Купити квартиру в Дніпрі

Что будет с банковскими вкладами украинцев в случае полномасштабной войны

Что будет с банковскими вкладами украинцев в случае полномасштабной войны

Украинцам рассказали, что будет с банковскими вкладами, даже в случае полномасштабной войны

Банковские вклады украинцев будут надежно защищены. Банковская система располагает проверенными средствами защиты денег населения. И в любом случае хранить свои сбережения в банке надежнее, чем дома под подушкой. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Банки не хранят большие суммы денег в кассах и даже в сейфах

С развитием безналичных расчетов все большая часть активов банков хранится на электронных счетах. Поэтому украсть оттуда наличные деньги не получится: ее просто там нет.

Однако и бумажные деньги в банках надежно защищены. Банковские вклады в большинстве своем не хранятся в кассах банков и даже в их сейфах. В самом помещении банка хранят только определенную сумму денег, необходимую для заправки банкоматов и выдачи наличных денег в кассах.

что будет с банковскими вкладами украинцев в случае военных действий

Хранилища денег засекречены и надежно защищены

При этом большая часть денег содержится в специально оборудованных хранилищах. Такие хранилища есть в каждом городе. Места их расположения засекречены, сами хранилища надежно защищены от катаклизмов – природных, техногенных и военных. К тому же они надежно охраняются, причем не только людьми, но и элементами технической защиты. При этом есть четкие нормативы НБУ, сколько денег должно содержаться в хранилище и как оно должно быть оборудовано.

“Согласно этой инструкции каждый банк должен иметь свое хранилище, которое также соответствует стандартам Нацбанка. Прописано даже, какой толщины должен быть бетон, какой должна быть сейфовая система и т.д.”, – рассказал финансовый аналитик Алексей Лупоносов.

Однако, даже если грабители сумеют рассекретить хранилище, в котором содержатся банковские вклады, а также нейтрализовать охранников и техзащиту, проникновение внутрь хранилища им ничего не даст. Дело в том, что в момент несанкционированного проникновения в хранилище, все содержащиеся в нем деньги опрыскиваются специальной краской и становятся непригодными к использованию.

Что будет с банковскими вкладами украинцев в случае полномасштабной войныИз арендованных ячеек банков лучше заранее все забрать

А вот насчет банковских ячеек, которые арендуют некоторые клиенты, здесь картина совсем другая. В случае угрозы войны содержимое ячеек никуда не эвакуируется. Причем часто банк не знает, что вы храните в своих ячейках. Это не обязательно должны быть деньги. Там можно хранить любые вещи или документы, имеющие большую ценность.

Поэтому в случае реальной угрозы войны лучше заранее забрать содержимое ячейки. Не факт, что вам удастся сохранить его дома, и все же дома может оказаться надежнее.

Как работают банки в случае войны и оккупации?

В случае начала активных военных действий на какой-либо территории, банковские учреждения на этой территории прекратят свою работу. Не будут работать ни банкоматы, ни терминалы. Нельзя также расплатиться в магазине картой. Будут принимать только платежи наличными.

Следовательно, в случае возникновения угрозы полномасштабного военного конфликта, банковские вклады лучше оставить на месте. А вот небольшую сумму наличных денег нужно иметь дома. Причем запас наличных денег должен быть хотя бы на несколько дней.

Как действовать в случае чрезвычайной ситуации или войны: украинцам дали инструкции

Кого не призовут в армию в случае войны — мобилизация в Украине

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×