Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Вы уже видели уникальный “киберпанковый” нож украинских разработчиков?

Киевский стартап RoboRazor Studio вышел на Kickstarter очень оригинальным проектом “киберпанкового” EDC ножа Inertix Exoblade

Автор ножа инженер Александр Кривошея утверждает, что при разработке вдохновлялся эстетикой игры Cyberpunk 2077 и футуристического мира киберпанка в целом.

Inertix Exoblade представляет собой инерционную “фронталку” необычной конструкции. Размеры ножа небольшие – 10,5 см в сложенном состоянии и 15,5 в разложенном. Длина выдвижной части составляет 7,5 см, но при раскрытии клинок добавляет к длине всего 5 см.

Форма клинка напоминает короткий танто, но заточка обоюдоострая. То есть, с одной стороны мы имеем более длинную изогнутую режущую кромку, с другой – короткую прямую, напоминающую лезвие ножа для бумаги.

Вы уже видели уникальный "киберпанковый" нож украинских разработчиков?

На головке рукояти располагается кольцо под палец, как у керамбитов. Нож открывается взмахом – лезвие выдвигается вперед под собственным весом и фиксируется рычажным запорным механизмом, принцип действия которого напоминает принцип классического замка Liner-lock. Кольцо позволяет удобно и быстро открывать нож и прямым, и обратным хватом.

Составная рукоять сделана из дюралюминия AA212 и титана ERTI-1, а кольцо – из нержавеющей стали AISI 430. Клинок выполнен из высокосортной инструментальной стали M390 с твердостью 59-65 по Роквеллу. Из такой стали делают хирургические инструменты, вроде скальпелей.

Для чего этот нож?

Inertix Exoblade – совершенно точно не “тактический” нож и не нож выживальщика. С такой игрушкой вы не сможете рубить сосны или охотиться на мамонтов. Да и тортик им порезать будет сложно, учитывая 5-сантиметровый клинок. Перед нами – классическая городская игрушка EDC (повседневного ношения), задача которой – вскрывать посылки, точить карандаши и обрезать торчащие ниточки. Но самая главная задача Inertix Exoblade – необычно выглядеть и делать приятный “щелк” в момент открытия. Эдакий спиннер для взрослых.

В ролике для Kickstarter Александр Кривошея признается, что далек от ножевой тематики, но хотел создать стильный инструмент для людей, “которым нравится ощущение новой эры”:

Вы уже видели уникальный "киберпанковый" нож украинских разработчиков?Вы уже видели уникальный “киберпанковый” нож украинских разработчиков?

Вероятно, именно такому подходу нож обязан своей оригинальностью. Опытный мастер-ножедел, скорее всего, использовал бы классическую конструкцию, но его нож был бы “киберпанковым” исключительно из-за декоративной формы накладок. Создатель Inertix Exoblade не является опытным мастером-ножеделом, но именно поэтому его разработка по-настоящему оригинальна и самобытна. Ножеманы, которые уже успели покрутить эту игрушку в руках, подтверждают, что прежде не сталкивались ни с чем подобным.

В данный момент RoboRazor Studio запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Изначально разработчики запрашивали $2 тыс., но на момент написания этой статьи собрали уже более $22 тыс. Ранние бейкеры могут получить первую модель Inertix Exoblade за $159. Поставки намечены на сентябрь. Впрочем, уже в сентябре разработчики обещают выпустить новые версии Inertix Exoblade, в том числе – версию большего размера и нож с клинком кинжального типа.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×