Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Как в Украине планируют проверять расходы граждан[:ua]Як в Україні планують контролювати витрати громадян[:]

[:ru]В случае, если налогоплательщик не сможет подтвердить происхождение средств по своим расходам, то ему придется заплатить 18% налога, передает НСН, ссылаясь на ubr.ua.

Украина готовится ввести новую систему налогового контроля. Если сегодня налоговики проверяют лишь информацию, которую ей напрямую предоставляет сам налогоплательщик или его налоговый агент (работодатель), то по “непрямому” методу контролирующие органы будут отслеживать расходы украинцев.

Если они будут расходиться с официальным заработком гражданина, то налоговая сможет запросить у него информацию, за какие средства были совершены те или иные траты. Если источник происхождения средств не будет предоставлен, то с суммы расходов, которая не подтверждена доходом, будет списано 18% налога на доходы физлиц (НДФЛ).

Механизм объяснил UBR.ua глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. Он отметил, что указанные изменения разрабатывают Министерство финансов Украины. Соответствующий правительственный законопроект будет направлен в парламент.

[:ru]Как в Украине планируют проверять расходы граждан[:ua]Як в Україні планують контролювати витрати громадян[:]

Гетманцев также добавил, что называть инициативу “налогом на расходы” – неправильно, так как в случае, если человек подтвердит легальность потраченных средств, то к нему никаких дополнительных вопросов не возникнет. Также избежать 18% налога можно в ходе налоговой амнистии, которая будет проходить в Украине с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года.

“Расходы облагаться не будут. Согласно разрабатываемой норме, если вы не сможете объяснить источник происхождения средств на расходы, тогда к сумме, которую вы не сможете объяснить, будет применена обычная налоговая ставка – 18% НДФЛ”, – объяснил народный депутат.

Доказать легальность расходуемых средств можно будет как доходами, полученными за всю жизнь, так и амнистированием, указывает Гетманцев.

Между тем налоговая амнистия предполагает возможность задекларировать активы (валютные ценности на счетах в банках, движимое и недвижимое имущество) по сниженной ставке – 5% для активов в Украине, и 9% – для за граничных.

Гетманцев подчеркивает, что новые методы налогового контроля вступят в силу только после завершения амнистирования и не ранее 2023 года.

Кстати, недавно “НСН” писал:

Для українців розробляють новий податок на необґрунтовані витрати

Субсидії планують урізати: скасують норми про 50% соцнормативів

“Нова пошта” буде перевіряти посилки рентгеном і собаками[:ua]У разі, якщо платник податків не зможе підтвердити походження коштів по своїх витратах, то йому доведеться заплатити 18% податку, передає НСН, посилаючись на ubr.ua.

Україна готується запровадити нову систему податкового контролю. Якщо сьогодні податківці перевіряють лише інформацію, яку їй безпосередньо надає сам платник податків або його податковий агент (роботодавець), то за “непрямого” методу контролюючі органи будуть відслідковувати витрати українців.

Якщо вони будуть розходитися з офіційним заробітком громадянина, то податкова зможе запросити у нього інформацію, за які кошти були здійснені ті чи інші витрати. Якщо джерело походження коштів не буде надано, то з суми витрат, яка не підтверджена доходом, буде списано 18% податку на доходи фізосіб (ПДФО).

Механізм пояснив UBR.ua голова комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев. Він повідомив, що зазначені зміни розробляє Міністерство фінансів України. Відповідний урядовий законопроект буде направлений до парламенту.

[:ru]Как в Украине планируют проверять расходы граждан[:ua]Як в Україні планують контролювати витрати громадян[:]

Гетманцев також додав, що називати ініціативу “податком на витрати” – неправильно, бо у випадку, якщо людина підтвердить легальність витрачених коштів, то до неї ніяких додаткових питань не виникне. Також уникнути 18% податку можна в ході податкової амністії, яка проходитиме в Україні з 1 вересня 2021 року по 1 вересня 2022 року.

“Витрати обкладатися податком не будуть. Згідно розроблюваної нормі, якщо ви не зможете пояснити джерело походження коштів на витрати, тоді до суми, яку ви не зможете пояснити, буде застосована звичайна податкова ставка – 18% ПДФО”, – пояснив народний депутат.

Довести легальність витрачених коштів можна буде як доходами, отриманими за все життя, так і амністуванням, вказує Гетманцев.

Між тим податкова амністія передбачає можливість задекларувати активи (валютні цінності на рахунках у банках, рухоме і нерухоме майно) за зниженою ставкою – 5% для активів в Україні, і 9% – за кордоном.

Гетманцев підкреслює, що нові методи податкового контролю вступлять в силу тільки після завершення амністії не раніше 2023 року.

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Для українців розробляють новий податок на необґрунтовані витрати

Субсидії планують урізати: скасують норми про 50% соцнормативів

“Нова пошта” буде перевіряти посилки рентгеном і собаками[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×