[:ru]Средняя пенсия в Украине значительно увеличилась – кто будет получать[:ua]Середня пенсія в Україні значно збільшилась – хто буде отримувати [:]

[:ru]Средняя пенсия в Украине в период с января по октябрь увеличилась на 400 гривен – с 3507 до 3915 грн. Какой категории украинцев повысили выплаты

Это с учетом повышения прожиточного минимума, индексации и надбавок тем, кто достиг определенного возраста (75,80 лет). Однако, в одной категории граждан пенсии выросли намного больше. Речь идет о судьях. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

По данным Пенсионного фонда, в октябре средняя пенсия судей составляла 91,2 тыс. грн. С начала 2021 года их выплаты выросли на 23 тысячи гривен.

Так, судья на пенсии может получать до 80% заработной платы того, кто работает на аналогичной должности. Кроме того, если пенсия простых украинцев ограничена 10 размерами минимальной выплаты (около 18 тыс. грн), то судья не имеет никаких лимитов.

Расчет пенсий обычных украинцев немного другой. Выплаты считаются по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножается на соотношение средней зарплаты к своей, на стаж в годах и на 1%. Таким образом, даже если поработать 80 лет, то на заслуженном отдыхе можно будет получить не 80% своей зарплаты, а лишь 80% от средней зарплаты по стране за три года и при условии, если вы не зарабатывали меньше.

С 1 декабря прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц в Украине вырастет на 80 грн (с 1854 по 1934 грн), а следовательно, увеличатся надбавки и доплаты всем категориям населения. Минимальная заработная плата с 1 декабря увеличится на 500 грн. – с 6000 до 6500 грн, минимальная пенсия – до 2600 грн.

Кстати, недавно “NNS” писал: Как получить пенсию, если страховой стаж менее 15 лет[:ua]Середня пенсія в Україні у період із січня по жовтень збільшилася на 400 гривень – з 3507 до 3915 грн. Якій категорії украінців підвищили виплати

Це з урахуванням підвищення прожиткового мінімуму, індексації та надбавок тим, хто досяг певного віку (75,80 років). Проте, в однієї категорії громадян пенсії зросли набагато більше. Йдеться про суддів. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.

За даними Пенсійного фонду, у жовтні середня пенсія суддів становила 91,2 тис. грн. З початку 2021 року їх виплати зросли на 23 тисячі гривень.

Так, суддя на пенсії може отримувати до 80% заробітної плати того, хто працює на аналогічній посаді. Крім того, якщо пенсія простих українців обмежена 10 розмірами мінімальної виплати (близько 18 тис. грн), то суддя не має жодних лімітів.

Розрахунок пенсій звичайних українців трохи інший. Виплати рахуються за формулою: середня зарплата по країні за три роки множиться на співвідношення середньої зарплати до своєї, на стаж у роках та на 1%. Таким чином, навіть якщо попрацювати 80 років, то на заслуженому відпочинку можна буде отримати не 80% своєї зарплати, а лише 80% від середньої зарплати по країні за три роки і за умови, якщо ви не заробляли менше.

З 1 грудня прожитковий мінімум для непрацездатних осіб в Україні зросте на 80 грн (з 1854 до 1934 грн), а отже, збільшаться надбавки та доплати всім категоріям населення. Мінімальна заробітна плата з 1 грудня збільшиться на 500 грн. – з 6000 до 6500 грн, мінімальна пенсія – до 2600 грн.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Як отримати пенсію, якщо страховий стаж менше 15 років[:]

To Top