Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Украинские казаки никогда не купались в проруби – историк рассказал всю правду о Крещении

В Украине никогда не ныряли в прорубь на Крещение, а воду, в которую сейчас все заходят, в этот день использовали для питья и лечения.

Традиция купания в ледяной воде никогда не была украинской, и никакого отношения не имеет к христианству, считает историк Сергей Шумило.

Украинские казаки никогда не купались в проруби - историк рассказал всю правду о Крещении

Фото Александра Костенко

Эксперт рассказывает, что наши предки в мороз не ныряли в проруби, а тем более не раздевались в присутствии священников и не пачкали только освященную воду (которую после освящения набирали, чтобы пить, а не купаться). Об этом он рассказал журналистам.

“О такой ритуал мы не найдем в серьезных научных исследованиях украинских религиозных традиций. Это скорее постсовковым искажением наших многовековых национально-религиозных традиций. Эта мода появилась у нас в 1990-е гг. и особенно в 2000-е благодаря некоторым политикам и СМИ, которые навязали этот стереотип под видом “многовековой народной традиции”. В результате “моржинство” стало подменять смысл и содержание большого христианского праздника, превратившись в некий бессмысленный ритуал, который больше похож на язычество, чем на христианство”, – подчеркивает Сергей Шумило.

Со ссылкой на воспоминания старого запорожца Никиту Коржа ученый предложил познакомиться с описанием, как на самом деле отмечали праздник Богоявления украинские казаки в Запорожской Сечи. Как сообщается, казаки собирались на площади перед церковью и стояли здесь рядами до завершения богослужения.

Украинские казаки никогда не купались в проруби - историк рассказал всю правду о Крещении

По окончании Божественной Литургии из церкви выходил настоятель с крестом в руке, за ним парами шли иеромонахи с евангелиями, иконами, в дорогой одежде; за духовенством слаженно, рядами, с хоругвями и тяжелыми пушками шли казаки; за казаками – массы простых людей. Люди выходили на середину Днепра и слушали службу Божью. Когда архимандрит впервые погружал крест в воду, “казаки одновременно кричали таким залпом, что от того удара аж земля стонала“.

“Как видим, ни раздевание и ныряния в прорубь. А у казаков здоровья и мощи было побольше нашего. Но даже у них не возникало мысли в мороз нырять в прорубь без всякой нужды”, – подчеркивает историк.

[poll id=”2″]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×