Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

США выделят $1 млрд на снижение энергетической зависимости Европы от России, – Помпео

США выделят $1 млрд на снижение энергетической зависимости Европы от России, - Помпео

США решили выделить до $1 млрд на финансирование проектов в странах Центральной и Восточной Европы, которые позволят снизить зависимость от поставляемых Россией энергоресурсов.

Об этом глава Госдепартамента США Майк Помпео заявил на конференции по безопасности в Мюнхене, информирует НСН со ссылкой на “Цензор.НЕТ”.

“Я хочу сказать, что в рамках международного сотрудничества и при поддержке Конгресса Соединенных Штатов мы намерены выделить до 1 миллиарда долларов центральноевропейским и восточноевропейским странам “Инициативы трех морей””, – заявил Помпео.

Госсекретарь США добавил, что средства будут выделены с целью активизировать инвестирование частного и энергетического секторов “для защиты свободы и демократии в мире”.

В свою очередь, представитель госдепа Морган Ортагус пояснила в твиттере, что эти средства помогут обеспечить “суверенитет, процветание и энергетическую независимость наших европейских друзей”.

“Инициатива Трех морей” – неформальное объединение 12 государств ЕС, расположенных между Балтийским, Адриатическим и Черным морями: Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Венгрии.

Украина не входит в это объединение, но ведутся дискуссии о ее привлечении, например, в качестве наблюдателя.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×