Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Против Порошенко завели 5 уголовных дел

Против Порошенко завели 5 уголовных дел

6 апреля глава Генеральной прокуратуры Ирина Венедиктова внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможных неправомерных действиях экс-президента Украины Петра Порошенко в процессе издания указов от 10 ноября 2017 года № 357/2017 и 7 мая 2019 № 195/2019 “О назначении судей Верховного суда”. Об этом НСН сообщает со ссылкой на сайт Офис генерального прокурора Украины.

В сообщении указано, что “основания для издания указов президента Украины и назначения ним судей не соответствуют нормам Конституции Украины и закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”, указанным в них”.

Офис генпрокурора также заявляет, что по Конституции назначение судей должно было пройти в Верховный суд, а не в кассационные суды. Сотрудники Верховного суда написали жалобу о незаконном лишении прав на работу и ее оплату из-за так называемой ликвидации.

Действия бывшего президента квалифицируются как злоупотребление властью, вмешательство в деятельность судебных органов, невыполнение решения суда, попытки насильственного изменения либо свержения конституционного строя/захвата госвласти.

Против Порошенко завели 5 уголовных дел

Досудебное расследование в пяти уголовных производствах по перечисленным фактам проведут следователи центраппарата ГБР. Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса главы ГПУ.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×