Купити квартиру в Дніпрі

Как неработающему человеку увеличить страховой стаж для пенсии

Украинцы, которым не хватает нескольких месяцев или даже лет, чтобы выйти на пенсию по возрасту, могут увеличить свой страховой стаж, не выходя на работу. Как это сделать

Украинцы могут докупить страховой стаж. Для этого нужно уплатить взносы в Пенсионный фонд, что позволит увеличить стаж. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Это можно сделать двумя способами:

  • подать заявление о добровольном участии в системе обязательного государственного социального страхования;
  • заключить договор об единовременной уплате взносов за период, который необходимо докупить, чтобы получить право выйти на пенсию.

Что касается первого варианта, то такой договор о добровольной уплате ЕСВ можно заключить как минимум на год.

Во втором случае люди должны уплатить единовременный взнос за весь период недостающего страхового стажа.

Чтобы заключить такие договоры, следует обратиться с заявлением в налоговую службу по месту своего проживания. Там должны проверить предоставленную информацию и в течение 30 дней с момента обращения оформить соответствующий документ по тому формату, который выбрал покупатель страхового стажа. Граждане сами определяют время, за которое они хотят уплатить взносы.

как увеличить страховой стаж не выходя на работу

Сколько придется заплатить, чтобы докупить страховой стаж?

В первом случае, если будущий пенсионер намерен платить помесячно, ему придется ежемесячно платить сумму не менее минимального страхового взноса. Эта сумма определяется как 22% от минимальной заработной платы. То есть, в настоящее время она составляет 1430 гривен.

Если же будущий пенсионер заключил договор об одноразовой оплате, то эту сумму за каждый месяц удваиваются. Причем всю сумму придется заплатить единовременным платежом. То есть, если, например, гражданину не хватает одного года страхового стажа, то придется заплатить сразу 34 320 гривен.

В Украине изменяются требования к страховому стажу – кого лишат пенсии

Как украинцам самостоятельно проверить страховой стаж: инструкция

Как работникам оформить пенсию с учетом стажа, заработанного за границей

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×