Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Обнародован текст законопроекта об олигархах: что предусматривает документ[:ua]Оприлюднений текст законопроєкту про олігархів: що передбачає документ[:]

[:ru]Документ “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)” зарегистрирован в парламенте 2 июня.

“Левый берег” публикует текст законопроекта об олигархах №5559, внесенного в Верховную Раду президентом Украины Владимиром Зеленским, передает НСН.

“Этот Закон определяет правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения чрезмерного воздействия лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), содержание и порядок применения мер воздействия к этим лицам. Целью настоящего Закона является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политики, медиа и крупного бизнеса, обеспечение национальной безопасности Украины в экономической, политической и информационной сферах, защиты демократии, обеспечение государственного суверенитета и избежание случаев манипулирования сознанием граждан умышленно искаженной информацией для получения доступа к ресурсам, принадлежащим на праве собственности украинскому народу”, говорится в преамбуле законопроекта.

Напомним, 15 апреля президент Зеленский инициировал разработку закона об олигархах. Президент рассказал, что у олигархов будет выбор: продолжать деятельность и попасть под санкции или нет. По его словам, потенциальным олигархам дадут время избавиться от этого влияния.

Новый проект закона состоит из 10 статей.

Статья 1 предусматривает определение терминов. В частности, “бенефециар”, “средство массовой информации”, “электронное средство массовой информации”. Вводится новый термин “контролер” – лицо, обладающее возможностью осуществлять решающее влияние на управление или деятельность СМИ, а также “связанное лицо” – то, которое прямо или косвенно владеет долей (правом голоса) в субъекте хозяйствования.

Статья 2 дает определение понятия “олигарх”. Согласно документу, таким считается лицо, которое одновременно отвечает минимум трем из следующих признаков:

  1. участвует в политической жизни;
  2. имеет значительное влияние на СМИ (в частности интернет-СМИ);
  3. является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, который в день вступления в силу настоящего закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке в соответствии с ЗУ “О защите экономической конкуренции” и в течение года подряд поддерживает или усиливает это положение;
  4. подтвержденная стоимость активов лица (и лиц, бенефициаром которых оно есть) превышает 1 млн прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января 2021 года (сейчас это 2 млрд 270 млн грн или примерно $80 млн).

Решение о признании лица олигархом принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабинета министров, члена СНБО, Национального банка Украины, Службы безопасности или Антимонопольного комитета. Оно вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Статья 3 определяет участие в политической жизни. Так, это может быть лицо, являющееся президентом Украины, главой ВРУ, первым заместителем и заместителем главы парламента, народным депутатом Украины, премьер-министром, первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министром, министром, первым заместителем и заместителем, руководителем другого центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав КМУ, главой Службы безопасности, генеральным прокурором, главой Национального банка Украины, руководителем постоянно действующего вспомогательного органа, образованного президентом, его первым заместителем и заместителем. Или лицо, которое занимает должность в руководящих органах политической партии; лицо, финансировала деятельность политпартии, политагитацию или проведения митингов или демонстраций с политическими требованиями.

В статья 4 описывается “Значительное влияние на СМИ”. В частности, такое лицо может быть бенефициаром средства/средств массовой информации, контроллером или тем, кто был бенефициаром или контроллером СМИ на дату вступления в силу этого закона, однако потерял такой статус до дня введения в действие, в результате чего бенефициаром или контроллером такого СМИ стало связанное лицо или то, которая не обладает безупречной деловой репутацией в понимании статьи 10 закона.

Ключевой является статья 5, которая предусматривает, что решение о признании лица, имеющего значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархом), принимается Советом национальной безопасности и обороны на основании представления Кабмина, члена СНБО, Нацбанка, СБУ или Антимонопольного комитета.

Само же решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента о введении его в действие и является обязательным к исполнению.

Статьей 6 предусмотрено создание Реестра олигархов на основании решения СНБО. Он будет электронной информационно-телекоммуникационной системой олигархов и лиц, подаютьдекларации о контактах.

В статье 7 описываются правовые последствия включения лица в Реестр олигархов. Так, им запрещается:

  • осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий;
  • быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации;
  • лица, включенные в реестр, будут обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном ЗУ “О предотвращении коррупции”.

В статье 8 предусмотрено представление “деклараций о контактах”. В частности, в случае контакта публичного служащего с олигархом, первый должен представить такой документ. Под “контактом” понимается встреча и разговор (даже онлайн) любого содержания с олигархом.

Олигархи, включенные в реестр, и их представители обязаны перед началом встречи (беседы) должны сообщать публичных служащих о факте включения в Реестр.

Декларация не подается, если встреча была на официальных мероприятиях, ход которых отображается в режиме прямой трансляции на радио, телевидении или через Интернет в режиме, доступном для массового приема. А также на судебных заседаниях, официальных мероприятиях (совещаниях), инициированных органами государственной власти, информация о которых (с указанием полного перечня участников и предмета обсуждения) на официальном веб-сайте соответствующего органа государственной власти.

Представление декларации о контактах осуществляется не позднее следующего дня после контакта с олигархами или их представителями путем заполнения на официальном веб-сайте СНБО.

Обязанность представления такого документа распространяется на всех, начиная с президента Украины, заканчивая государственными служащими категории “А”, главами местных государственных администраций, их первыми заместителями и заместителями, военнослужащими, правоохранительными органами и работниками других органов, которым присвоено выше специальное звание.

Нарушение обязанности представления декларации о контактах является основанием для привлечения лица к политической и (или) дисциплинарной ответственности.

Статья 9 предусматривает порядок принятия решения об исключении олигарха из Реестра. В частности, оно утверждается в случае установления факта отсутствия у такого лица не менее двух признаков, предусмотренных частью первой статьи 2 закона.

Признак значительного влияния на средства массовой информации не считается отсутствующей в случае, если статус бенефициара (контроллера) соответствующего СМИ перешел от лица, включенного в Реестр, в связанной с ней лица или той, которая не обладает безупречной деловой репутации в понимании статьи 10 Закона .

Решение об исключении олигарха из Реестра может быть также принято СНБО на основании заявления лица, включенного в Реестр, и представленных им документов, сведений, подтверждающих отсутствие у нее признаков, указанных в части первой настоящей статьи.

Статья 10 предусматривает наличие “Безупречно деловой репутации”.

Так, признаками небезупречной деловой репутации физического лица, связанными с соблюдением закона и общественного порядка, являются:

  1. наличие у лица судимости, не погашена и не снята в установленном законом порядке;
  2. применение Украины, иностранными государствами (кроме государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины), межгосударственными объединениями или международными организациями санкций к лицу (применяется в течение срока действия санкций и в течение трех лет после их отмены или окончания срока, на который они были введены);
  3. включение лица в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции (применяется в течение срока пребывания лица в перечне в течение 10 лет после ее исключения из него);
  4. лишения лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно приговору или иному решению суда (применяется в течение срока действия такого наказания);
  5. ненадлежащее исполнение лицом обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей, если общая сумма неуплаты равна или превышает 100 размеров минимальной месячной заработной платы, установленной законодательством Украины на период, в котором совершено нарушение, или эквивалент этой суммы в иностранной валюте (применяется в течение срока этого нарушения и в течение трех лет после его устранения);
  6. приобретение (намерение приобрести) средства массовой информации по цене, которая существенно ниже рыночной, либо за счет средств, источник происхождения которых не является документально подтвержденным;
  7. значительные и / или систематические нарушения лицом требований законодательства о средствах массовой информации, банковского, финансового, валютного, налогового законодательства, законодательства по вопросам финансового мониторинга, законодательства о ценных бумагах, акционерные общества и фондовый рынок.

Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) СМИ утверждается Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.[:ua]Законопроєкт Президента України Володимира Зеленського “Про запобігання загрозам національній безпеці, пов’язаним із надмірним впливом осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів)” №5559 набире чинності з дня, наступного за днем його опублікування. Та вводиться в дію через шість місяців з дня набрання ним чинності. І втратить чинність через 10 років з дня введення його в дію.

“Лівий берег” публікує текст законопроєкту про олігархів, внесений до Верховної Ради президентом України Володимиром Зеленським, передає НСН.

Законопроєкт передбачає створення реєстру олігархів за рішенням РНБО, вплив на ЗМІ та подання «декларацій» за контакти з такими особами.

Законопроєкт з 13 сторінок включає 10 статей.

Стаття 1 передбачає визначення термінів. Зокрема, «бенефеціар», «ЗМІ» та «електронний засіб масової інформації», Вводиться термін — «контролер» – особа, яка володіє можливістю здійснювати вирішальний вплив на управління або діяльність ЗМІ. А також «пов’язана особа», яка прямо або опосередковано володіє часткою (правом голосу) у суб’єкті господарювання.

У статті 2 дається визначення «олігарх».

Зокрема, олігархом вважається особа, яка:

  1. бере участь у політичному житті;
  2. має значний вплив на засоби масової інформації;
  3. є кінцевим бенефіціарним власником (контролером) суб’єкта господарювання, який на день введення в дію цього Закону є суб’єктом природних монополій або займає монопольне (домінуюче) становище на загальнодержавному товарному ринку відповідно до Закону України “Про захист економічної конкуренції” та протягомодного року поспіль підтримує або посилює це становище;
  4. підтверджена вартість активів особи (та осіб, бенефіціаром яких вона є) перевищує один мільйон прожиткових мінімумів, встановлених для працездатних осіб на 1 січня відповідного року (це 2 млрд.270 млн грн).

Статтею 3 визначається участь у політичному житті. Зокрема, це може бути особа, яка є Президентом України, Головою Верховної Ради України, Першим заступником тазаступником Голови Верховної Ради України, народним депутатом України, Прем’єр-міністромУкраїни, Першим віце-прем’єр-міністром України, віце-прем’єр-міністром України, міністром, його першим заступником та заступником, керівникоміншого центрального органу виконавчої влади, який не входить до складу Кабінету Міністрів України, Головою Служби безпеки України, Генеральним прокурором, Головою Національного банку України, керівником постійно діючого допоміжного органу, утвореного Президентом України, його першим заступником та заступником.

Чи особа, що обіймає посаду у керівних органах політичної партії. Особа, що фінансувала діяльність політичної партії, політичну агітацію або проведення мітингів чи демонстрацій з політичними вимогами.

Стаття 4 описує «Значний вплив на засоби масової інформації». Така особа може бути бенефіціаром засобу/засобів масової інформації, контролер чи той, хто був бенефіціаром або контролером засобу/засобів масової інформації станом на дату набрання чинності цим Законом, однак втратила такий статус до дня введення цього Закону в дію, внаслідок чого бенефіціаром або контролером такого засобу масової інформації стала пов’язана особа або особа, яка не володіє бездоганною діловою репутацією у розумінні статті 10 цього Закону.

Стаття 5 — ключова та передбачає, що «рішення про визнання особи такою, яка має значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархом), приймається Радою національної безпеки і оборони України на підставі подання Кабінету Міністрів України, члена Ради національної безпеки і оборони України, Національного банку України, Служби безпеки України або Антимонопольного комітету України».

А саме рішення набирає чинності з дня офіційногоопублікування указу Президента України про введення його в дію і є обов’язковим до виконання.

Статтею 6 передбачено створення Реєстру олігархів на підставі рішення РНБО. Реєстр буде електронною інформаційно-телекомунікаційною системою олігархів та осіб, які подаютьдекларації про контакти.

Стаття 7 описує правові наслідки включення особи до Реєстру олігархів, яким забороняється: здійснювати внески (прямо або опосередковано через інших осіб) на підтримку політичних партій. Бути покупцем (бенефіціаром покупця) у процесі приватизації об’єктів великої приватизації. Також особи, які включені до Реєстру, будуть зобов’язані подавати декларацію особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, в порядку, встановленому Законом України “Про запобігання корупції”.

У статті 8 передбачено подання «декларацій про контакти». А саме, у випадку контакту публічного службовця з олігархом, перший має подати таку декларацію. Під «контактом» розуміється зустріч та розмова (у тому числі проведені он-лайн) будь-якого змісту з олігархом.

Олігархи, включені до Реєстру, та їх представники зобов’язані перед початком зустрічі (розмови) повідомляти публічних службовців про факт включення до Реєстру.

Декларація не подається, якщо зустріч була на офіційних заходах, хід яких відображається в режимі прямої трансляції по радіо, телебаченню або через мережу Інтернет у режимі, доступному для масового приймання. А також у судових засіданнях, офіційних заходах (нарадах), ініційованих органами державної влади, інформація про які (із зазначенням повного переліку учасників та предмета обговорення) розміщена на офіційному вебсайті відповідного органу державної влади.

Подання декларації про контакти здійснюється не пізніше наступного дня після контакту з олігархами або їх представниками шляхом заповнення на офіційному вебсайті РНБО.

Обов’язок подання такої декларації про контакти поширюється на всіх, починаючи з Президента України, закінчуючи державними службовцями категорії “А”, голів місцевих державних адміністрацій, їх перших заступників та заступників, військовослужбовців, правоохоронних органів та працівників інших органів, яким присвоєне вище спеціальне звання.

Порушення обов’язку подання декларації про контакти є підставою для притягнення особи до політичної та (або) дисциплінарної відповідальності.

Стаття 9. Передбачає порядок прийняття рішення про виключення олігарха з Реєстру. Зокрема, рішення приймається у випадку встановлення факту відсутності у такої особи не менше двох ознак, передбачених частиною першою статті 2 цього Закону.

Ознака значного впливу на засоби масової інформації не вважається відсутньою у випадку, якщо статус бенефіціара (контролера) відповідного засобу масової інформації перейшов від особи, включеної в Реєстр, до пов’язаної з нею особи або особи, яка не володіє бездоганною діловою репутацію у розумінні статті 10 цього Закону.

Рішення про виключення олігарха з Реєстру може бути також прийняте Радою національної безпеки і оборони України на підставі заяви особи, включеної в Реєстр, та поданих нею документів, відомостей, які підтверджують відсутність у неї ознак, вказаних у частині першій цієї статті.

Стаття 10 передбачає: що є «Бездоганна ділова репутація».

2. Ознаками небездоганної ділової репутації фізичної особи, пов’язаними з дотриманням закону та публічного порядку, є:

  1. наявність в особи судимості, яка не погашена та не знята в установленому законом порядку;
  2. застосування Україною, іноземними державами (крім держав, які здійснюють збройну агресію проти України), міждержавними об’єднаннями або міжнародними організаціями санкцій до особи (застосовується протягом строку дії санкцій і протягом трьох років після їх скасування або закінчення строку, на який їх було введено);
  3. включення особи до переліку осіб, пов’язаних із здійсненням терористичної діяльності або стосовно яких застосовано міжнародні санкції (застосовується протягом строку перебування особи в переліку та протягом 10 років після її виключення з нього);
  4. позбавлення особи права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю згідно з вироком або іншим рішенням суду (застосовується впродовж строку дії такого покарання);
  5. неналежне виконання особою обов’язків зі сплати податків, зборів або інших обов’язкових платежів, якщо загальна сума несплати дорівнює або перевищує 100 розмірів мінімальної місячної заробітної плати, установленої законодавством України на період, у якому вчинено порушення, або еквівалент цієї суми в іноземній валюті (застосовується протягом строку цього порушення та протягом трьох років після його усунення);
  6. придбання (намір придбати) засобу масової інформації за ціною, яка є істотно нижчою від ринкової, або за рахунок коштів, джерело походження яких не є документально підтвердженим;
  7. істотні та/або систематичні порушення особою вимог законодавства про засоби масової інформації, банківського, фінансового, валютного, податкового законодавства, законодавства з питань фінансового моніторингу, законодавства про цінні папери, акціонерні товариства та фондовий ринок.

3. Порядок проведення перевірки ділової репутації покупця (потенційного покупця) засобу масової інформації затверджується Національною радою України з питань телебачення і радіомовлення.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×