Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Сколько шагов надо проходить каждый день, чтобы сохранить здоровье

Сколько шагов надо проходить каждый день, чтобы сохранить здоровье

Многие люди, интересующиеся принципами поддержания здоровья, задаются вопросом, сколько тысяч шагов необходимо проходить в день, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Специалисты развеяли многие мифы про ходьбу и рассказали, можно ли ее считать полноценной активностью для укрепления здоровья, передает НСН.

Люди, которые ведут активный образ жизни, часто задаются вопросом, сколько тысяч шагов в день дают возможность отказаться от посещения спортивного зала и дополнительных тренировок, ведь нередко ходьба на протяжении нескольких минут может ощущаться как полноценная физическая активность.

Существует убеждение, что 10 тысяч шагов в день достаточно для того, чтобы поддерживать физическую форму и не набирать вес. Однако специалисты считают это утверждение только отчасти правдивым. С точки зрения медицины дать точный ответ на вопрос, сколько тысяч шагов в день достаточно, чтобы поддерживать здоровье сердца и суставов, нельзя. Потребности и возможности каждого организма могут отличаться: для кого-то 10 тысяч шагов недостаточно, кому-то даже такая нагрузка может принести вред.

Для человека среднего возраста с умеренной активностью в течение дня нижней нормой является 8 тысяч шагов, так как это помогает организму налаживать кровообращение и исключить развитие сердечных проблем. При занятиях спортивной ходьбой этот показатель меняется, как и условия выполнения упражнений.

Современные гаджеты позволяют поддерживать физическую активность на должном уровне, так как сидячий и малоподвижный образ жизни считается одной из главных проблем 21 века, которая вызывает развитие других, более серьезных заболеваний. Настроить приложения можно таким образом, чтобы оно напоминало о прогулке и норме, которую необходимо выполнить.

Ходьба для похудения значительно отличается от привычной ежедневной активности, от которой многие люди ожидают видимого результата. Специалисты считают, что похудения можно добиться только с помощью спортивной ходьбы, заниматься которой необходимо с осторожностью и должной подготовкой.

Чтобы похудеть, занимаясь ходьбой, необходимо проходить от 7 км за тренировку в ускоренном темпе: пульс во время занятий должен достигать отметки 120 ударов в минуту и выше, чтобы организм включал жиросжигание.

Спортивная ходьба, которая способствует снижению веса, требует тщательной подготовки. В частности, предметом первой необходимости являются специальные кроссовки, которые позволят снять лишнюю нежелательную нагрузку с суставов. Для облегчения также можно использовать подручные средства или палки для лыж, чтобы помогать себе при ходьбе.

В то же время следует обратить внимание на покрытие местности, где проводятся занятия. Асфальт и земля не подходят для подобной активности, искусственные поля и покрытия для стадионов более гибкие и податливые, они наносят меньше ущерба организму.

Благодаря правильной обуви следовать технике ходьбы не составит труда. Главным принципом является перенос веса равномерно по стопам, в чем помогают кроссовки для спортивной ходьбы, оснащенные специальными системами смещения точки опоры. Правильное дыхание также способствует жиросжиганию и укреплению органов.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×