Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

Как сообщалось ранее, на пост главы Государственного агентства Украины по вопросам кино, возглавила мало кому известная Марина Кудерчук из Запорожья. У многих это назначение вызвало шок, а в сетях пишут, что «украинское кино умерло». Некоторые с уточнением: «так и не родившись».

О том, откуда взялась кандидатура Марины Кудерчук, какое отношение имеет к киноиндустрии, как связана с Владимиром Зеленским и что сама думает пор поводу своего назначения, НСН узнал из материала на сайте lenta.ua.

Автор статьи пишет, что большую часть карьеры госпожа Кудерчук не имела к кино никакого отношения: на ее счету девять лет работы в налоговой службе, еще три – в экологической инспекции. Поэтому ее малоизвестность неудивительна.

Кудерчук сама признает, что с киноиндустрией ее связывают только три последних года, в течение которых она работала в руководстве коммунального заведения «Киноконцертный зал им. А. Довженко» в Запорожье и участвовала в организации Запорожского международного кинофестиваля.

Ранее поговаривали, о том, что должность может занять режиссер «Сватов» и «Слуги народа» Алексей Кирющенко, но, как видим, после длительных раздумий было принято совершенно другое решение.

Напомним, 19 августа 2019 года, после полной «перезагрузки» власти, «свободовец» Филип Ильенко объявил, что уходит с поста председателя   Госкино, которую занимал с августа 2014 года. Сын известного режиссера Юрия Ильенко и брат экс-нардепа Андрея Ильенко, он последовательно выступал за запрет российских фильмов и сериалов в Украине, баллотировался в Раду от партии «Свобода», которая эти выборы проиграла.

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

Последние годы Госкино выделяло на кинопроизводство в Украине существенные суммы денег. В прошлом году сумма составила 500 млн гривен. При Ильенко, как говорят в режиссерской среде, процедура распределения госфинансирования стала намного прозрачнее, а питчинги (устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект, – авт.), что немаловажно, транслировались в прямых эфирах.

Назначение на должность председателя Госкино Марины Кудерчук – человека с таким скромным опытом, удивило многих представителей киносообщества, часть из которых и без того были недовольны последними событиями вокруг ведомства. В киносреде ожидали, что новой главой агентства станет Юлия Синькевич, которая имеет хорошую репутацию в индустрии. Синькевич, в частности, является генеральным продюсером Одесского международного кинофестиваля, соучредителем Украинской киноакадемии и входит в украинский оскаровский комитет.

Она была единственной из кандидатов на должность, кто прошел все этапы отбора осеннего конкурса. Казалось бы, ее назначение – лишь вопрос времени, однако впоследствии стало известно, что ее кандидатуру отклонили из-за якобы недостаточного количества набранных баллов.

О том, что Синькевич банально «срезали», заявляет и Филипп Ильенко. «Это все выглядит как «фарс», а не какой-либо конкурс.  И я еще раз могу это повторить: конкурс на должность госслужбы, а не только конкретно Юлии Синькевич, является фейком и имитаций демократии, которая снимает политическую ответственность с субъектов назначения», – отметил он в одном из интервью.

Украинские режиссеры, продюсеры, актеры, дистрибьюторы и другие представители киноиндустрии не согласились с решением конкурса и даже обратились к главе Кабмина Алексею Гончаруку с открытым письмом с просьбой вмешаться в процесс избрания нового главы.

Свои автографы под посланием премьеру поставили руководители и представители Украинской киноакадемии, ассоциации украинской киноиндустрии, ассоциации «Содействие развитию кинематографа в Украине – смотри Украинское», общественной организации творческого объединения «Вавилон 13», общественной организации «Современное Украинское Кино», а также адвокатского объединения «Axon Partners».

Между тем, несмотря на протест киношников, Кабмин решил провести новый конкурс на должность, после объявления которого Синькевич заявила, что не будет принимать в нем участие. Вместе с тем, надо отметить, что она, вопреки публичному обещанию, так и не обжаловала результаты предыдущего конкурса, по итогам которого оказалась за бортом Госкино.

Новость о назначении председателем Госкино Марины Кудерчук Синькевич прокомментировала лаконично, но емко: «Выводы. Каждый может нарисовать «Черный квадрат» Малевича».

Отмечается, что список кандидатов, допущенных к повторному конкурсу состоял из девяти человек: Сергея Слипака, Владимира Мартынюка, Александра Короля, Станислава Куценко, Олега Корниенко, Марины Кудерчук, Романа Плисковского, Артема Голосова и Сергея Зленко. Трое из претендентов – Слепак, Куценко и Зленко, которые также участвовали и в первом конкурсе, в финал не прошли, хотя имеют непосредственное отношение к киноиндустрии. Например, Слепак является одним из соучредителей ООО «Кіносвіт Юніверсал», а Зленко – заместитель председателя Совета по государственной поддержке кинематографии, директор кинотеатров «Магнат» и «Boomer».

Кинокритик Сергей Васильев иронизирует над нерелевантным опытом новой руководительницы Госкино: «В том, что председателем Госкино стала бывший налоговый и экологический инспектор является глубокая мудрость новой власти, поскольку главные проблемы украинского кино – это финансы и микроклимат».

Режиссер Марина Степанская, в свою очередь, советует «внимательно присмотреться к Запорожью как к Мекке кинокадров». А журналистка Кристина Бердинских нашла на страничке Марины Кудерчук в Facebook фото 2018 года, на котором она стоит рядом с Владимиром Зеленским и Евгением Кошевым. «И зачем была вся эта показуха с конкурсом вообще?», – иронизирует Бердинских.

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

Впрочем, это не единственное фото, на которое СМИ обратили внимание после назначения Кудерчук. В Facebook у новой главы Госкино есть еще более интересный снимок образца 2018 года, на котором Марина Кудерчук с будущим замглавы фракции «Слуга народа» Павлом Сушко, улыбаясь, позируют в одном из столичных кинотеатров на премьере романтической комедии.

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

Павел Сушко на выборах президента возглавлял харьковский штаб «Зе», а по итогам парламентских выборов стал замглавы фракции СН и возглавил подкомитет ВР по кинематографии.

В 2018 году Сушко непосредственно сотрудничал с Кудерчук: он возглавлял жюри Запорожского кинофестиваля в тот момент, когда нынешняя глава Госкино курировала его. Сейчас же, как говорят в кулуарах, именно Сушко будет теневым куратором Госкино, поставив на должность его руководителя своего человека.

По мнению экспертов, назначение главы Госкино – наглядный пример того, когда на руководящие посты назначаются люди из ниоткуда, единственное достоинство которых – верность тем, кто реально будет управлять процессами. А вот те, кто реально «правит бал», официальные должности занимать не хотят, понимая, очевидно, что распределив своей подписью на ту же господдержку кино сотни миллионов гривен, можно стать потенциальным подозреваемым в уголовном деле при очередной смене власти.

«Уже очевидно, что украинское кино ждут непростые времена. Востребованными качествами для назначения на высокие должности теперь часто является безликость и некомпетентность», – констатирует писатель Андрей Курков.

А известный телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк, комментируя назначение Марины Кудерчук на пост главы Госкино, не скрывает эмоций. «Итак, эта девушка, которую с кино связывает только работа директором муниципального кинотеатра в Запорожье, есть более профессиональной, чем генпродюсер Одесского МКФ Юлия Синькевич, которую зарубил Кабмин? Вы серьезно? Даже интересно стало – чем / где / как эта «кино-ноунейм» Марина заслужила управлять Госкино?»- спрашивает Кондратюк.

Юлия Синькевич

«Лифт» имени Зеленского. Как инспектор из Запорожья возглавила украинское кино?

В свою очередь, известный общественный деятель Андрей Смелый назвал назначение Кудерчук «демонтажем» украинского кино. «Главным достижением этого человека являются приемы в своем зале «95 квартала». Все. Более этот человек не сделал ничего для украинского кино и культуры. На этом на киноматографе можно смело ставить крест. О чем может идти речь дальше? О какой культуре? Украинскую культуру планомерно демонтируют и превращают в малороссийский квартал. Все украинское утаптывают и умножают на ноль. Впрочем, этого и следовало ожидать», – резюмирует Смелый.

Выдержав непродолжительную паузу, прокомментировала собственное назначение и сама новоиспеченная руководительница Госкино. Она призвала судить о ней по результатам работы и отметила, что говорящие об отсутствии у нее опыта люди, не владеют информацией: «Будучи на посту руководителя запорожского кинотеатра им. А.Довженко, я и моя команда проводили довольно много премьер украинских фильмов и приглашали кинематографистов. К слову, нашей команде удалось за короткий период времени вывести этот кинотеатр из разрухи и сделать одним из самых успешных в Запорожье. В кинотеатре мы проводили несколько фестивалей украинского кино, в залах были аншлаги, была организована киношкола, проводились киноконкурсы для молодежи. Таким образом, очень прошу скептиков судить обо мне и моей работе по результатам, которые, надеюсь, все увидят в ближайшее время».

При этом, Марина Кудерчук уверяет, что равноудалена от всех политических сил и у нее нет «никаких кураторов в высоких кабинетах». Стоит ли говорить о том, что даже только на фоне снимков рядом с Зеленским и в обнимку с замглавы фракции «Слуга народа» Павлом Сушко, заявления о политической незаангажированности выглядят смешно. Или грустно. Пусть наиболее подходящий жанр этого кадрового сюжета каждый определит сам на свое усмотрение…

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×