗ зокрема готуються до того, що значне погіршення ситуації піде вже у вересні-жовтні.

“Але чому такий підступний цей варіант “Дельта”? Він в 3-4 рази більш контагіозний ніж альфа-штам. Поступове зростання випадків зараз в умовах ігнорування вакцинації і протиепідемічних норм призведе до того, що подальший приріст буде набагато більш інтенсивний. Це будуть вже не сотні випадків на добу, а тисячі. Ймовірно, що у вересні-жовтні ми будемо на піку”, – відзначив Сергій Дубров
.

“Пряники” для вакцинованих

Про перспективу загальнонаціонального локдауна в МОЗ говорять неохоче. Стримувати епідемію в уряді поки планують за рахунок адаптивного карантину, який в черговий раз продовжили, поки до 1 жовтня. Він дозволяє посилювати обмеження на рівні окремих регіонів та населених пунктів, якщо там погіршуються показники захворюваності.

У “червоних” зонах карантин може відрізнятися від того, який діяв раніше. У Кабміні планують ввести ряд бонусів для вакцинованих українців у разі локдауна. Які привілеї отримають щеплені громадяни – все ще неясно. Версії, які в різний час висловлювали високопоставлені чиновники МОЗ, відрізняються.

“Немає сенсу закривати всю країну, коли, наприклад, у Рівненській області червоний рівень эпідзагрози, а в Донецькій – зелений. Тому нічого нового в моделі карантину немає. Єдине – є плани МОЗ і я їх підтримую: якщо будуть жорсткі обмеження в країні, то підприємства і компанії, у яких 80% щеплених співробітників, зможуть не закриватися. Таку норму вже затвердили для шкіл”, – сказав Михайло Радуцький

В Союзі українських підприємців заявили, що перелік поблажок буде ширше. В організації стверджують, що в разі локдауна керівництво МОЗ пообіцяло їм не закривати громадські заклади за умови, що туди будуть пускати лише вакцинованих клієнтів. Для ТРЦ розроблять спеціальну систему пропуску та попереднього запису. Відвідувачі, які не пройшли курс щеплень, зможуть здати ПЛР – або експрес-тест на місці.

Частково вчора цю інформацію на брифінгу підтвердив і сам міністр охорони здоров’я. За словами Ляшка, громадські заклади зможуть працювати в “червоній” зоні, якщо у них буде щеплений колектив, а відвідувачі будуть пред’являти ковид-сертифікати.

У той же час головний санлікар ще пару тижнів тому говорив, що які-небудь привілеї з’являться, коли вакцинується хоча б половина населення. За підрахунками KSE, зараз середньодобова кількість зроблених щеплень досягло показника в 132 тисячі. Але першу дозу поки отримали лише 13% українців. І це ще один тривожний сигнал, враховуючи, що зараз вже немає проблем з доступом до вакцин, їх можуть отримати всі бажаючі.

З одного боку, багато досліджень показують, що щеплені люди хворіють і можуть заражати вірусом інших. Більш того, варіант “Дельта” гірше піддається впливу тих препаратів, які сьогодні використовують у світі для імунізації. За словами Кузіна, індійський штам знижує сумарну ефективність вакцин в середньому на 10%.

Цим і пояснюється сплеск нових випадків інфікування у тих країнах, які в рази випереджають Україну за темпами вакцинації. Показовий у цьому контексті приклад США, де вже щеплено 50% усього населення. Там дуже чітко видно зворотну кореляцію між високим рівнем вакцинації і високим рівнем захворювань, каже Павло Ковтонюк.

“Якщо взяти, приміром, такі штати, як Міннесота, Вашингтон, де було вакциновано 70% населення, там трохи зростає рівень госпіталізації.
А ось Луїзіана, Техас, Флорида та інші штати з низьким рівнем вакцинації – 30%, у них страшні спалаху і множинні випадки госпіталізації”, – пояснив експерт.

Вакцинація може убезпечити людину від важкого або критичного перебігу хвороби. За даними МОЗ, ризик захворіти серед невакцинованих більше майже в 8,4 рази, а бути госпіталізованим – майже в 15.

Чи буде локдаун, в тому числі і загальнонаціональний, багато в чому залежить від самих українців. Чим менше населення буде іммунізовано, тим більше людей буде хворіти і потрапляти в лікарні. Це, в свою чергу, посилить тиск на медичну систему. Якщо вона не зможе витримувати навантаження, а показники захворюваності продовжать бити “антирекорди” – тоді іншого виходу, крім як “червоні” зони і локдаун, у влади не буде.

До речі, нещодавно “НСН” писав: У МОЗ прокоментували “локдаун у вересні”

 

 

 [:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×