[:ru]Подавляющее большинство граждан Украины считают свободу слова незыблемой ценностью
Об этом свидетельствуют результаты исследования Gradus Research, посвященный оценке общества последствий принятия законопроекта №5599 об олигархах. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте РБК-Украина
Так, две трети (66,3%) опрошенных утверждают, что свобода слова является безусловной ценностью и должна быть сохранена; 15,2% допускают установление контроля над СМИ и цензуры; 18,5% не определились с ответом.
Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении gradus.app. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов размером более 50 000 жителей в возрасте 18-60 лет по полу, размеру населенного пункта и региона. Период проведения поля: 20 сентября 2021, размер выборки: 1000 респондентов.
Как сообщалось, Верховная рада 1 июля приняла в первом чтении законопроект №5599, известный как законопроект об олигархах. При этом, четыре из пяти парламентских фракций считают, что принятие закона об олигархах приведет к нарушению прав человека, ограничению свободы слова и к политическому преследования оппонентов действующей властью
. Согласно заключению уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой, проект закона нарушает конституцию Украины и способствует появлению цензуры в СМИ. Спикер Рады Дмитрий Разумков направил законопроект №5599 об олигархах на экспертизу в Европейскую комиссию “За демократию через право” (Венецианская комиссия).
Кстати, недавно “НСН” писал: На должность советника министра юстиции взяли женщину с пожизненным лишением свободы
[:ua]Переважна більшість громадян України вважають свободу слова непорушною цінністю
Про це свідчать результати дослідження Gradus Research, присвячений оцінці суспільства наслідків прийняття законопроекту №5599 про олігархів. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті РБК-Україна
Так, дві третини (66,3%) опитаних стверджують, що свобода слова є безумовною цінністю і має бути збережена; 15,2% допускають встановлення контролю над ЗМІ і цензури; 18,5% не визначилися з відповіддю.
Опитування було проведено дослідницькою компанією Gradus Research методом самозаповнення анкети в мобільному додатку gradus.app. Онлайн-панель Gradus відображає структуру населення міст розміром більше 50 000 жителів у віці 18-60 років за статтю, розміром населеного пункту і регіону. Період проведення поля: 20 вересня 2021, розмір вибірки: 1000 респондентів.
Як повідомлялося, Верховна рада 1 липня ухвалила в першому читанні законопроект №5599, відомий як законопроект про олігархів. При цьому, чотири з п’яти парламентських фракцій вважають, що прийняття закону про олігархів призведе до порушення прав людини, обмеження свободи слова і до політичного переслідування опонентів чинною владою
. Згідно з висновком уповноваженого з прав людини Людмили Денисової, проект закону порушує конституцію України і сприяє появі цензури в ЗМІ. Спікер Ради Дмитро Разумков направив законопроект №5599 про олігархів на експертизу до Європейської комісії “За демократію через право” (Венеціанська комісія).
До речі, нещодавно “НСН” писав: На посаду радника міністра юстиції взяли жінку з довічним позбавленням волі
[:]