Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Шпаргалка по выбору виски

5f1850b5e6db6.jpg

Ценители виски знают, насколько многогранен этот напиток. Существует огромное число сортов, которые производятся в разных странах. Есть виски односолодовый, купажированный, в США вместо ячменя нередко используют кукурузу. Оттенки вкуса зависят от выдержки, особенностей соложения и перегонки, даже от используемой воды.

Как разобраться в этом многообразии новичку? С вами делится советами сомелье-консультант интернет-магазина Vintage.

Основные виды виски

  • Односолодовый виски изготавливают непосредственно из ячменного солода и выдерживается от 3 и более лет. Готовый напиток не смешивают с другими спиртами.
  • Купажированный (бленд) – это смесь разных сортов спиртов, в том числе, зерновых. Возможны купажи из односолодовых напитков, произведенных в разных винокурнях. Такой метод позволяет добиваться огромного разнообразия вкусов и ароматов.

Большую часть рынка занимает именно купажированный виски. И дело здесь не только в цене, которая чаще всего ниже односолодовых аналогов, но и в возможности получить новые оригинальные букеты.

  • Зерновой виски изготавливают путем перегонки пшеницы или других зерновых культур. Обычно он используется в качестве составляющей купажированных виски, как самостоятельный напиток встречается крайне редко.
  • Кукурузный виски (бурбон) появился в Америке. В нем вместо ячменя используют кукурузное сусло. Готовые бурбоны чаще всего представляют собой также купаж из кукурузных и зерновых спиртов.

Выдерживают виски чаще всего в дубовых бочках, в некоторых странах по стандарту они должны обязательно проходить обжиг, при этом используются только определенные сорта древесины.

Во многом на вкус влияет и выдержка, чем «старше» напиток, тем он выше ценится. Кроме того, вы можете выбрать сорт, разбавленный до определенных параметров крепости, или бочкового разлива. В последнем случае крепость напитка будет варьироваться (обычно от 50 до 60 градусов), такой виски разливают в бутылки прямо из бочки без каких-либо добавок.

5f1850ea06fed.jpg

Как выбрать виски по вкусу

В сети магазинов Vintage представлен огромный выбор виски из самых разных стран. Вы можете прочесть описание каждого сорта, изучить его особенности, оценить внешний вид бутылки. На сайте организован удобный поиск по стране, бренду, другим особенностям.

На любые вопросы готовы ответить опытные консультанты-сомелье. Специалист расскажет вам о том, какой букет вкуса и аромата ожидать при покупке заинтересовавшего вас вида виски или любых других напитков, посоветует оптимальное решение для различных мероприятий, поможет выбрать коллекционный сорт в подарок, или выгодное, но от это не менее качественное решение для вашего застолья.

Заказ вы можете получить с удобной доставкой в любом населенном пункте Украины. При заказе от 500 грн. доставка будет бесплатной. Хотите узнать больше? Заходите на страницы магазина Vintage, изучайте ассортимент и покупайте любые напитки по лучшим ценам!

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×