[:ru]В Украине действуют единые социальные нормы относительно назначения субсидий. Прежде всего они касаются площади жилья, которая рассчитывается на одного человека. Как получить субсидию если площадь жилья превышает норму
Что нужно для получения субсидии, если площадь жилья превышает норму НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.
На одного человека приходится 13,65 кв. метра площади квартиры или частного дома, и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство.
Если человек проживает один, то социальная норма жилья, с учетом которой назначается субсидия для него – 48,87 кв.м., на семью из двух человек – 62,52 кв. м., из трех человек – 76,17 кв. м.
Субсидия на сверхурочную площадь, согласно нормативам, назначается в случае, если в состав домохозяйства входят только неработающие нетрудоспособные лица.
Площадь жилья, которую назначается субсидия с учетом сверхурочной площади, рассчитывается путем увеличения социальной нормы жилья для домохозяйства на 30%. На одного человека это получается 63,53 кв.м., на двух человек – 81,27 кв.м., на трех человек – 99 кв.м.
Жилищная субсидия может быть назначена на сверхурочную площадь жилья:
- лицам, которые не достигли совершеннолетия;
- лицам, которые получают пенсию по возрасту, в связи с потерей кормильца или инвалидностью, а также достигли пенсионного возраста и получают пенсию по выслуге лет;
- гражданам, которые получают государственную социальную помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
- гражданам, которые получают государственную социальную помощь лицу, не имеющему права на пенсию, и лицам с инвалидностью.
О вышеупомянутые категориях лиц следует обязательно упоминать в декларации о доходах и расходах, когда заявитель обращается за назначением жилищной субсидии.
По закону, семьям, которым субсидия в отопительный период предоставлялась на площадь жилья, которая превышает нормы, такое право сохраняется при автоматическом расчете субсидий на следующий период.
Кстати, недавно “НСН” писал: Житлова субсидія для боржників по комуналці – хто і за яких умов має право її отримати[:ua]В Україні діють єдині соціальні норми щодо призначення субсидій. Насамперед вони стосуються площі житла, яка розраховується на одну особу. Як отримати субсидію на понаднормову площу житла
Що потрібно для отримання субсидії, якщо площа житла перевищує норму НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.
На одну особу припадає 13,65 кв. метра площі квартири або приватного будинку, та додатково 35,22 кв. метри на домогосподарство.
Якщо людина проживає одна, то соціальна норма житла, з урахуванням якої призначається субсидія для неї – 48,87 кв.м., на сім’ю із двох осіб – 62,52 кв.м., із трьох осіб – 76,17 кв.м.
Субсидія на понаднормову площу, згідно з нормативами, призначається у разі, якщо до складу домогосподарства входять лише непрацюючі непрацездатні особи.
Площа житла, яку призначається субсидія з урахуванням понаднормової площі, розраховується шляхом збільшення соціальної норми житла для домогосподарства на 30%. На одну особу це виходить 63,53 кв.м., на двох осіб – 81,27 кв.м., на трьох осіб – 99 кв.м.
Житлова субсидія може бути призначена на понаднормову площу житла:
- особам, які не досягли повноліття;
- особам, які отримують пенсію за віком, у зв’язку з втратою годувальника або інвалідністю, а також досягли пенсійного віку і отримують пенсію за вислугою років;
- громадянам, які отримують державну соціальну допомогу особам з інвалідністю з дитинства та дітям з інвалідністю;
- громадянам, які отримують державну соціальну допомогу особі, яка не має права на пенсію, та особам з інвалідністю.
Про вищезазначені категорії осіб слід обов’язково згадувати в декларації про доходи та витрати, коли заявник звертається за призначенням житлової субсидії.
За законом, сім’ям, яким субсидія в опалювальний період надавалася на площу житла, що перевищує норми, таке право збережено при автоматичному розрахунку субсидій на наступний період.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Житлова субсидія для боржників по комуналці – хто і за яких умов має право її отримати[:]