Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

У вас стоит кондиционер? – тогда мы идем к вам – штрафы неминуемы

В Украине хотят штрафовать за неправильно установленные кондиционеры на домах: чем это обернется

В Украине предлагают штрафовать за неправильно установленные кондиционеры на зданиях.

Если прибор капнет конденсатом на фасад, асфальт или на прохожих, то это обернется штрафом в размере 1700 гривен.

Заработают правила, если нардепы поддержат изменения своим голосованием. Для чего это нужно, рассказали в сюжете Сніданок з 1+1.

Вот, посмотрите: позади меня классический фасад украинского дома с изюминкой в виде кондиционеров, который просто выведен на улицу. Именно поэтому, прогуливаясь украинской улочке, можно поймать не очень приятные капли на голову.

У вас стоит кондиционер? - тогда мы идем к вам - штрафы неминуемы

Именно с этим должен бороться законопроект, который накануне подали в Раду. Чтобы не получить штраф, конденсат нужно будет выводить в дождевую канализацию. В те же сточные трубы, идущие с крыши. Но на самом деле, проблема кондиционеров не только в этом. Целый законопроект касается только одной маленькой детали.

Беспорядочно вывешены кондиционеры на балконе — незаконны, пояснил инженер-проектувальник Дмитрий Макагон.

“Эстетически — это плохо. Архитектор задумывал один вид фасада, а люди самовольно его меняют. Это еще и повреждения фасада, повреждения его герметичности. Туда может попадать вода. На самом деле, кроме эстетики очень много нюансов. Изменять фасад самовольно не допускается, по нашим нормам, законами. Впрочем, это не наказывается, поэтому все это делают “, — говорит он.

Например, в Дании никогда не повесят кондиционер на внешнюю стену. Дело в том, что любое изменение фасада должна соглашаться. Но и без кондиционеров не обойдешься. Именно поэтому стоит, например, устанавливать кондиционеры централизованно, на одинаковом расстоянии, а также закрывать специальными решетками. Тогда и фасад не искажается.

Специалист называет еще несколько способов, которые он сам использует во время проектирования домов.

“Ставите внешний блок на территории, вам предстоит. Фасад вам не принадлежит, а балкон належить.Тому почему бы, например, не поставить на полу. Это в принципе не займет много места. Кроме того, эстетика дома останется такой, какой она должна быть “, — говорит Дмитрий Макагон.

Следует заметить, что этот вариант подходит для тех, у кого открытый балкон. В Европе чаще используют другой способ. Да, там на фасадах зданий нет белых коробок.

“Вместе с тем во дворах видно кондиционеры. Зато за фасады, которые выходят на улицу, город так сказать борется. Пытается их хранить”, — пояснил инженер-проектировщик.

В Украине тоже начали бороться за уличные фасады. Но пока в одиночку — руками владельцев квартир при их инициативы.

  • Как думаете, этот законопроект сейчас уместен? Пишите в комментариях
Написати коментар

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×