Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Зеленский одобрил новую стратегию военной безопасности Украины[:ua]Зеленський схвалив нову стратегію воєнної безпеки України[:]

[:ru]Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О Стратегии военной безопасности Украины», утвержденное 25 марта 2021 года.

Текст указа №121/2021 опубликован на сайте главы государства, передает zn.ua, информирует НСН.

Стратегия является документом оборонного планирования, ее целью указано обеспечение реализации государственной политики в сфере обороны и определение путей реализации приоритетов государственной политики в военной сфере, сферах обороны и военного строительства.

Документ декларирует введение комплексного и всеобъемлющего подхода к обороне в условиях военной угрозы и гибридной агрессии против Украины.

В связи с утверждением Стратегии военной безопасности признаны утратившими силу документы, регулирующие эту сферу:

  • указ президента №555/2015 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О новой редакции Военной доктрины Украины»;
  • указ президента №92/2016 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 марта 2016 «О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины».

Стратегия определяет всеобъемлющую оборону Украины как комплекс мер, которые включают:

  • превентивные действиях и стойкий отпор агрессору на суше, на море и в воздушном пространстве Украины;
  • противодействие в киберпространстве и навязывании своей воли в информационном пространстве;
  • использование для отпора агрессии военного, политического, экономического, дипломатического, духовного, культурного потенциала государства и общества;
  • применение всех форм и способов вооруженной борьбы с агрессором, в том числе асимметричных и других действий для обороны Украины, с соблюдением принципов и норм международного права.

Стратегия определяет цели, приоритеты и задачи реализации государственной политики в военной сфере, сфере обороны и военного строительства, направленные на защиту национальных интересов от военных угроз, отпор и сдерживание вооруженной агрессии против Украины, предотвращение или сдерживание противника от полномасштабного применения военной силы против Украины, прекращении российской оккупации части территории Украины, защита суверенитета и территориальной целостности Украины с помощью международно-правовых, политико-дипломатических, безопасностных, гуманитарных и экономических мер.

Главной целью Стратегии является заранее подготовленная и всесторонне обеспеченнаа комплексная оборона Украины в рамках сдерживания, устойчивости и взаимодействия, которая обеспечивает военную безопасность, суверенитет и территориальную целостность государства в соответствии с Конституцией и в пределах государственной границы Украины, способствует интеграции Украины в евроатлантической пространство и получению членства в НАТО. Стратегия предполагает активное участие в международных операциях по поддержания мира и безопасности.

Всеобъемлющая оборона Украины соответствует закрепленному Уставом ООН суверенному неотъемлемое право каждого государства на самооборону от агрессии.

Стратегия не ставит целью достижение военного паритета с Российской Федерацией, но предусматривает поддержание определенного баланса и синергии военных и невоенных средств для обеспечения военной безопасности Украины.

Документ состоит из 10 разделов, разъясняющих положения Стратегии.

Положения Стратегии будут положены в основу программных документов по вопросам обороны и развития сил обороны, систем управления войсками и оружием, военно-морских возможностей, противовоздушной обороны Украины, авиации, ракетных войск и артиллерии, систем разведки, радиоэлектронной борьбы, вооружения и военной техники, совершенствование систем мобилизации, территориальной обороны Украины и сопротивления.

С учетом положений Стратегии будут разработаны оперативные планы и планы применения сил и средств составляющих сектора безопасности и обороны.[:ua]Володимир Зеленський ввів у дію рішення Ради національної безпеки і оборони України «Про Стратегію воєнної безпеки України», затверджене 25 березня 2021 року.

Текст указу №121/2021 опублікований на сайті глави держави, передає zn.ua, інформує НСН.

Стратегія є документом оборонного планування, її метою вказано забезпечення реалізації державної політики в сфері оборони і визначення шляхів реалізації пріоритетів державної політики у військовій сфері, сферах оборони і військового будівництва.

Документ декларує запровадження комплексного і всеосяжного підходу до оборони в умовах військової загрози і гібридної агресії проти України.

У зв’язку з затвердженням Стратегії воєнної безпеки визнані такими, що втратили силу документи, що регулюють цю сферу:

  • указ президента №555/2015 «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 2 вересня 2015 року« Про нову редакцію Воєнної доктрини України»;
  • указ президента №92/2016 «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 4 березня 2016« Про Концепцію розвитку сектора безпеки і оборони України».

Стратегія визначає всеосяжну оборону України як комплекс заходів, що включають:

  • превентивні дії і стійка відсіч агресору на суші, на морі і в повітряному просторі України;
  • протидія в кіберпросторі та нав’язуванні своєї волі в інформаційному просторі;
  • використання для відсічі агресії військового, політичного, економічного, дипломатичного, духовного, культурного потенціалу держави і суспільства;
  • застосування всіх форм і способів збройної боротьби з агресором, в тому числі асиметричних та інших дій для оборони України, з дотриманням принципів і норм міжнародного права.

Стратегія визначає цілі, пріоритети та завдання реалізації державної політики у військовій сфері, сфері оборони і військового будівництва, спрямовані на захист національних інтересів від воєнних загроз, відсіч і стримування збройної агресії проти України, запобігання або стримування противника від повномасштабного застосування військової сили проти України, припинення російської окупації частини території України, захист суверенітету і територіальної цілісності України за допомогою міжнародно-правових, політико-дипломатичних, безпекових, гуманітарних і економічних заходів.

Головною метою Стратегії є заздалегідь підготовлена і всебічно обеспеченнаа комплексна оборона України в рамках стримування, стійкості і взаємодії, що забезпечує військову безпеку, суверенітет і територіальну цілісність держави відповідно до Конституції і в межах державного кордону України, сприяє інтеграції України в євроатлантичну простір і отримання членства в НАТО. Стратегія передбачає активну участь в міжнародних операціях з підтримання миру і безпеки.

Всеосяжна оборона України відповідає закріпленому Статутом ООН суверенному невід’ємному праву кожної держави на самооборону від агресії.

Стратегія не ставить за мету досягнення військового паритету з Російською Федерацією, але передбачає підтримку певного балансу і синергії військових і невійськових засобів для забезпечення військової безпеки України.

Документ складається з 10 розділів, що роз’яснюють положення Стратегії.

Положення Стратегії будуть покладені в основу програмних документів з питань оборони і розвитку сил оборони, систем управління військами та зброєю, військово-морських можливостей, протиповітряної оборони України, авіації, ракетних військ і артилерії, систем розвідки, радіоелектронної боротьби, озброєння і військової техніки, вдосконалення систем мобілізації, територіальної оборони України та опору.

З урахуванням положень Стратегії будуть розроблені оперативні плани і плани застосування сил і засобів складових сектору безпеки і оборони.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×