Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Цену электроэнергии для населения собираются изменить

Цену электроэнергии для населения собираются изменить

Украина должна отказаться от перекрестного субсидирования, цены на электроэнергию для населения нужно повысить до уровня цены тока для промышленности. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV 3 февраля.

Министр отметил, что несмотря на введение нового рынка электроэнергии в Украине до сих пор сохраняется перекрестное субсидирование и тарифы на ток для населения ниже, чем для промышленности. Однако впоследствии бытовые потребители платят полную стоимость электроэнергии, покупая товары и услуги, произведенные предприятиями, которые закладывают в цену продукции средства, направленные на субсидування заниженной стоимости тока для населения. По мнению Оржеля, тарифы для населения нужно уравнять с тарифами для промышленности, в дальнейшем благодаря конкуренции приведет к снижению стоимости тока для бытовых потребителей, передает obozrevatel.com.

“Население до сих пор субсидируется. Оно получает меньшие цены, чем промышленность. Это общеизвестно. И здесь надо также со временем смотреть на то, чтобы выравнивать эти цены, и чтобы конкуренция приводила к меньшей цене на электрическую энергию для населения”, – сказал Оржель.

Напомним, ранее председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк заявил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе нет альтернативы выравниванию цен на электроэнергию для населения и предпринимателей, и цены на ток для населения неизбежно возрастут.

Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий считает, что отмена перекрестного субсидирования и выравнивание тарифов на электроэнергию для промышленности и населения улучшит конкуренцию на рынке электроэнергии и позволит в будущем снизить цену на ток.

Закон “О рынке электроэнергии Украины”, который вступил в действие 1 июля 2019 года, предусматривает отмену перекрестного субсидирования цены электроэнергии для населения.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×