[:ru]Нужен ли Украине тотальный локдаун – тревожное заявление экс-главы Минздрава[:ua]Чи потрібен Україні тотальний локдаун – тривожна заява екс-глави МОЗ[:]

[:ru]Максим Степанов оценил показатели заболеваемости в Украине как катастрофическиеи заявил, что нужно объявлять тотальный локдаун

В Украине еще три недели назад нужно было объявлять тотальный локдаун из-за быстрого распространения коронавируса. Об этом заявил в эфире ток-шоу “Сегодня”  экс-министр здравоохранения Максим Степанов. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте Украина24.

На вопрос, рекомендовал ли он бы правительству тотальный локдаун, Степанов ответил:

“Обязательно, если уже привели к такой ситуации, то это нужно было делать еще три недели назад. Это, прежде всего, мнение наших ведущих эпидемиологов, которые у нас еще остались. Потому что еще раз подчеркиваю – новый штамм вируса, никого не хочу пугать, но гораздо мощнее, чем то, что у нас было. Он в 2,5-3 раза заразнее, чем тот британский вирус, который у нас был”. 

Экс-министр подчеркнул, что Украина уже зашла в “совершенно катастрофические показатели”.

“Самое страшное, что это еще не пик заболеваемости”, – добавил он.

В целом по Украине заболеваемость коронавирусом продолжает ухудшаться. За последние сутки, по данным Минздрава, COVID-19 заразились 19 120 человек. Всего госпитализировали 2 939 человек. За сутки от коронавируса умерли 734 человека — это рекордный показатель за все время пандемии.

Кстати, недавно “NNS” писал: В Минздраве рассказали, когда в Украине закончится масочный режим

 

 [:ua]Максим Степанов оцінив показники захворюваності в Україні як катастрофічні і заявив, що потрібно оголошувати тотальний локдаун

В Україні ще три тижні тому треба було оголошувати тотальний локдаун через швидке поширення коронавірусу. Про це заявив в ефірі ток-шоу “Сегодня” екс-міністр охорони здоров’я Максим Степанов. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті Украина24.

На питання, чи рекомендував би він уряду тотальний локдаун, Степанов відповів:

“Обов’язково, якщо вже призвели до такої ситуації, то це треба було робити ще три тижні тому. Це, насамперед, думка наших провідних епідеміологів, які у нас ще залишилися. Тому що ще раз підкреслюю – новий штам вірусу, нікого не хочу лякати, але набагато могутніший, ніж той, що у нас був. Він в 2,5-3 рази заразніший, ніж той британський вірус, який у нас був”.

Екс-міністр підкреслив, що Україна вже зайшла в “абсолютно катастрофічні показники”.

“Найстрашніше, що це ще не пік захворюваності”, – додав він.

В цілому по Україні захворюваність коронавірусом продовжує погіршуватися. За останню добу, за даними МОЗ, COVID-19 заразилися 19 120 осіб. Всього госпіталізували 2 939 осіб. За добу від коронавірусу померли 734 людини — це рекордний показник за весь час пандемії.

До речі, нещодавно “NNS” писав: У МОЗ розповіли, коли в Україні закінчиться масковий режим

 

 [:]

To Top