Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Как сообщалось ранее, в правительстве Украины призвали граждан самостоятельно откладывать себе деньги на пенсию и даже хотят обязать это делать на законодательном уровне. Почему так происходит, как быть и где хранить средства, мы узнали из аналитического материала на сайте Курс.

Согласно полученной нами информации, солидарная пенсионная система, которая до сих пор для подавляющего числа украинцев является единственной надеждой на доходы в старости, стремительно изживает себя.

Тех денег, что собираются в Фонд как единый социальный взнос (ЕСВ), катастрофически не хватает, причем потребность в дотациях из бюджета год от года растет. Например, если в 2007 году ПФУ собрал 74,67% от той суммы, которая нужна для выплаты пенсий за год, а из бюджета доплатили 25,33%, то в 2019 году удалось собрать только 55,6% от необходимой суммы, то есть чуть больше половины. А 44,4% пришлось брать из госбюджета.

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Эксперты говорят: ситуация будет ухудшаться и дальше. А это значит, что рассчитывать на существенное увеличение выплат от Пенсионного фонда бессмысленно. Недаром в Украине в последнее время повышают пенсионный возраст и ужесточают требования к страховому стажу.

В ближайшее время власть намерена принять законы, которые позволят запустить второй уровень пенсионной системы – обязательное накопительное пенсионное обеспечение. Но обязательным такой вид пенсионных отчислений будет только для наемных работников, и то не скоро. А работодатели, физлица-предприниматели и, разумеется, те, кто до сих пор работает без официального оформления, вообще будут делать отчисления на накопительную пенсию только по желанию.

Единственный выход обеспечить себе безбедное существование на пенсии – уже сейчас начинать копить на “прибавку” к солидарной пенсии. Способов это сделать сегодня несколько:

  • делать накопления в негосударственных пенсионных фондах
  • оформить пенсионное страхование
  • открыть банковский депозит
  • скопить деньги любым способом и приобрести недвижимость, которую затем сдавать в аренду.

Сколько в Украине пенсионных фондов

Закон Украины “О негосударственном пенсионном обеспечении” был принят еще в 2003 году. А первые лицензии для таких учреждений стали выдаваться в 2004-м. Деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) контролирует Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынок финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). Согласно реестру, размещенному на сайте регулятора, на сегодня в Украине насчитывается 59 различных негосударственных пенсионных фондов. Забегая наперед, отметим, что пока ни один НПФ не закрылся, несмотря на все кризисы и скачки курса.

Не все пенсионные фонды одинаково доступны для всех граждан. По закону, НПФ могут быть трех видов:

  • корпоративные
  • профессиональные
  • открытые

Корпоративные НФП могут создаваться на крупных предприятиях для сотрудников. На сегодня таких фондов в Украине всего несколько. Например, корпоративный фонд “НКПФ ОАО “Укрэксимбанк” существует с 2006 года. В нем насчитывается 5739 участников, которые сообща сделали взносы в фонд на 150 млн грн.

Профессиональные пенсионные фонды могут быть созданы профсоюзами для своих членов и их семей, а также различными объединениями по профессиональному признаку. В Украине сегодня действуют, например, фонд “Магистраль”, основанный Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины (326 тыс. участников), Горно-металлургический профессиональный пенсионный фонд (929 участников).

Целый ряд фондов называют себя корпоративными или профессиональными, однако в лицензии это не отражено. Например, профессиональным можно считать пенсионный фонд Независимого отраслевого профсоюза энергетиков (36 тыс. участников). А корпоративным называет себя НПФ Национального банка Украины (12,3 тыс. участников).

Открытых негосударственных пенсионных фондов в Украине гораздо больше. И их участником может стать любой гражданин Украины. Познакомиться с перечнем всех пенсионных фондов можно на сайте Нацкомфинуслуг.

Как выбрать пенсионный фонд?

Критерий, которым однозначно не стоит руководствоваться при выборе НПФ, – его название. Оно может быть достаточно “громким” при весьма скромных финансовых показателях, может напоминать название другого фонда, с другими финансовыми показателями. Также может обмануть, например, словом “профессиональный” или указание на регион в названии, тогда как фонд на самом деле может быть открытый и доступный для всех.

Эксперты предлагают при выборе пенсионного фонда руководствоваться целым рядом критериев. Один из них – количество участников.

“Прежде всего, стоит узнать срок существования фонда и количество участников. Это косвенный показатель доверия. Но чем больше участников в фонде, тем больше размер активов фонда и тем меньше комиссия за администрирование. Кроме того, через вкладку “Новости” в Google стоит пересмотреть статьи и выяснить не было ли скандальных новостей. Причем проверять нужно не только НПФ, но и компанию по управлению активами (КУА), которая управляет активами этого НПФ. Важны репутация “основателей” НПФ, профессиональный опыт команды экспертов КУА, а также основные финансовые показатели деятельности НПФ за предыдущие периоды – все эти данные должны быть открытыми на сайте НПФ. Этой информации должно хватить для первоначального анализа”, – говорит Павел Матияш, заместитель директора по развитию бизнеса финансовой компании “Activitis”.

Ниже – список негосударственных пенсионных фондов, который подскажет, сколько людей уже доверили тому или иному НПФ свои деньги. При этом отметим, что многие фонды образовались совсем недавно, и именно этим может объясняться небольшое число их вкладчиков. Так что для формирования окончательного мнения стоит изучить и другие показатели деятельности НПФ.

Список открытых НПФ по числу участников

(информация с сайта Нацкомфинуслуг по состоянию на 30 января 2020 года)

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

 Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Украинцев обяжут откладывать на вторую пенсию: где хранить деньги

Как было сказано выше, число вкладчиков НПФ – далеко не единственный критерий, по которому стоит выбирать пенсионный фонд. Также немаловажный критерий для участников НПФ – это прибыль, которую можно получить с пенсионных накоплений. Этот показатель в значительной мере зависит от эффективности работы компании по управлению активами. Но об этом мы расскажем подробнее в нашей следующей публикации.

А если пенсионный фонд исчезнет?

Многие украинцы опасаются вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды именно потому, что не уверены, что финансовое учреждение продолжить существовать и через 20, и через 40 лет. Ведь пенсия далеко, плюс каждый рассчитывает получать саму пенсию еще несколько десятков лет.

В законе “О негосударственном пенсионном обеспечении” четко говорится: “Пенсионный фонд не может быть объявлен банкротом и ликвидирован по законодательству о банкротстве” (ст. 6). Правда, НПФ могут быть ликвидированы по решению основателей и по инициативе Нацкомфинуслуг (за нарушения законодательства). Но, во-первых, такого пока не происходило, а во-вторых, в случае ликвидации все деньги вкладчиков переводятся на их счета в других учреждениях.

Хотя вскоре в Украине может исчезнуть первый пенсионный фонд. КНПФ “Почтовик” был создан в 2008 году для сотрудников АО “Укрпочта”. Однако сейчас он находится в стадии ликвидации: в сентябре 2019-го наблюдательный совет Укрпочты” принял решение о ликвидации НКПФ до 25 марта 2020 года по причине прекращения участия в нем всех членов. По данным Нацкомфинуслуг, на сегодня в фонде “0” участников. Так что это может стать первым прецедентом ликвидации негосударственного пенсионного фонда в Украине.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×