Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Украинцев предупреждают о возможных отключениях электроэнергии из-за аномальной жары

Украинцев предупреждают о возможных отключениях электроэнергии из-за аномальной жары

В энергосистеме Украины сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. Об этом Nikopolnews узнал из сообщения на сайте Today.ua, который ссылается на пресс-службу Укрэнерго.

Согласно информации, полученной Nikopolnews, ситуация обострилась, поскольку за последние две недели в стране зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха, при этом пик потребления мощности составил 17 935 МВт.

В текущих условиях энергосистема работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний.

Пока вне резерва из-за отсутствия угля находятся 3 блока ДТЭК и 4 — Центрэнерго суммарной установленной мощностью 2 857 МВт. Ситуация усугубляется выводом в аварийный ремонт 6 блоков Центрэнерго, 1 – Донбассэнерго и 1 — ДТЭК Энерго на 2 320 МВт.

Также сообщается, что за 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС сократились почти на 10%.

При дальнейшем повышении температуры, сохранении тенденции вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт и отсутствия топлива на тепловых станциях в энергосистеме сложится чрезвычайная ситуация, когда не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме.

В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы.

Решить вопрос может вывод из ремонтов Трипольской, Змиевской ТЭС ПАО «Центрэнерго» и Славянской ТЭС «Донбассэнерго» или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС.

Кроме этого, для дальнейшей работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС «ДТЭК Энерго».

По этому поводу Укрэнерго уже обратилось к СНБОУ с соответствующим письмом.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×