Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Новый год – международный праздник, который всегда полон многообразия огней, различных вкусных блюд и особой атмосферы

Редакция узнала, как встречают Новый год в разных странах мира. Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы в 2020 год, надеемся, что грядущий год Белого металлического быка сумеет вернуть людям полноценный праздник и радостные эмоции.

ИНДИЯ

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Новый год в Индии Фото: Shutterstock

В Индии Новый год называется Дивали – Праздник огней. Традиционно его празднуют в конце октября или начале ноября. Обычно улицы индийских городов украшены яркими цветами, огнями и фонариками.

Традиционно индийцы дарят друг другу интересные подарки. Для детей гостинцы кладут на специальный праздничный поднос, а затем подводят их к нему с закрытыми глазами. Вечером, когда стемнеет, люди выходят на улицу, чтобы запускать праздничные фейерверки и петарды.

КИТАЙ

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Китайский Новый год Фото: Shutterstock

В Китае Новый год называют Праздником весны и отмечают его с 21 января по 21 февраля, когда луна проходит свой полный цикл. Празднование длится в течение 15 дней и завершается праздником фонарей, в котором принимают участие как дети, так и взрослые.

С самого утра китайцы убираются в доме, поскольку считают, что чистота отгоняет злых духов. Вечером семьи собираются вместе на ужин, где дарят (интересно) не подарки, а красные конверты с деньгами. Это распространяется даже на детей.

ФРАНЦИЯ

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Париж, Франция Фото: Shutterstock

Во Франции отсутствует Дед Мороз. Зато к детям приходит Пер Ноэль в шубе, красном колпаке и деревянных ботинках. Передвигается он на ослике. По легенде Пер Ноэль пробирается в дом через дымоход и оставляет подарки в специальной обуви возле камина.

АНГЛИЯ

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Лондон Фото: Shutterstock

В Англии есть традиции украшать дом к Новому году не только елкой, но и ветками омелы. Их развешивают в каждом свободном углу – даже на люстрах. Считается, что это растение приносит в дом счастье и охраняет его обитателей от болезней.

ИРЛАНДИЯ

Как отмечают Новый год в разных странах мира

В Ирландии Новый год не только семейный праздник. Накануне двери всех домов открываются настежь. Каждый желающий может зайти в любой дом и присоединиться к празднованию. Гость имеет почетный статус в доме – его угощают лучшими блюдами.

После ужина они выходят гулять на улицу. К двенадцати часам ирландцы собираются на центральной площади города, где установлена праздничная елка.

КУБА

Как отмечают Новый год в разных странах мира

Куба Фото: Shutterstock

На Кубе традиционно украшают не елку, а хвойное дерево араукарию или просто пальму. Вместо шампанского в стране принято пить ром с соком и ликером. Накануне Нового года жители страны наполняют водой все ведра и кувшины. А в полночь они выливают ее из окон.

По легенде таким образом они избавляют свой дом от невзгод в грядущем году. Интересно, что на Кубе нет Деда Мороза, но есть три его аналога: Вальтасар, Гаспар и Мельхиор.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×