Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:]

[:ru]Метеорологи и народный синоптик дали прогноз погоды на март, сообщает НСН, ссылаясь на сайт Сегодня.

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что, по его расчетам, после короткого потепления зима вернется в последний день февраля. Северо-западный ветер принесет на территорию Украины снег с дождем и небольшие морозы, до -2-4 градусов ночью. Днем температура будет плюсовой, но не выше +5 градусов.

Морозы уйдут 5-6 марта, осадки прекратятся, температура поднимется выше ноля градусов как днем, так и ночью. По-настоящему весенняя погода продержится с 10 по 15-16 марта, затем ненадолго, на 4-5 дней, опять вернется зима. В конце второй декады возможен снег с дождем и ночные морозы до -3 градусов. Но это будут уже последние снежинки.

Последняя треть месяца снова порадует нас теплом. Его принесут южные и юго-западные ветры, которые вынудят зиму отступить насовсем. Среднесуточная температура поднимется до +10 градусов, то есть днем солнце прогреет воздух до +15 и выше, а ночью температура опустится до +2-3 градусов, на юге – до +5-6 градусов.

Несмотря на то, что синоптик обещает в марте снег и дожди, осадков выпадет немного, за весь месяц не более 30 мм. Последний мартовский дождь будет самым обильным – 5-7 мм осадков и пройдет он 28-30 марта в зависимости от региона.

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:]

Синоптики Укргидрометцентра уверены: серьезных морозов больше не будет.

“Приход весны – это переход среднесуточной температуры в устойчивом режиме через ноль градусов в сторону повышения. Можно говорить о том, что зима если и вернется, то это будут очень краткосрочные проявления. Так что весна в Украине почти стартовала”, – уверен директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Подробнее о том, каким ожидается “весенний старт”, рассказал замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. Он охарактеризовал март как переходный месяц от холода к теплу, поэтому погода прогнозируется нестабильной. Возможны похолодания, которые будут чередоваться с потеплениями.

По словам Анатолия Прокопенко, температура в первом месяце весны окажется близкой к норме многолетних наблюдений.

“Среднемесячная температура воздуха в марте ожидается 0-6 градусов тепла, в пределах средних значений за базовый период наблюдений с 1981 по 2010 год. Среднее количество осадков составит 26-50 мм, в горных районах – 40-85 мм. Это 90-100% нормы”, ­– рассказал Анатолий Прокопенко.

Абсолютный минимум температуры воздуха в марте в предыдущие годы наблюдений – 25 градусов мороза, абсолютный максимум – 29 градусов тепла.

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:]

Обобщенный прогноз погодных сайтов на март выглядит так. В первых числах месяца похолодает, причем холодный атмосферный фронт пройдет с северо-запада на юго-восток. По этой причине в западных и южных регионах морозов в первой декаде почти не будет. А вот северные, центральные и восточные области ожидают ночные заморозки до -6-8 градусов. На востоке страны морозы задержатся до 10-11 марта. Похолодание будет сопровождаться дождями и мокрым снегом.

Вторая треть месяца окажется теплее и солнечнее первой – переменная облачность, днем до +8-10 градусов, но не выше. Больше осадков выпадет в западных и центральных областях, и прекратятся они к 15 марта. На юге и востоке страны дождить перестанет уже 11-12 марта.

В последние десять дней марта температура снова снизится до +5-6 градусов днем, а пасмурных дней будет больше, чем ясных. В северных областях – Черниговской и Сумской – ближе к концу месяца возможны даже ночные заморозки до -1 градуса. Лишь к апрелю осадки прекратятся, а температура постепенно повысится до +10 градусов и более.

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:][:ua]Метеорологи і народний синоптик дали прогноз погоди на березень, повідомляє НСН, посилаючись на сайт Сьогодні.

Народний синоптик Леонід Горбань розповів, що, за його розрахунками, після короткого потепління зима повернеться в останній день лютого. Північно-західний вітер принесе на територію України сніг з дощем і невеликі морози, до -2-4 градусів вночі. Вдень температура буде плюсовою, але не вище +5 градусів.

Морози підуть 5-6 березня, опади припиняться, температура підніметься вище нуля градусів як вдень, так і вночі. По-справжньому весняна погода протримається з 10 по 15-16 березня, потім ненадовго, на 4-5 днів, знову повернеться зима. В кінці другої декади можливий сніг з дощем і нічні морози до -3 градусів. Але це будуть вже останні сніжинки.

Остання третина місяця знову порадує нас теплом. Його принесуть південні і південно-західні вітри, які змусять зиму відступити назовсім. Середньодобова температура підніметься до +10 градусів, тобто вдень сонце прогріє повітря до +15 і вище, а вночі температура опуститься до +2-3 градусів, на півдні – до +5-6 градусів.

Незважаючи на те, що синоптик обіцяє у березні сніг і дощі, опадів випаде небагато, за весь місяць не більше 30 мм. Останній березневий дощ буде самим рясним – 5-7 мм опадів і він пройде 28-30 березня в залежності від регіону.

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:]

Синоптики Укргідрометцентру впевнені: серйозних морозів більше не буде.

“Прихід весни – це перехід середньодобової температури в сталому режимі через нуль градусів у бік підвищення. Можна говорити про те, що зима якщо й повернеться, то це будуть дуже короткострокові прояви. Так що весна в Україні майже стартувала”, – впевнений директор Укргідрометцентру Микола Кульбіда.

Детальніше про те, яким очікується “весняний старт”, розповів заступник директора Укргідрометцентру Анатолій Прокопенко. Він охарактеризував березень як перехідний місяць від холоду до тепла, тому погода прогнозується нестабільною. Можливі похолодання, які будуть чергуватися з потепліннями.

За словами Анатолія Прокопенка, температура у першому місяці весни виявиться близькою до норми багаторічних спостережень.

“Середньомісячна температура повітря в березні очікується 0-6 градусів тепла, в межах середніх значень за базовий період спостережень з 1981 по 2010 рік. Середня кількість опадів складе 26-50 мм, в гірських районах – 40-85 мм. Це 90-100% норми”, – розповів Анатолій Прокопенко.

Абсолютний мінімум температури повітря в березні в попередні роки спостережень – 25 градусів морозу, абсолютний максимум – 29 градусів тепла.

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:]

Узагальнений прогноз погодних сайтів на березень виглядає так. В перших числах місяця похолодає, причому холодний атмосферний фронт пройде з північно-заходу на південний-схід. З цієї причини у західних та південних регіонах морозів в першій декаді майже не буде. А ось північні, центральні і східні області чекають нічні заморозки до -6-8 градусів. На сході країни морози затримаються до 10-11 березня. Похолодання супроводжуватиметься дощами і мокрим снігом.

Друга третина місяця виявиться теплішим і сонячніше першої – мінлива хмарність, вдень до +8-10 градусів, але не вище. Більше опадів випаде в західних і центральних областях, та припиняться вони до 15 березня. На півдні і сході країни дощитиме перестане вже 11-12 березня.

В останні десять днів березня температура знову знизиться до +5-6 градусів вдень, а похмурих днів буде більше, ніж ясних. У північних областях – Чернігівській і Сумській – ближче до кінця місяця можливі навіть нічні заморозки до -1 градуса. Лише до квітня опади припиняться, а температура поступово підвищиться до +10 градусів і більше.

[:ru]Погода в марте: синоптики дали детальный прогноз[:ua]Погода у березні: синоптики дали детальний прогноз[:][:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×