Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Газ в сентябре подешевеет, но уже с октября цена может вырасти

Газ в сентябре подешевеет, но уже с октября цена может вырасти

Как стало известно Nikopolnews, в Украине утвердили новый тариф на газ. Об этом сообщает Обозреватель.

По сравнению с августом, стоимость газа в сентябре снизилась на 3,4% – до 4493 грн за тысячу кубометров. Окончательная цена будет для всех разной, так как у каждого предприятия есть свой тариф на распределение.

«Цена газа, по которой «Нафтогаз» продает его в сентябре газсбытам и поставляет потребителям, определена на уровне 4 493,64 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов)», – отмечают в компании.

С учетом налога и всех платежей, конечная цена для украинцев будет колебаться около 5,5-6 грн за кубометр. Хотя еще в прошлом году в планах Кабмина было повышение тарифа почти до 10 грн.

Однако уже в октябре очередной перерасчет, отмечают и в «Нафтогазе», и в экспертной среде, приведет к подорожанию. Это возможно из-за роста курса доллара и спроса (начинается отопительный сезон).

Зимнее подорожание по разным оценкам может быть от 10 до 15%. Так, аналитик Максим Пархоменко считает, что голубое топливо вырастет в цене примерно на 10%. При этом эксперт предполагает, что причина такого подорожания – девальвация гривни. Сами же энергоресурсы в валюте существенно не изменятся в цене.

На Украинской энергетической бирже еще в январе тысяча кубометров газа продавалась за 9,8 тыс. грн, а сейчас – за 5,5 тыс. Глава биржевого комитета Алексей Дубовский прогнозирует: цена будет колебаться от $145 за тыс. куб. м в сентябре до $215 – в ноябре.

«В общем, европейский рынок перенасыщен природным газом. На основе фьючерсных цен контрактов на следующий месяц и квартал можно сделать вывод, что резких изменений цены в ближайшее время ожидать не стоит. Среди факторов влияния можно определить поставки сжиженного газа (LNG) в Европу, что в том числе зависит от спроса на ресурс в странах Азии, котировки нефти и, безусловно, погодных условий», – прогнозирует эксперт.

НБУ также считает, что цены значительно вырастут ближе к зиме. В инфляционном отчете говорится: ожидается, что в третьем квартале текущего года цены на природный газ стабилизируются, а в дальнейшем будут умеренно расти. Ранее регулятор озвучивал возможную динамику подорожания в пределах 15%.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×