Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

“Масленица” – когда провожать зиму и печь блины в 2021 году

Масленица в 2021 году будет поздно – в начале марта. По древним обычаям даты Масленицы высчитывают от Пасхи – она длится последнюю неделю перед началом Великого поста.

В 2021 году Великий пост начинается 15 марта, соответственно Масленица начнется 8 марта, а закончится 14 марта.

История Масленицы

Этот праздник посвящен проводам зимы и встрече весны, это народный праздник, который отмечают многие независимо от конфессий. История Масленицы уходит к древним славянам, у которых было много обычаев, важных для жизни человека. По некоторым данным, Масленица была связана с почитанием бога солнца Ярила, по некоторым – в честь бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия.

"Масленица" - когда провожать зиму и печь блины в 2021 году

Традиции Масленицы

По церковным традициям Масленица считается последним периодом подготовки к традиционному Великому посту. В календарях она указана как Сырная седмица и в эти дни разрешено есть сыр, масло, молоко и яйца.

В старину Масленицу праздновали шумно и весело, накрывали столы, устраивали массовые гуляния с развлечениями и танцами. Одним из самых древних обрядов был сжигание чучела Масленицы. Его готовила из снопа соломы, а сверху натягивали женскую одежду. Этот обряд символизировал прощание с зимой и был направлен на то, чтобы растопить снег и разбудить весну. Всем участвующим нужно было обязательно хотя бы взглянуть на горящее чучело – считалось, что это отводит беду.

Также существовали обряды для неженатых и незамужних, они обменивались специальными писанками и колодками, что символизировало готовность к вступлению в брак. Второй день Масленицы обычно посвящали посиделкам молодежи, где происходило знакомство и возможность встретить свою судьбу. На третий день обычно ходят по гостям, к близким родственникам.

"Масленица" - когда провожать зиму и печь блины в 2021 году

Самым главным блюдом на Масленицу являются блины. Их пекут из разных видов муки и подают с разными добавками – от красной икры до сметаны, творога, меда и масла. Первый блин положено давать нищему, чтобы он вспомнил всех покойных родственников.

Приметы на Масленицу

  • Если первый блин пропеченный и румяный у хозяйки, то вся семья будет здорова весь год.
  • Блины нельзя резать ножом – это может навлечь беду.
  • Если на Масленицу ударит мороз, то лето будет теплым, но не жарким.
  • Если в последний день Масленицы плохая погода, то весна будет ясная и теплая.
  • Если на Масленицу много сосулек на крышах, то год будет урожайным.
  • Если у юной девушки блин прилип к сковороде, то замуж ей нескоро.
  • Первый блин молодые девушки выносят на улицы и отдают прохожим. Как зовут первого встречного – так будут и суженого звать.
To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×