Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Как паре подготовиться к беременности: 10 практических советов[:ua]Як парі підготуватися до вагітності: 10 практичних порад[:]

[:ru]Рождение ребенка – событие, к которому стоит готовиться. Если пара хочет обезопасить себя и будущего ребенка от возможных рисков и проблем со здоровьем, врачи советуют проходить обследование еще на этапе планирования беременности. Hromadske.ua рассказывает вместе с медицинской лабораторией «ДІЛА», к каким специалистам следует обращаться, какие анализы сдавать и что делать, если не удается забеременеть, передает НСН.

1. За сколько времени до планирования беременности следует обратиться к врачу?

Если пара решила рожать ребенка, желательно сразу обратиться к врачам. Это нужно сделать не позднее чем за три месяца до того, как беременность наступит.

«Это время нужно для обследования, лечения заболеваний, инфекций, моральной подготовки, соблюдения здорового образа жизни»,советуют в медицинской лаборатории.

2. Всем ли нужно обращаться к врачам на этапе планирования беременности?

Это необязательно. Но благодаря обращению к врачам можно избежать многих проблем. Профилактические меры и консультирование на этапе планирования беременности могут обезопасить пару от перинатальных потерь, проблем с беременностью и патологий плода.

«Мы можем сохранить те беременности, которые могли бы прерваться, провести профилактику врожденных пороков развития плода, пролечить инфекции, которые могут оказать негативное влияние на плод и беременность, провести коррекцию некоторых заболеваний потенциальной мамы»,отмечают в медицинской лаборатории.

3. К каким врачам нужно обратиться паре на этапе планирования беременности?

Для начала пара должна вместе обратиться к гинекологу, который при необходимости посоветует мужчине обратиться к урологу или андрологу.

«Если пара молодая, здоровая и не имеет серьезных проблем, то прежде всего нужно обследовать женщину. Мужчинам не всегда нужны какие-то специальные консультации»,говорят в «ДІЛА» и добавляют, что обоим партнерам стоит также обратиться за консультацией к терапевту. Бывают случаи, когда люди не знают о своих заболеваниях, которые могут повлиять на то, наступит ли беременность и как она будет протекать у женщины.

4. Какие анализы важно сдать паре на этапе планирования беременности?

Оба партнера должны сдать анализы на определение группы крови и резус-фактора, пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем, гепатиты В, С, сифилис и ВИЧ.

Женщине обязательно нужен осмотр гинеколога на кресле. У нее возьмут цитологический мазок, мазок на флору, при необходимости проведут обследование на бактериальный вагиноз, выполнят кольпоскопию и УЗИ органов малого таза. Посоветуют провести обследование и анализ на TORCH-инфекции — группы заболеваний, которые могут оказать влияние на беременность и развитие плода.

В клинике советуют сдавать женщинам анализ мочи — это поможет выявить хронические воспалительные процессы, которые могут дать о себе знать во время беременности. А также — общий анализ крови, чтобы узнать, нет ли у женщины каких-либо серьезных соматических заболеваний, воспалительных заболеваний или анемии.

«Если в общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина, то нужны дополнительные обследования — на железо, ферритин, насыщение трансферрина железом»,объясняют в медицинской лаборатории.

Женщине, которая планирует забеременеть, желательно обратиться к эндокринологу, лору, стоматологу и при необходимости пройти у них обследование.

5. Какие пары в особой зоне риска и кому обязательно нужно проходить обследование на этапе планирования?

Это пары, имеющие ребенка с хромосомной патологией, или у которых были проблемы с вынашиванием предыдущих беременностей. Также — пары, где женщине более 35 лет, а мужчине — более 40. Им нужно пройти дополнительное медико-генетическое консультирование, лабораторные исследования и кариотипирование — цитогенетический метод, благодаря которому можно выявить отклонения в структуре и количестве хромосом.

«Такие пары имеют дополнительные риски возможностей и вынашивания беременности. У них чаще наблюдается бесплодие, невынашивание беременности, преждевременные роды, отслойка плаценты, проблемы с артериальным давлением, обострение соматических патологий», говорят в «ДІЛА».

Женщины моложе 19 лет тоже могут столкнуться с проблемами с вынашиванием беременности, поскольку организм еще недостаточно сформирован и не готов к нагрузкам. У женщин такого возраста врачи наблюдают больший процент хромосомных патологий и пороков развития плода.

В группе риска также пары, в которых один из партнеров имеет тяжелую соматическую болезнь — онкологическое заболевание, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы.

6. Нужно ли принимать фолиевую кислоту и другие витамины женщине, которая планирует рожать?

В медицинской лаборатории отмечают, что женщинам необходимо принимать фолиевую кислоту на этапе планирования и во время беременности.

«Это профилактика пороков развития плода. Клинически доказано, что дефект нервной трубки плода напрямую связан с дефицитом фолиевой кислоты в организме женщины. Прием фолиевой кислоты помогает в профилактике риска рождения ребенка с пороками центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, преждевременных родов, преждевременной отслойки плаценты», подчеркивают специалисты медицинской лаборатории «ДІЛА».

Перед приемом фолиевой кислоты и любых других витаминов и микроэлементов женщине следует проконсультироваться с врачом, чтобы правильно определить нужную дозировку.

7. Можно ли спланировать пол будущего ребенка?

Пол ребенка можно спланировать только благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям — экстракорпоральному оплодотворению.

8. Какие анализы нужно сдать, если паре не удается забеременеть?

Если пара ведет регулярную половую жизнь — имеет 2-3 незащищенных половых акта в неделю — и в течение года не наступает беременность, тогда стоит обращаться к врачам. Женщине — к гинекологу, мужчине — к урологу или андрологу.

«Сначала логично обследовать мужчину. С этим все проще — его сперматозоиды или способны к оплодотворению и их достаточно для этого, или нет. По результатам спермограммы можно определить, есть ли у мужчины проблемы»,говорят в лаборатории.

Женщине следует поочередно исключать все проблемы у гинеколога и сделать обследование на все гормоны, которые вырабатываются в ее организме.

Обоим партнерам следует обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем, и на кариотип.

Если женщине более 35 лет, то желательно не ждать год, а обратиться к врачу через 6 месяцев и обследоваться одновременно обоим партнерам, чтобы не терять время.

9. Как психологическое состояние влияет на планирование беременности?

В лаборатории отмечают, что психологическое состояние пары может оказывать значительное влияние на то, наступит ли беременность.

«Многие люди живут в постоянном стрессе. Это может влиять на репродуктивные системы женщин и мужчин. У мужчин на фоне стресса могут быть проблемы с активностью сперматозоидов и их количеством. У женского организма, находящегося в состоянии стресса, надпочечники выделяют гормоны, влияющие на уровень прогестерона и пролактина, что может оказать негативное влияние на возможность зачатия и вынашивания ребенка»,говорят специалисты «ДІЛА» и добавляют: если пара решает родить ребенка, ей важно перестроить свою жизнь.

Если партнеры с этим не могут справиться, стоит обратиться к психологу.

Пары могут обращаться и за три месяца, и за год до беременности. Все зависит от их запроса и предыдущего опыта. По специальным тестам можно определить, насколько пара готова к беременности.

К специалисту необязательно обращаться обоим партнерам вместе. Они могут получать индивидуальные или групповые консультации, где происходят дискуссии и обсуждения.

10. Правда ли, что лучше планировать зачатие ребенка на осенний период, после летнего отдыха?

Паре не стоит привязывать беременность к какому-либо времени года.

«Каждое время года имеет недостатки и преимущества. Вроде бы осенью после отдыха должно быть хорошо. Но снова увеличивается число больных коронавирусом. Вероятно, будут локдауны. Да, витаминов и микроэлементов в конце лета — начале осени в организме больше. Но это можно скорректировать, даже если беременность наступает ранней весной»,подчеркивают в медицинской лаборатории.

[:ua]Народження дитини — подія, до якої варто готуватися. Якщо пара хоче убезпечити себе та майбутню дитину від ймовірних ризиків і проблем зі здоров’ям, лікарі радять проходити обстеження ще на етапі планування вагітності. Громадське разом із медичною лабораторією ДІЛА пояснює, до яких спеціалістів слід звертатися, які аналізи здавати та що робити, якщо не вдається завагітніти, передає НСН.

1. За скільки часу до планування вагітності слід звернутися до лікаря?

Якщо пара вирішила народжувати дитину, бажано відразу звернутися до лікарів. Це має бути не пізніше ніж за три місяці до того, як вагітність настане.

«Цей час потрібен для обстеження, лікування захворювань, інфекцій, моральної підготовки, дотримання здорового способу життя»,радять у медичній лабораторії.

2. Чи всім потрібно звертатися до лікарів на етапі планування вагітності?

Це необов’язково. Але завдяки зверненню до лікарів можна уникнути багатьох проблем. Профілактичні заходи та консультування на етапі планування вагітності можуть убезпечити пару від перинатальних втрат, проблем з вагітністю і патологій плоду.

«Ми можемо зберегти ті вагітності, які б мали перерватися, провести профілактику вроджених вад розвитку плода, пролікувати інфекції, що можуть мати негативний вплив на плід та вагітність, провести корекцію деяких захворювань потенційної мами», зазначають у медичній лабораторії.

3. До яких лікарів потрібно звернутися парі на етапі планування вагітності?

Для початку пара має разом звернутися до гінеколога, який за необхідності порадить чоловіку звернутися до уролога або андролога.

«Якщо пара молода, здорова та не має серйозних проблем, то передусім слід обстежити жінку. Чоловікам не завжди потрібні якісь особливі консультації»,кажуть в «ДІЛА» та додають, що обом партнерам варто також звернутися за консультацією до терапевта. Трапляються випадки, коли люди не знають про свої захворювання, які впливатимуть на те, чи настане вагітність та як вона буде протікати у жінки.

4. Які аналізи важливо здати парі на етапі планування вагітності?

Обоє партнерів мають здати аналізи на визначення групи крові та резус-фактора, пройти обстеження на інфекції, які передаються статевим шляхом, на гепатити В, С, сифіліс і ВІЛ.

Жінка обов’язково потребує огляду гінеколога на кріслі. У неї візьмуть цитологічний мазок, мазок на флору, при необхідності, проведуть обстеження на бактеріальний вагіноз, виконають кольпоскопію та УЗД органів малого таза. Порадять провести обстеження та аналіз на TORCH-інфекції — групи захворювань, що можуть мати вплив на вагітність та розвиток плоду.

У клініці радять здавати жінкам аналіз сечі — це допоможе виявити хронічно-запальні процеси, які можуть дати про себе знати під час вагітності. А також — загальний аналіз крові, щоб дізнатися, чи не має жінка будь-яких серйозних соматичних захворювань, запальних хвороб або анемії.

«Якщо в загальному аналізі крові спостерігається зниження гемоглобіну — тоді потрібні додаткові обстеження — на залізо, феритин, насичення трансферину залізом»,пояснюють у медичній лабораторії.

Жінці, яка планує завагітніти, бажано звернутися до ендокринолога, лора, стоматолога та за потреби пройти в них обстеження.

5. Які пари в особливій зоні ризику і кому обов’язково потрібно проходити дослідження на етапі планування?

Це пари, які мають дитину з хромосомною патологією, або які мали проблеми з виношуванням попередніх вагітностей. Також — пари, у яких жінці понад 35 років, а чоловікові — більш як 40. Їм потрібно пройти додаткове медико-генетичне консультування, лабораторні обстеження та каріотипування — цитогенетичний метод, завдяки якому можна виявити відхилення в структурі та кількості хромосом.

«Такі пари мають додаткові ризики щодо можливостей та виношування вагітності. У них частіше спостерігають безпліддя, невиношування вагітностей, передчасні пологи, відшарування плаценти, проблеми з артеріальним тиском, загострення соматичних патологій»,кажуть в «ДІЛА».

Жінка, молодша за 19 років, теж може мати проблеми з виношуванням вагітності, оскільки організм ще недостатньо сформований і не готовий до навантажень. У жінок такого віку лікарі спостерігають більший відсоток хромосомних патологій і вад розвитку плоду.

У групі ризику також пари, у яких один із партнерів має важку соматичну хворобу — онкологічне захворювання, цукровий діабет, захворювання ендокринної системи.

6. Чи потрібно приймати фолієву кислоту та інші вітаміни жінці, яка планує народжувати?

У медичній лабораторії наголошують, що жінкам необхідно приймати фолієву кислоту на етапі планування та під час вагітності.

«Це профілактика вад розвитку плоду. Клінічно доведено, що дефект нервової трубки плоду напряму пов’язаний з дефіцитом фолієвої кислоти в організмі жінки. Прийом фолієвої кислоти допомагає у профілактиці ризику народження дитини з вадами центрально-нервової системи, серцево-судинної системи, передчасних пологів, передчасного відшарування плаценти»,підкреслюють спеціалісти медичної лабораторії «ДІЛА».

Перед прийомом фолієвої кислоти та будь-яких інших вітамінів і мікроелементів жінці слід проконсультуватися з лікарем, щоб правильно визначити потрібне дозування.

7. Чи можна спланувати стать майбутньої дитини?

Стать дитини можна спланувати лише завдяки допоміжним репродуктивним технологіям — ​​екстракорпоральному заплідненню.

8. Які аналізи потрібно здати, якщо парі не вдається завагітніти?

Якщо пара веде регулярне статеве життя — має 2-3 незахищених статевих акти на тиждень — і протягом року не настає вагітність, тоді варто звертатися до лікарів. Жінці — до гінеколога, чоловіку — до уролога або андролога.

«Спершу логічно обстежити чоловіка. З цим усе простіше — його сперматозоїди або здатні до запліднення і їх достатньо для цього, або ні. За результатами спермограми можна визначити, чи має чоловік проблеми», кажуть в лабораторії.

Жінці слід почергово унеможливлювати всі проблеми в гінеколога та зробити обстеження на всі гормони, які виробляються в її організмі.

Обом партнерам слід обстежитися на інфекції, що передаються статевим шляхом, та на каріотип.

Якщо жінці понад 35 років, то бажано не чекати рік, а звертатися до лікаря через 6 місяців і обстежуватися одночасно обом партнерам, щоб не втрачати час.

9. Як психологічний стан впливає на планування вагітності?

У лабораторії наголошують, що психологічний стан пари може мати значний вплив на те, чи настане вагітність.

«Багато людей живуть у постійному стресі. Це може впливати на репродуктивні системи жінок і чоловіків. У чоловіків на тлі стресу можуть бути проблеми з активністю сперматозоїдів і їхньою кількістю. У жіночого організму, який перебуває в стані стресу, наднирники виділяють гормони, що впливають на рівень прогестерону та пролактину, що може мати негативний вплив на можливість зачаття та виношування дитини»,  кажуть спеціалісти «ДІЛА» та додають: якщо пара вирішує народити дитину, їй важливо перелаштувати своє життя.

Якщо партнери з цим не можуть впоратись, варто звернутися до психолога.

Пари можуть звертатися і за три місяці, і за рік до вагітності. Усе залежить від їхнього запиту та попереднього досвіду. За спеціальними тестами можна визначити, наскільки пара готова до вагітності.

До спеціаліста необов’язково звертатися обом партнерам разом. Вони можуть отримувати індивідуальні або групові консультації, де відбуваються дискусії й обговорення.

10. Чи правда, що найкраще планувати зачаття дитини на осінній період, після літнього відпочинку?

Парі не варто прив’язувати вагітність до будь-якої пори року.

«Кожна пора року має недоліки та переваги. Ніби восени після відпочинку мало б бути добре. Але знову збільшується кількість хворих на коронавірус. Ймовірно, будуть локдауни. Так, вітамінів і мікроелементів наприкінці літа — на початку осені — в організмі більше. Але це можна скорегувати, навіть якщо вагітність настає ранньою весною»,підкреслюють у медичній лабораторії.

[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×