Купити квартиру в Дніпрі

Все, что вам нужно знать о дорожных подушках

Все, что вам нужно знать о дорожных подушках

Собираетесь в путешествие? Не забудьте позаботиться о комфорте во время длительной поездки. В числе полезных аксессуаров, способствующих приятному времяпрепровождению, — дорожная подушка.

Она поможет обеспечить удобное положение шеи и головы, чтобы вы могли хорошо выспаться в сидячем положении.

Когда пригодится дорожная подушка?

Далеко не во всех транспортных средствах встречаются эргономичные сиденья. В большинстве случаев путешественники сталкиваются с неудобными креслами, в которых крайне сложно занять такое положение, чтобы после даже недолгой дремы тело не ныло. Особенно страдает в этом случае воротниковая зона. Решить проблему призвана дорожная подушка. Ее форма специально создана для того, чтобы снять напряжение с мышц шеи и помочь расслабиться.

У такого аксессуара довольно много преимуществ:

  • незначительный вес и небольшой размер;
  • мягко фиксирует голову, не давая ей запрокидываться, заваливаться набок или вперед;
  • предупреждает растяжения и болевые ощущения в мышцах;
  • незаменимый спутник для людей, имеющих проблемы с позвоночником, в частности остеохондроз, а также нарушения мозгового кровообращения;
  • гарантирует комфортный сон на любых сиденьях;
  • изделия неприхотливы в уходе.

Таким образом, подушка станет незаменимым помощником не только в путешествиях и командировках, но и в любой ситуации, когда хочется устроиться поудобнее в сидячем положении.

Разновидности дорожных подушек

Дорожные подушки разнятся по форме, материалам чехла и наполнителя. Рассмотрим подробнее возможные характеристики.

Форма

Подголовник. Это прямоугольная подушка (реже — в форме валика), которая крепится к изголовью кресла или просто кладется под голову. Для длительных поездок такой аксессуар можно выбрать в том случае, если у вас будет возможность принять горизонтальное положение.

Рогалик/подкова/дуга. Это один из самых распространенных вариантов. Изделие укладывается на плечи вокруг шеи, поддерживая голову во время сна.

Воротник. Это модернизированная подкова, концы которой фиксируются застежкой под подбородком. Ортопедические воротники лучше держат форму и не сползают даже при сильной качке.

Внешний материал

Большинство чехлов шьется из синтетических тканей с бархатной или гладкой фактурой. Зачастую это стойкий к износу и приятный на ощупь полиэстер.

Нередко можно встретить и смесовые ткани, например, натуральный хлопок в сочетании с полиэстером, что повышает качественные характеристики изделия.

Выпускаются и аксессуары с чехлами из полностью натуральных волокон хлопка, льна, шелка, шерсти.

Наполнитель

Дорожные подушки делятся на два вида:

  • надувные;
  • набивные.

Надувные, как следует из названия, наполняются воздухом непосредственно перед использованием. Это удобно, когда в сумке нет лишнего места для дополнительного дорожного аксессуара.

В набивных в качестве наполнителя могут быть шарики полиэстера, холлофайбер, латекс, пенополиуретан. Для ортопедических подушек используется вязкоэластичная пена с эффектом памяти, а также натуральный наполнитель в виде гречневой шелухи.

Рекомендации по выбору подушки для путешествий

Большой ассортимент разнообразных подушек позволяет подобрать оптимальный вариант для любого путешественника. При выборе аксессуара стоит учесть некоторые моменты.

  • Форма изделия подбирается исходя из удобной позы для сна и того вида транспорта, с которым вы чаще всего имеете дело.
  • Материал должен быть практичным и приятным к телу. Для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже лучше отдать предпочтение исключительно натуральным волокнам.
  • Для редкого использования можно купить недорогие надувные изделия, которые к тому же сэкономят место в багаже. Если вы часто в разъездах — не поскупитесь на хорошую ортопедическую подушку с качественным наполнителем.
  • Размер и жесткость подушки должны быть достаточными, чтобы комфортно было шее и голове.

С удачно подобранной подушкой вы сможете приятно провести время в поездке, а ваше тело будет благодарно за комфортный отдых.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×