Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Новые правила предоставления субсидий: как будут назначать выплаты и хватит ли на всех денег[:ua]Нові правила надання субсидій: як будуть призначати виплати і чи вистачить на всіх грошей[:]

[:ru]Порядок назначения субсидий существенно изменился в 2021 году, а деньги в госбюджете заканчиваются –новые правила предоставления компенсации

В Украине в 2021 году существенно изменился порядок назначения жилищных субсидий. Кроме того, в госбюджете заканчиваются деньги, предусмотренные на компенсации малообеспеченным гражданами. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте РБК-Украина.

Правила ужесточили

Кабмин ввел новый порядок назначения субсидий с 1 мая. По новым правилам будут лишать субсидий в случае наличия депозитов в банках, покупки валюты и других покупок на 50 тысяч гривен.

Жилищная субсидия лицам, которые обратились за ее назначением в мае – сентябре 2021 года, назначается начиная с мая 2021 года. При этом субсидии назначаются только в наличной форме.

В соответствии с новым порядком, субсидии не назначаются, если общая площадь части или отдельного жилого помещения каждого домохозяйства не превышает 130 кв. метров для квартиры, 230 кв. метров для индивидуального дома.

Также не имеют права на субсидии домохозяйства, если член семьи имеет в собственности: транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее пяти лет; более чем одно транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 15 лет.

Субсидии не назначаются, если кто-либо из состава домохозяйства в течение 12 месяцев перед обращением за назначением жилищной субсидии, назначением жилищной субсидии совершил покупку на сумму больше 50 тыс. гривен.

Субсидии не будут назначать, если кто-либо из состава домохозяйства осуществил операции по покупке безналичной и/или наличной иностранной валюты, а также банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тыс. гривен.

Кроме того, субсидий будут лишать в случае наличия депозита в банке на 100 тысяч гривен.

Автоматическое назначение субсидий

По состоянию на конец отопительного сезона 2020/2021 годов субсидии получали почти 3 млн домохозяйств. Кабинет министров решил провести автоматическое переназначение на следующий отопительный сезон для 2,5 млн домохозяйств. Остальные 460 тысяч будут подавать декларации.

На середину июля субсидии переназначили для 2 млн домохозяйств. Из них в автоматическом режиме – для 1,7 млн.

Социальные нормы урежут

Кабинет министров отменит норму, которая действовала с весны 2020 года, о повышении на 50% социальных нормативов для расчета субсидий. В следующем отопительном сезоне норму оставят только для жителей тех регионов, которые окажутся в “красной зоне” карантина.

Денег на субсидии в бюджете хватит до ноября

Как сообщил министр финансов Сергей Марченко, в госбюджете на этот год на выплату льгот и жилищных субсидий предусмотрены расходы в сумме 35,2 млрд грн, из которых по состоянию на 4 августа фактически направлено 31,4 млрд грн, или 88,5 % от годового плана.

Министр сказал, что сейчас проводится оценку дополнительная потребность в средствах на субсидии.

“Как только парламент заработает, будет соответствующее решение. А доходы под эти расходы, как я уже говорил, есть. Но до ноября действующих назначений достаточно”, – сказал Сергей Марченко.

 

Кстати, недавно “НСН” писал: Как изменение норм потребления воды и газа повлияет на получение субсидии

 

 

 [:ua]Порядок призначення субсидій істотно змінився в 2021 році, а гроші в держбюджеті закінчуються –нові правила надання компенсації

В Україні до 2021 року суттєво змінився порядок призначення житлових субсидій. Крім того, в держбюджеті закінчуються гроші, передбачені на компенсацію малозабезпеченим громадянами. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті РБК-Україна.

Правила посилили

Кабмін ввів новий порядок призначення субсидій з 1 травня. За новими правилами будуть позбавляти субсидій у разі наявності депозитів у банках, покупки валюти та інших покупок на 50 тисяч гривень.

Житлова субсидія особам, які звернулися за її призначенням у травні – вересні 2021 року, призначається починаючи з травня 2021 року. При цьому субсидії призначаються тільки в готівковій формі.

Згідно з новим порядком, субсидії не призначаються, якщо загальна площа частини або окремого житлового приміщення кожного домогосподарства не перевищує 130 кв. метрів для квартири, 230 кв. метрів для індивідуального будинку.

Також не мають права на субсидії домогосподарства, якщо член сім’ї має у власності транспортний засіб, з року випуску якого пройшло менше п’яти років; більше ніж один транспортний засіб, з року випуску якого пройшло менше 15 років.

Субсидії не призначаються, якщо хто-небудь із складу домогосподарства протягом 12 місяців перед зверненням за призначенням житлової субсидії, призначенням житлової субсидії здійснив купівлю на суму більше 50 тис. гривень.

Субсидії не будуть призначати, якщо хто-небудь із складу домогосподарства здійснив операції з купівлі безготівкової та/або готівкової іноземної валюти, а також банківських металів на загальну суму, що перевищує 50 тис. гривень.

Крім того, субсидій будуть позбавляти у разі наявності депозиту в банку на 100 тисяч гривень.

Автоматичне призначення субсидій

За станом на кінець опалювального сезону 2020/2021 років субсидії отримували майже 3 млн домогосподарств. Кабінет міністрів вирішив провести автоматичне перепризначення на наступний опалювальний сезон для 2,5 млн домогосподарств. Інші 460 тисяч будуть подавати декларації.

На середину липня субсидії перепризначили для 2 млн домогосподарств. З них в автоматичному режимі – для 1,7 млн.

Соціальні норми уріжуть

Кабінет міністрів скасує норму, яка діяла з весни 2020 року, про підвищення на 50% соціальних нормативів для розрахунку субсидій. У наступному опалювальному сезоні норму залишать тільки для жителів тих регіонів, які опиняться в “червоній зоні” карантину.

Грошей на субсидії в бюджеті вистачить до листопада

Як повідомив міністр фінансів Сергій Марченко, в держбюджеті на цей рік на виплату пільг та житлових субсидій передбачено видатки в сумі 35,2 млрд грн, з яких станом на 4 серпня фактично спрямовано 31,4 млрд грн, або 88,5 % від річного плану.

Міністр сказав, що зараз проводиться оцінка додаткової потреби в коштах на субсидії.

“Як тільки парламент запрацює, буде відповідне рішення. А доходи під ці витрати, як я вже говорив, є. Але до листопада діючих призначень достатньо”, – сказав Сергій Марченко.

 

До речі, нещодавно “НСН” писав: Як зміна норм споживання води та газу вплине на отримання субсидії

 

 [:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×