Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Дети не учатся, а учительница объявила голодовку – на Тернопольщине закрывают классы[:ua]Діти не навчаються, а вчителька оголосила голодування – на Тернопільщині закривають класи[:]

[:ru]Образовательная реформа дает о себе знать – учащиеся 5-9 классов на Тернопольщине две недели не ходят на учебу. Родители и учителя требуют не закрывать классы.

Чугаливскую гимназию в Кременецкой общине перепрофилировали в начальную школу. Ученики 5-9 классов две недели не ходят на учебу. Родители несколько раз перекрывали в Кременце дорогу. Просили у главы общины отменить решение, которым реорганизовали учреждение. Также из-за закрытия средней школы неделю голодает учительница этой школы. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Суспільне Новини.

[:ru]Дети не учатся, а учительница объявила голодовку - на Тернопольщине закрывают классы[:ua]Діти не навчаються, а вчителька оголосила голодування - на Тернопільщині закривають класи[:]

Сегодня учителя и родители учеников Чугаливской гимназии пришли на сессию Кременецкого городского совета. Опять просили, чтобы депутаты разрешили возобновить обучение в 5-9 классах. Во время сессии учительнице гимназии стало плохо. Ей вызвали скорую помощь.

Женщина рассказала, 7 дней назад объявила голодовку, чтобы школе восстановили статус гимназии. Она говорит, проработала там 5 лет, теперь ее уволили:

“Буду дальше голодать, пока вопрос не решится в каком-то русле. Мои требования, как и у всех – созвать внеочередную сессию и принять решение об открытии 5-9 классов в Чугаливской гимназии”, – говорит учительница Надежда Медецька.

Председатель местного профсоюза работников образования Лилия Чечурина рассказала, учителям поздно сообщили о сокращении, из-за этого они подали в суд:

“Письменное предупреждение у меня, как у председателя профсоюзной организации, было аж в июле, 9 числа. Выяснилось, что педагогический коллектив не был предупрежден совсем вплоть до 30 августа. Уже пошел учебный процесс, уже все штаты, все единицы укомплектованы в учебные заведения, и остаются молодые люди без работы”.

Начальница кременецкого отдела образования Наталья Щербатюк рассказала о том, что 5-9 классы закрывают, а учителей сокращают, профсоюз сообщил в июне:

“Профсоюз был предупрежден. На электронный адрес отправлено письмо, так как мы не могли найти человека, чтобы вручить лично. Она была уведомлена и она знает, потому что является непосредственным членом рабочей группы по оптимизации. Она уже была уведомлена, что там будут сокращения. Будем искать им также варианты еще, при том, что мы уже предлагали им”.

Также сегодня родителям учеников предложили несколько школ, куда они могли бы перевести на обучение детей. Одной из таких школ является Волынская гимназия в Кременце. Она в 20 километрах от села, рассчитана на 610 учеников. Об этом рассказал директор учебного заведения Владимир Мишко.

“Сегодня у нас обучаются 570 детей, то есть у нас есть еще свободные места, чтобы в каждом классе добавить учеников. Мы готовы сместить начало учебных занятий с 8:30 на 9 час. Поскольку это была школа-интернат, у нас есть общежитие, если произошла какая-то ситуация, например, поломался автобус, чтобы родители были уверены, что ребенок не замерзнет, ребенок имеет питание, ребенок имеет проживание”, – говорит Мишко.

Татьяна Трифонюк – мама одного из учеников Чугаливской гимназии. Женщина рассказала, что ее сын Константин перешел в 7 класс. Она говорит, что в Волынскую гимназию на обучение его не отдаст:

“Школа действительно хорошая, нам показали классы, библиотеку, столовую. Но ребенку из села сюда прийти, это очень тяжело будет адаптироваться, много учеников”.

“Есть актовый зал, есть много такого, чего в нашей школе нет, но мне это не особенно нравится. В Чугаливской гимназии хотел бы остаться. Я там с первого класса учусь. Я уже ко всему привык, всех и все знаю”, – говорит семиклассник Константин Трифонюк.

До школы в селе Плоское Кременецкого района из с.Чугаливка – 12 километров. Сейчас здесь учатся 99 учеников. Об этом рассказала заместитель директора Вита Саган.

“У нас количество парт ограничено. Парты все новые, по количеству учеников были добавлены. Дополнительные занятия мы организуем, дети будут отставать в программе. Учителя постараются, потому что отличия немного есть, новые темы уже поданы за две недели”, – рассказала Саган.

Окончательное решение, в какую школу переведут детей на обучение, родители должны были принять 15 сентября. Об этом рассказала мама одного из учеников Инна Щупак.

“У нас сегодня 10-й день, нас завтра будет задевать социальная служба, потому что дети не охвачены обучением. У нас просто нет выбора, мы уже исходим из того, что есть. Просто сельская школа нам даже с учебниками легче, потому что у нас учебники одного автора, в городе у нас может не хватить учебников. Завтра собираем родительское собрание, потому что сегодня всех не было, будем решать этот вопрос”, – говорит Щупак.

Напомним, Чугаливскую гимназию сделали начальной школой, потому что она малокомплектная. Об этом сообщал председатель общины Андрей Смаглюк.

“В классе должно быть не менее 18 учеников, чтобы была образовательная субвенция. Согласно закону об образовании классом считается, если есть не менее 5 учащихся. Хочу сказать, что в данной школе классами на этот год числится 4 класса. Все остальные считаются на индивидуальном обучении. Там есть 4-5 учеников. Чугаливская школа на 9 классов, в настоящее время имеет 48 детей. Почему именно появилась она? Она приближена к городу, обеспечена автобусом для подвоза детей. За что депутатский корпус принял это решение”, – говорит Смагалюк.

Кстати, недавно “НСН” писал: Кому повезет получить образование в Украине – реформа ликвидирует большинство школ

 

 

 

 [:ua]Освітня реформа дає про себе знати – учні 5-9 класів на Тернопільщині два тижні не ходять на навчання. Батьки и вчителі вимагають не закривати класи.

Чугалівську гімназію в Кременецькій громаді перепрофілювали в початкову школу. Учні 5-9 класів два тижні не ходять на навчання. Батьки декілька разів перекривали в Кременці дорогу. Просили в голови громади скасувати рішення, яким реорганізували заклад. Також через закриття середньої школи тиждень голодує вчителька цієї школи. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Суспільне Новини.

[:ru]Дети не учатся, а учительница объявила голодовку - на Тернопольщине закрывают классы[:ua]Діти не навчаються, а вчителька оголосила голодування - на Тернопільщині закривають класи[:]

Сьогодні вчителі та батьки учнів Чугалівської гімназії прийшли на сесію Кременецької міської ради. Знову просили, щоб депутати дозволили відновити навчання у 5-9 класах. Під час сесії вчительці гімназії стало погано. Їй викликали швидку допомогу.

Жінка розповіла, 7 днів тому оголосила голодування, щоб школі поновили статус гімназії. Вона каже, пропрацювала там 5 років, тепер її звільнили:

“Буду далі голодувати, доки питання не вирішиться в якомусь руслі. Мої вимоги, як і у всіх – скликати позачергову сесію і прийняти рішення про відкриття 5-9 класів у Чугалівській гімназії”, – каже вчителька Надія Медецька.

Голова місцевої профспілки освітян Лілія Чечуріна розповіла, вчителям пізно повідомили про скорочення, через це вони подали до суду:

“Попередження письмове в мене, як в голови профспілкової організації, було аж у липні, 9 числа. Вияснилося, що педагогічний колектив не був попереджений зовсім аж до 30 серпня. Уже пішов навчальний процес, вже всі штати, всі одиниці укомплектовані в навчальні заклади, і лишаються молоді люди без роботи”.

Начальниця кременецького відділу освіти Наталія Щербатюк розповіла про те, що 5-9 класи закривають, а вчителів скорочують, профспілку повідомили в червні:

“Профспілка була повідомлена. На електронну адресу надісланий лист, бо ми не могли знайти людину, щоб вручити особисто. Вона була повідомлена і вона знає, бо є безпосереднім членом робочої групи по оптимізації. Вона вже була повідомлена, що там будуть скорочення. Будем шукати їм також варіанти ще, при тому, що ми вже їх пропонували їм”.

Також сьогодні батькам учнів запропонували декілька шкіл, куди вони могли б перевести на навчання дітей. Одна із таких шкіл є Волинська гімназія у Кременці. Вона за 20 кілометрів від села, розрахована на 610 учнів. Про це розповів директор навчального закладу Володимир Мишко.

“Сьогодні в нас навчаються 570 дітей, тобто в нас є ще вільні місця, щоб в кожному класі додати учнів. Ми готові змістити початок навчальних занять з 8:30 на 9 годину. Оскільки це була школа-інтернат, в нас є гуртожиток, якщо сталась якась ситуація, наприклад, поламався автобус, щоб батьки були впевнені, що дитина не замерзне, дитина має харчування, дитина має проживання”, – каже Мишко.

Тетяна Трифонюк – мама одного з учнів Чугалівської гімназії. Жінка розповіла, що її син Костянтин перейшов у 7 клас. Вона каже, що у Волинську гімназію на навчання його не віддаватиме:

“Школа гарна дійсно, нам показали класи, бібліотеку, столову. Але дитині з села сюди прийти, то дуже тяжко буде адаптуватися, багато учнів”.

“Є актовий зал, є багато такого, що в нашій школі немає, але мені це не особливо подобається. У Чугалівській гімназії хотів би залишитися. Я там з першого класу навчаюсь. Я вже до всього звик, всіх і все знаю”, – каже семикласник Костянтин Трифонюк.

До школи в селі Плоске Кременецького району з Чугаліва – 12 кілометрів. Зараз тут навчаються 99 учнів. Про це розповіла заступниця директора Віта Саган.

“У нас кількість парт обмежена. Парти всі нові, за кількістю учнів було додано. Додаткові заняття ми організуємо, діти будуть відставати в програмі. Вчителі постараються, бо відмінності трішки є, нові теми вже подані за два тижні”, – розповіла Саган.

Остаточне рішення, в яку школу переведуть дітей на навчання, батьки  мали прийняти 15 вересня. Про це розповіла мама одного з учнів Інна Щупак.

“У нас сьогодні 10-й день, нас завтра буде зачіпати соціальна служба, бо діти не охоплені навчанням. У нас просто немає вибору, ми вже виходимо з того, що є. Просто сільська школа нам навіть з підручниками легше, бо в нас підручники одного автора, в місті на нас може не вистачити підручників. Завтра збираємо батьківські збори, бо сьогодні всіх не було, будемо розв’язувати це питання”, – каже Щупак.

Нагадаємо, Чугалівську гімназію зробили початковою школою, бо вона малокомплектна. Про це повідомляв голова громади Андрій Смаглюк.

“У класі має бути не менше 18 учнів, щоб була освітня субвенція. Згідно з законом про освіту класом рахується, якщо є не менше 5 учнів. Хочу сказати, що у даній школі класами на цей рік рахується 4 класи. Всі решта рахуються на індивідуальному навчанні. Там є 4-5 учнів. Чугалівська школа на 9 класів, на даний час має 48 дітей. Чому саме постала вона? Вона наближена до міста, забезпечена автобусом для підвезення дітей. Через те депутатський корпус прийняв це рішення”, – каже Смагалюк.

До речі, нещодавно “НСН” писав: Кому пощастить отримати освіту в Україні – реформа ліквідує більшість шкіл

 

 

 

 [:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×