[:ru]ПриватБанк массово блокирует счета клиентов, не объясняя им причину
Жалобы рассматриваются неделями, и все это время люди не могут получить свои деньги с карты.
Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA
Одна из клиенток Приватбанка оставила жалобу на сайте Минфина, в котором описала ситуацию, которая произошла с ней лично. Женщина год не пользовалась своей банковской картой, а когда пополнила ее, то банк заблокировал ее. В службе поддержки финучреждения клиентке сказали ждать проверки, но через месяц ситуация с места не сдвинулась.
“Пользовалась картой больше года. Было все хорошо. Но месяц назад поступили деньги на счет небольшая сумма. И банк ни с того ни с сего заблокировал счет. Позвонили в службу поддержки, сказали писать им. Предоставили все документы. Сказали, что идет проверка . Уже больше месяца прошло. А карту так и не разблокировали “, – возмутилась клиентка.
Существует ряд причин, по которым любой банк может заблокировать ваш счет. О них нужно знать, чтобы лишний раз не предъявлять банку претензии.
- Карту могут заблокировать за долги по коммуналке, за непогашенный кредит, невыплаченные штрафы за нарушения ПДД, или невыплаченные алименты. Решение о взыскании денежных средств принимает суд, после чего исполнительная служба присылает письмо в банк и финансовая организация обязана арестовать средства на счету.
- Карту могут заблокировать также из-за сомнительных операций. Для банка к таким операциям относятся слишком большие суммы перевода (если конечно карту пополняли на 10 тыс. грн, а в один момент пополнили на 100 тысяч); операции с участием публичных лиц; частые операции с наличными. В таких случаях банк имеет право временно заблокировать счет и потребовать от клиента подтвердить, что с полученных денег были уплачены налоги, а сама операция была законной.
Кстати, недавно “НСН” писал: ПриватБанк может закрыть сотни отделений и уволить тысячи сотрудников
[:ua]ПриватБанк масово блокує рахунки клієнтів, не пояснюючи їм причину
Скарги розглядаються тижнями, і весь цей час люди не можуть отримати свої гроші з картки.
Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA
Одна з клієнток ПриватБанку залишила скаргу на сайті Мінфіну, в якій описала ситуацію, що сталася з нею особисто. Жінка рік не користувалася своєю банківською карткою, а коли поповнила її, то банк заблокував її. У службі підтримки фінустанови клієнтці сказали чекати перевірки, але через місяць ситуація з місця не зрушила.
“Користувалася картою більше року. Було все добре. Але місяць тому надійшли гроші на рахунок невелика сума. І банк ні з того ні з сього заблокував рахунок. Подзвонили в службу підтримки, сказали писати ім. Надали всі документи. Сказали, що йде перевірка . Вже більше місяця пройшло. А карту так і не розблокували “, – обурилася клієнтка.
Існує ряд причин, за якими будь-який банк може заблокувати ваш рахунок. Про них потрібно знати, щоб зайвий раз не пред’являти банку претензії.
- Карту можуть заблокувати за борги по комуналці, через непогашений кредит, невиплачені штрафи за порушення ПДР, або невиплачені аліменти. Рішення про стягнення коштів приймає суд, після чого виконавча служба надсилає лист в банк і фінансова установа зобов’язана заарештувати кошти на рахунку.
- Карту можуть заблокувати також через сумнівні операції. Для банку до таких операцій належать занадто великі суми переказу (якщо звичайно карту поповнювали на 10 тис. грн, а в один момент поповнили на 100 тисяч); операції за участю публічних осіб; часті операції з готівкою. У таких випадках банк має право тимчасово заблокувати рахунок і зажадати від клієнта підтвердити, що з отриманих грошей були сплачені податки, а сама операція була законною.
До речі, нещодавно “НСН” писав: ПриватБанк може закрити сотні відділень і звільнити тисячі співробітників
[:]