Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Непогода уничтожила урожай яблок в Украине – какой будет цена[:ua]Негода знищила урожай яблук в Україні – якою буде ціна[:]

[:ru]Яблоки в Украине существенно подорожают – всему виной плохая погода

В Украине вскоре настанет сезон массового сбора урожая яблок. Однако даже в разгар сезона они не будут дешевыми. Более того, даже умеренные цены вряд ли можно будет увидеть на прилавках магазинов. Цены на яблоки в этом году обещают быть очень высокими. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

Всему виной – погода, которая испытывала плодовые сады на прочность не однажды за сезон. Еще весной, из-за поздних заморозков и чрезвычайно холодной погоды, садоводы прогнозировали, что цена на яблоки в этом сезоне может быть порядка 70 гривен за килограмм. А сейчас, после обильных дождей и града, они даже не берутся за предсказания, хотя до сбора урожая осталось совсем немного времени. Особенно большой урон урожаю нанес град.

[:ru]Непогода уничтожила урожай яблок в Украине – какой будет цена[:ua]Негода знищила урожай яблук в Україні – якою буде ціна[:]

“Яблочко было приблизительно таких размеров как лесной орешек. Вот это следы от ударов града. Оно обрастает его. Но где удары были, оно просто-напросто разрушенные клетки, и оно просто расти не может уже”, – сокрушается агроном Сергей Попильнюк, показывая искалеченные градом плоды на яблоневой ветке.

В его хозяйстве град побил и привел в некондиционное состояние около 30 гектаров сада с сортовыми яблоками. Да и на остальных более-менее уцелевших площадях садоводам приходилось по нескольку раз обрабатывать посадки, чтобы уберечь плоды от заболеваний, которые может спровоцировать чрезмерная влага.

Все это, конечно, их не удешевляет. Да и кроме погоды, большие накрутки по ценам делают перекупщики, которых смело можно назвать спекулянтами. Вот и получается, что потребителям приходится покупать отечественные плоды втридорога, хотя при этом садоводы, которые их вырастили, получают, в лучшем случае, треть от этой цены.

[:ru]Непогода уничтожила урожай яблок в Украине – какой будет цена[:ua]Негода знищила урожай яблук в Україні – якою буде ціна[:]

“Почему мы продаем дешево, а народ покупает так дорого? Потому что государство утратило функции регулятора. Назову абстрактные цены: мы продаем по 8 грн, а в магазине граждане покупают по 20-25 грн. Извините, но разница – в четыре раза”, – поделился генеральный директор садоводческого комплекса Василий Чергий.

Яблоки, подпорченные градом, вполне годятся на переработку. Однако для того, чтобы она была рентабельной, ее нужно делать у себя в хозяйстве.  А еще, можно обезопасить сады от града, укрыв их сетками. Но все это –дополнительные расходы и деньги, которых у садоводов нет. И никаких дотаций от государства на такие расходы не предусмотрено, говорит аграрий.

А потому в этом сезоне надеяться на дешевые яблоки не стоит. Они будут дорогими. Однако даже сами садоводы сегодня пока не могут предсказать, насколько высокими будут цены на яблоки.

Кстати, недавно “НСН” писал: Урожай картофеля в Украине под угрозой – фермеры назвали причину

 [:ua]Яблука в Україні істотно подорожчають – всьому виною погана погода

В Україні незабаром настане сезон масового збору врожаю яблук. Однак навіть у розпал сезону вони не будуть дешевими. Більш того, навіть помірні ціни навряд чи можна буде побачити на прилавках магазинів. Ціни на яблука в цьому році обіцяють бути дуже високими. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA

Всьому виною – погода, яка зазнавала плодові сади на міцність не одного разу за сезон. Ще навесні, через пізні заморозки і надзвичайно холодну погоду, садівники прогнозували, що ціна на яблука в цьому сезоні може бути близько 70 гривень за кілограм. А зараз, після рясних дощів і граду, вони навіть не беруться за передбачення, хоча до збору врожаю залишилося зовсім небагато часу. Особливо великої шкоди врожаю наніс град.

[:ru]Непогода уничтожила урожай яблок в Украине – какой будет цена[:ua]Негода знищила урожай яблук в Україні – якою буде ціна[:]

“Яблучко було приблизно таких розмірів як лісовий горішок. Ось це сліди від ударів граду. Воно обростає його. Але де удари були, воно просто-напросто зруйновані клітини, і воно просто рости не може вже”, – журиться агроном Сергій Попильнюк, показуючи покалічені градом плоди на яблуневій гілці.

В його господарстві град побив і привів у некондиційний стан близько 30 гектарів саду з сортовими яблуками. Та й на інших більш-менш вцілілих площах садівникам доводилося по кілька разів обробляти посадки, щоб уберегти плоди від захворювань, які може спровокувати надмірна волога.

Все це, звичайно, їх не здешевлює. Та й крім погоди, великі накрутки за цінами роблять перекупники, яких сміливо можна назвати спекулянтами. Ось і виходить, що споживачам доводиться купувати вітчизняні плоди втридорога, хоча при цьому садівники, які їх виростили, отримують, у кращому випадку, третина від цієї ціни.

[:ru]Непогода уничтожила урожай яблок в Украине – какой будет цена[:ua]Негода знищила урожай яблук в Україні – якою буде ціна[:]

“Чому ми продаємо дешево, а народ купує так дорого? Тому що держава втратила функції регулятора. Назву абстрактні ціни: ми продаємо по 8 грн, а в магазині громадяни купують по 20-25 грн. Вибачте, але різниця – в чотири рази”, – поділився генеральний директор садівничого комплексу Василь Чергий.

Яблука, зіпсовані градом, цілком годяться на переробку. Однак для того, щоб вона була рентабельною, її потрібно робити у себе в господарстві. А ще, можна убезпечити сади від граду, укривши їх сітками. Але все це –додаткові витрати і гроші, яких у садівників немає. І ніяких дотацій від держави на такі витрати не передбачено, говорить аграрій.

А тому в цьому сезоні сподіватися на дешеві яблука не варто. Вони будуть дорогими. Однак навіть самі садівники сьогодні поки що не можуть передбачити, наскільки високими будуть ціни на яблука.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Урожай картоплі в Україні під загрозою – фермери назвали причину

 [:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×