Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Герб СССР с памятника “Родина-мать” надо демонтировать, – директор Института нацпамяти

Герб СССР с памятника "Родина-мать" надо демонтировать, - директор Института нацпамяти

Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович в эфире ObozTV рассказал о планах демонтировать герб СССР с монументальной скульптуры “Родина-мать” в Киеве до конца его каденции.

Он объяснил, что убрать советский герб со щита “не только возможно, но и должно быть сделано по закону об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов”.

“Это вполне возможно, и с технической точки зрения тоже. Это ряд процедур, технических и юридических, которые нужно выполнить. Тут надо меньше хайпа. Просто спокойно сделать дело”, – заявил Дробович.

Он также подчеркнул, что речи о сносе всего памятника “Родина-мать” не идет, вся информация по этому поводу – слухи. Дробович добавил, что саму скульптуру и технически было бы сложно демонтировать, она весит 300 тонн, и социально, это важный и знаковый для многих украинцев объект.

На вопрос, сколько времени понадобится, чтобы убрать со статуи коммунистические символы, он ответил, что очень хотел бы это сделать до окончания своей каденции.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×