Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Бензол: ключевые свойства вещества и его применение

Бензол представляет собой бесцветную, легко воспламеняющуюся жидкость. Это простой ароматический углеводород, который был известен еще со времен Средневековья.

Однако, несмотря на его активное применение, вещество приобрело свое название только в XIX веке.

Первое упоминание о нем датируется XVII веком в трудах алхимика Иоганна Глаубера. Его получили в результате перегонки смолы из каменного угля. Примерно через полтора века бензол начали выделять из светильного газа. И только в середине XIX века Эйльгард Мичерлих дал полное описание вещества (способ его применения и свойства).

Основные свойства

Бензол легко воспламеняется при попадании искры, токсичен, обладает канцерогенным воздействием на организм человека. По этой причине работать с ним нужно очень осторожно, соблюдая все меры пожарной и личной безопасности. Ароматический углеводород закипает при 80 градусах Цельсия, а испаряется – при температуре от +25 до+30 градусов Цельсия, легко растворяется в эфире и спирте.

Сфера применения

Широко применяется в производстве фармакологических продуктов, в том числе лекарств отхаркивающего действия, средств для лечения различных дерматологических заболеваний. За счет использования малых доз при изготовлении лекарственных препаратов вещество не представляет опасности для организма человека, не способно нанести ему даже незначительный вред (при условии соблюдения правил применения и отсутствия передозировки).

Кроме того, углеводород широко используется в промышленности для производства следующих веществ:

  • алкилбензола;
  • анилина;
  • фенола;
  • малеинового ангидрида;
  • капролактама и т. д.

Эти вещества применяются для изготовления синтетических материалов, резины, пластмасс.

Правила транспортировки и хранения

Так как бензол относится к взрывоопасным и легковоспламеняющимся веществам, к его перевозке и хранению предъявляются высокие требования. Если нужно купить бензол оптом, то важно тщательно продумать способ его транспортировки. Жидкость обычно перевозится:

  • в автоцистернах. Самый простой и распространенный метод перевозки легковоспламеняющихся жидкостей. В цистерны наливают вещество, закрывают герметичными крышками. Также возможно использование танк-контейнеров повышенной грузоподъемности;
  • фурах. При транспортировке таким способом бензол наливается в канистры или специальные бочки. Фуры должны быть оборудованы защитными тентами, бортами и изотермами. Допускается перевозка бензола объемом не более 20 тонн.

Бензол: ключевые свойства вещества и его применениеБензол можно легко транспортировать морским, речным или железнодорожным транспортом. Чаще всего используются фуры и автоцистерны по причине их оперативности, маневренности и возможности доставки из одного пункта в другой без дополнительных перегрузок и остановок.

Хранить бензол нужно вдали от источников огня и тепла. Также необходимо полностью исключить его контакт с продуктами питания, окислителями, другими взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами. Налив и другие процессы важно выполнять в хорошо проветриваемых помещениях, под навесами, при температуре не более 30 градусов Цельсия.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×