Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Россия использует “замороженные конфликты” для вмешательства во внутренние дела соседних стран – разведка Литвы[:ua]Росія використовує “заморожені конфлікти” для втручання у внутрішні справи сусідніх країн – розвідка Литви[:]

[:ru]С момента развала Советского Союза Россия использует «замороженные конфликты» для вмешательства во внутренние дела соседних стран, однако этот инструмент постепенно теряет свою эффективность, в частности в отношении Украины.

Об этом говорится в «Национальной оценке угроз-2021», подготовленной совместно Департаментом государственной безопасности и военной разведкой Литовской Республики, передает Укринформ со ссылкой на сообщение Службы внешней разведки Украины, информирует НСН.

Как отмечается, Департамент государственной безопасности и военная разведка Литовской Республики опубликовали совместную «Национальную оценку угроз-2021». В контексте Украины литовские коллеги сосредоточивают фокус внимания на оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях, которые определены как «очаг военной нестабильности на пороге НАТО». А попытки Москвы навязать свои условия Киеву в контексте принуждения реинтегрировать Донбасс с местными властными структурами под российским контролем и по сей день остаются безуспешными.

Департамент государственной безопасности Литвы, в частности, акцентирует внимание на следующих факторах:

«Подчиненные Москве 1-й (Донецк) и 2-й (Луганск) армейские корпуса, которые состоят из бригад, батальонов, рот и меньших подразделений, действуют на территории оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей, насчитывая примерно от 30 до 35 тыс. военнослужащих. При этом большинство из них составляют местные жители, мотивированные финансовым вознаграждением. Указанные подразделения в организационном плане соответствуют модели ВС РФ, они руководствуются и обучаются российскими офицерами и инструкторами. Подразделения оснащены российским вооружением, экипировкой, системами связи и действуют на основе уставов ВС РФ. Таким образом, они могут быть беспроблемно интегрированы в состав российских сил или взаимодействовать с отправленными из РФ подразделениями. Москва может легко усилить своё военное давление на Киев, используя военные формирования, которые полностью и безоговорочно контролируются Россией. Некоторые из военных, участвовавших в боях против ВСУ или служивших в указанных АК, были наняты российскими частными военными компаниями (наподобие «Вагнер»), с которыми они выполняли задачи в интересах кремлевского режима и олигархов в других конфликтах (Сирия, Ливия и т.д.)».

По результатам анализа литовские коллеги приходят к следующим выводам:

«С момента развала Советского Союза Россия использует «замороженные конфликты» для вмешательства во внутренние дела соседних стран. В то же время этот инструмент постепенно теряет свою эффективность. Попытки Москвы навязать свои условия Киеву в контексте принуждения реинтегрировать Донбасс с местными властными структурами под российским контролем по сей день остаются безуспешными. Кремль будет неспособным использовать рычаг своего контроля за Донбассом для контроля за внешней и внутренней политикой Украины, пока требования Москвы будут неприемлемыми для большинства украинцев…».

Литовская разведка в 2020 году в ежегодном докладе об оценке национальных угроз стране определила угрозы энергобезопасности Литвы, среди которых – стремление РФ сохранить господство на энергорынке, в частности на литовском рынке сжиженного природного газа, а также опасность, исходящая от Островецкой АЭС, которую строят в Беларуси недалеко от Вильнюса и которая не соответствует международным стандартам безопасности.

Отчет с оценкой национальных угроз Литве обнародуют каждый год в соответствии с Законом об уголовной разведке Республики. Департамент государственной безопасности и Второй департамент при Минобороны Литвы проводят оценку угроз национальной безопасности, как один совместно разработанный документ, с 2015 года.

Читайте еще:

Российские власти начали замедлять работу Twitter, одновременно “легли” сайты государственных органов РФ

Украина, Германия и Франция разработали план мирного урегулирования на Донбассе – Ермак

 [:ua]З моменту розвалу Радянського Союзу Росія використовує «заморожені конфлікти» для втручання у внутрішні справи сусідніх країн, однак цей інструмент поступово втрачає свою ефективність, зокрема щодо України.

Про це йдеться у «Національній оцінці загроз-2021», підготованій спільно Департаментом державної безпеки і воєнною розвідкою Литовської Республіки, передає Укрінформ з посиланням на повідомлення Служби зовнішньої розвідки України, інформує НСН.

Як зазначається, Департамент державної безпеки і воєнна розвідка Литовської Республіки опублікували спільну «Національну оцінку загроз-2021». У контексті України литовські колеги зосереджують фокус уваги на окупованих Росією територіях у Донецькій та Луганській областях, які визначені як «осередок військової нестабільності на порозі НАТО». Натомість спроби Москви нав’язати свої умови Києву у контексті примусу реінтегрувати Донбас з місцевими владними структурами під російським контролем й донині залишаються безуспішними.

Департамент державної безпеки Литви, зокрема, акцентує увагу на таких чинниках:

«Підпорядковані Москві 1-й (Донецьк) та 2-й (Луганськ) армійські корпуси, які складаються з бригад, батальйонів, рот та менших підрозділів, діють на території окупованих Росією районів Донецької та Луганської областей, нараховуючи приблизно від 30 до 35 тис. військовослужбовців. При цьому більшість із них становлять місцеві жителі, мотивовані фінансовою винагородою. Вказані підрозділи в організаційному плані відповідають моделі ЗС РФ, вони керуються та навчаються російськими офіцерами й інструкторами. Підрозділи оснащені російським озброєнням, екіпіровкою, системами зв’язку та діють на основі статутів ЗС РФ. Таким чином, вони можуть бути безпроблемно інтегровані до складу російських сил або взаємодіяти із відправленими з РФ підрозділами. Москва може легко посилити свій військовий тиск на Київ, використовуючи військові формування, що повністю й беззастережно контролюються Росією. Деякі з військових, які брали участь у боях проти ЗСУ або служили у вказаних АК, були найняті російськими приватними військовими компаніями (на кшталт «Вагнер»), з якими вони виконували завдання в інтересах кремлівського режиму та олігархів в інших конфліктах (Сирія, Лівія тощо)».

За результатами аналізу литовські колеги доходять таких висновків:

«З моменту розвалу Радянського Союзу Росія використовує «заморожені конфлікти» для втручання у внутрішні справи сусідніх країн. Водночас цей інструмент поступово втрачає свою ефективність. Спроби Москви нав’язати свої умови Києву у контексті примусу реінтегрувати Донбас з місцевими владними структурами під російським контролем й донині залишаються безуспішними. Кремль буде нездатним використати важіль свого контролю за Донбасом для контролю за зовнішньою і внутрішньою політикою України, допоки вимоги Москви залишатимуться неприйнятними для більшості українців…».

Литовська розвідка у 2020 році у щорічній доповіді щодо оцінки національних загроз країні визначила загрози енергобезпеці Литви, серед яких — прагнення РФ зберегти панування на енергоринку, зокрема на литовському ринку скрапленого природного газу, а також небезпеку, що йде від Островецької АЕС, яку будують у Білорусі недалеко від Вільнюса і яка не відповідає міжнародним стандартам безпеки.

Звіт з оцінкою національних загроз Литві оприлюднюють щороку відповідно до Закону про кримінальну розвідку Республіки. Департамент державної безпеки та Другий департамент при Міноборони Литви проводять оцінку загроз національній безпеці, як один спільно розроблений документ, з 2015 року.

Раніше ми писали:

Російська влада почала сповільнювати роботу Twitter, одночасно “лягли” сайти державних органів РФ

Україна, Німеччина і Франція розробили план мирного врегулювання на Донбасі – Єрмак

.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×