Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Рада поддержала создание в Украине службы военного капелланства[:ua]Рада підтримала створення в Україні служби військового капеланства[:]

[:ru]Верховная Рада приняла за основу законопроект о создании в Украине Службы военного капелланства.

За соответствующий законопроект №4626 21 мая проголосовали 299 народных депутатов, передает Громадское, информирует НСН.

В частности, он предусматривает создание Службы военного капелланства в качестве самостоятельного структурного подразделения в составе воинских формирований.

Капелланы — священнослужители, которые сочетают свой церковный сан с другой деятельностью. Капелланом может быть гражданин Украины с высшим богословским образованием, являющийся священнослужителем зарегистрированной в Украине церкви или религиозной организации и получивший мандат от собственной церкви на право осуществлять капелланскую деятельность.

Так, капелланы-военнослужащие будут подчиняться непосредственно командованию воинской части.

В законопроекте указано, что численность военных капелланов не может быть меньше 0,2% численности соответствующего военного формирования.

Они не будут получать оружие и боеприпасы, а также не могут быть привлечены к дежурствам, нарядам, проведению служебных расследований. В военных формированиях капелланы будут отвечать за удовлетворение духовно-религиозных потребностей личного состава.

Как и обычные военнослужащие, у капелланов будут соответствующие социальные гарантии и определенные принципы, по которым будет осуществляться их деятельность.

Депутаты также предлагают ввести соответствующие квоты конфессионального представительства в соответствии с потребностями личного состава (с учетом различных конфессий) и создать Межконфессиональные советы по вопросам военного капелланства как совещательные органы при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.[:ua]Верховна Рада прийняла за основу законопроєкт про створення в Україні служби військового капеланства.

За відповідний законопроєкт №4626 21 травня проголосували 299 народних депутатів, передає Громадське, інформує НСН.

Зокрема, він передбачає створення служби військового капеланства як самостійного структурного підрозділу у складі військових формувань.

Капелани ㅡ священнослужителі, які поєднують свій церковний сан з іншою діяльністю. Капеланом може бути громадянин України з вищою богословською освітою, який є священнослужителем зареєстрованої в Україні церкви чи релігійної організації та який отримав мандат від власної церкви на право здійснювати капеланську діяльність.

Так, капелани-військовослужбовці будуть підпорядковуватися безпосередньо командуванню військової частини.

У законопроєкті зазначено, що чисельність військових капеланів не може бути меншою ніж 0,2% чисельності відповідного військового формування.

Вони не отримуватимуть зброю та боєприпаси, а також не можуть бути залучені до чергувань, нарядів, проведення службових розслідувань. Однак у військових формуваннях капелани відповідатимуть за задоволення духовно-релігійних потреб особового складу.

Як і звичайні військовослужбовці, капелани матимуть відповідні соціальні гарантії та визначені принципи, за якими здійснюватиметься їхня діяльність.

Депутати також пропонують запровадити відповідні квоти конфесійного представництва відповідно до потреб особового складу (з урахуванням різних конфесій) та створити Міжконфесійні ради з питань військового капеланства як дорадчі органи при Міністерстві оборони та Міністерстві внутрішніх справ.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×