Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

МВФ отложил финансовую помощь Украине из-за Коломойского: СМИ

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

Международный валютный фонд (МВФ) отложил финансовую помощь Украине из-за опасений, что президент Владимир Зеленский не сможет вернуть миллиарды долларов, которые "были украдены у банков". Один из них – "ПриватБанк". Об этом NikopolNews узнал из сообщения на сайте УНН, который ссылается на издание The Wall Street Journal.

Согласно информации, полученной NikopolNews , МВФ заявил Президенту Владимиру Зеленскому, что для выполнения обещания очистить финансовую систему от мошенничества, отмывания денег и краж он должен активно добиваться возвращения выведенных денег. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к переговорам между МВФ и Украиной.

Фонд намекнул на эти опасения, заявив, что в сентябре он отложил утверждение новой программы спасения. Должностные лица МВФ обнаружили "недостатки в законодательной базе, повсеместную коррупцию и значительную часть экономики, в которой доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи", – приводит The Wall Street Journal слова главы миссии фонда в стране Рон ван Рудена.

"Среди проблем Киева в получении одобрения МВФ – Игорь Коломойский, магнат и поклонник господина Зеленского, который находится под следствием в США, и еще один бизнесмен, владевший 45% акций крупнейшего финансового учреждения Украины, ПриватБанка, до национализации его в 2016 году представителями власти, которые заявили о необходимости предотвратить банкротство финансовой системы… МВФ откладывает выдачу очередного пакета кредитов до тех пор, пока не убедится, что правительство Зеленского будет активно пытаться вернуть примерно 15 млрд. долларов, украденных за последнее десятилетие у более чем 100 банков, включая ПриватБанк", – говорится в материале.

Ранее мы сообщали о том, что долг по зарплатам в Украине превысил 3 миллиардов гривен.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×