Купити квартиру в Дніпрі

Как успокоить детей во время сирен – советы психолога

як заспокоїти дитину під час сирен

По всей стране раздаются сигналы тревоги. Украинские семьи вынуждены прятаться в подвалах и бомбоубежищах, спасая своих детей, которые тоже расстроены и напуганы. Как успокоить детей во время сирен

Реакция детей во время сирен может быть совершенно разной: кто-то замыкается в себя, кто-то плачет, а кто-то начинает безумствовать и совсем не слушает старших. Детский психолог Светлана Ройз уверена, что это нормальное поведение детской психики при травмирующей ситуации. Поэтому взрослые должны знать, как победить детскую тревожность и нивелировать состояние стресса.

Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Новости Ю.

В этом помогут простые упражнения, которые можно выполнять как в квартире, услышав звуки обстрелов, так и в бомбоубежище, подвале или подземке.

Помогите опереться на ноги

Во время стрессовой ситуации важно ощущать ноги. Это касается как взрослых, так и детей. Тогда не будет ощущения, что земля уходит из-под ног. Поэтому займите такое положение, чтобы ваши стопы уверенно стояли на земле.
Детям вернут уверенность в своих силах и победить страх помогут прыжки и топания. Если это возможно, разрешите детям бегать. Для этого можно предложить игры вроде скакалочки, резиночки, классиков, цветного или песенного светофора.

Сделайте зарядку

Если вы находитесь в людном месте, например в подвале многоэтажного дома или под землей в метро, ​​и побегать нет возможности, заинтересуйте ребенка зарядкой. Дело в том, что при стрессе происходит спазм мышц, поэтому отогнать это состояние помогут упражнения на растяжение зоны шеи и пальцев рук. Научите ребенка и зарядке для мышц глаз: не двигая головой, ведите глазами в крайние точки: вверх, вниз, вправо, влево.

как успокоить детей во время сирен

Нагрейте животик

Если ваш ребенок еще маленький, и вы можете взять его на руки, сделайте это. Если ребенок уже взрослый, обнимите его, крепко прижавшись, к животу. Своей ладонью простукивайте его спинку в темпе – ​​1 удар в секунду. Такой мини-массаж поможет успокоиться, ведь при стрессе нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, из-за чего может возникнуть тошнота, вздутие и даже диарея. Тепло вашего тела в районе живота ребенка и вибрации от постукиваний помогут ему возобновить работу ЖКТ, а значит, адаптация к стрессу будет проходить быстрее и легче.

Убедите пить

При стрессовой ситуации важно пить, пусть даже чуть-чуть. Напоминайте об этом ребенку, постоянно предлагая питье.

Чтобы у него не было возможности отказа, предлагайте вариант двух возможных действий. Например, спросите: “Ты будешь пить чай или воду?”. В результате ребенок выпьет необходимую его организму жидкость и будет уверен, что это он сам захотел, поэтому не станет вредничать.

Разотрите руки

Узнать о том, что у ребенка стресс помогут холодные руки. Впрочем, этот метод поможет, если на нервной почве уже началась и явная дрожь. Прежде всего разотрите ребенку руки или предложите ему самому потереть ладони друг о дружку, пока они не станут горячими. Дело в том, что в критической для жизни ситуации кровь приливает к дыхательной системе, сердцу и мозгу. А если вернуть ее к конечностям, вы дадите своей психике сигнал о том, что опасность отступила.

Как действовать в экстренных ситуациях: советы, которые помогут спасти жизнь

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×