Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Подбор стиральной машины. На что обратить внимание?

Подбор стиральной машины. На что обратить внимание?

Без стиральных машин, этих незаменимых домашних устройств, не обходились даже наши бабушки, но с течением времени бытовая техника значительно изменилась.

Современные модели стиралок намного более удобны в использовании и весьма разнообразны. Десятки брендов и огромное количество модификаций, которые отличаются дизайном, размерами, функциональностью и стоимостью, делают процесс выбора новой машинки достаточно сложным. Как же купить стиральную машину, которая по всем параметрам подойдет именно вам? На что обратить внимание?

Мы постараемся кратко ответить на эти вопросы.

Основные критерии выбора

  1.  Стоимость

Перед тем, как купить стиральную машину, важно определиться с ее стоимостью. В любом, даже самом бюджетном ценовом сегменте, есть вполне достойные варианты выбора. Но, разумеется, лучше, если вы не слишком ограничены в средствах. Это позволит выбрать именно ту модель, которая оптимально подойдет вашей семье и по объему загрузки, и по функционалу, и по качеству. Большая стиральная машина с сушкой стоит дороже, чем мини стиральная машина, стиралка полуавтомат дешевле стиральной машины автомат, а за громкий бренд производителя приходится доплачивать… Финансовую составляющую нужно учитывать.

  1.  Автомат или полуавтомат?

Главное отличие между современными стиральными машинами – то, являются они автоматическими или полуавтоматическими.

Стиральные машины полуавтомат сегодня уже не полностью отвечают запросам потребителей, хотя они вполне качественно справляются со своей основной задачей – стиркой. Их стоимость ниже, чем автоматических стиралок.

Емкость стиральной машины полуавтомат достигает 7 кг и стирка в ней занимает меньше времени, чем в автоматической стиральной машине, однако требует вмешательства и контроля. Скромный функционал не позволяет этим машинам самостоятельно, без помощи человека, выполнять стирку. Полуавтоматическая стиральная машина имеет минимальный комплекс основных функций, а интенсивность и последовательность действий задаете вы сами – например, после стирки необходимо включить отжим. Стиральную машину полуавтомат легко можно переставить с места на место, потому что она не присоединяется к водопроводу, а вода для стирки – и холодная, и горячая – заливается в барабан вручную. Плюсом стиральных машинок этого типа является то, что стиралка полуавтомат не нагревает воду самостоятельно – это экономит электроэнергию.

Стиральная машина, цена которой несколько выше – это стиралка автомат. Стиральные машины автомат – это современные устройства с электронным управлением, которые всё делают сами. Нужно лишь загрузить внутрь одежду или бельё, засыпать моющее средство и задать оптимальную для стирки программу. Через некоторое время можно вынимать чистые вещи, которые останется только развесить.

Купить стиральную машину автомат – оптимальный выбор для деловых людей, которые не желают тратить драгоценное время даже на минимальное вмешательство в процесс стирки.

  1.  Размер

Окончательно определите максимальные габаритные размеры стиральной машины, купить которую собираетесь. Они зависят не от вашего желания, а от свободной площади в ванной комнате, на кухне или в подсобном помещении, где вы решили устанавливать стиралку. Размеры стиральных машин приоритетны при их выборе: стиральная машина под раковину поместится там, где невозможно разместить стиральную машину с баком для воды, а узкая стиральная машина может занимать вдвое меньше полезной площади, чем полноразмерная.

Чтобы не ошибиться, вот габаритные размеры основных типов стиральных машин:

Стиральная машина с фронтальной загрузкой:

  • Полногабаритная стиралка – высота 85 – 90 см, ширина 60 см, глубина 50 – 60 см
  • Узкая стиральная машина – высота 85 – 90 см, ширина 60 см, глубина 30 – 45 см
  • Компактная машинка – высота 50 – 65 см, ширина 47 – 50 см, глубина до 50 см

Стиральная машина с вертикальной загрузкой:

  • Крупногабаритная – высота 90 см, ширина 40 см, глубина 65 см
  • Стандартная – высота 60 – 85 см, ширина 40 см, глубина 56 – 60 см
  1.  Тип установки и загрузки 

Отдельностоящая или встраиваемая стиральная машина? Какая установка стиральной машины вам больше нравится?

У первого варианта больше преимуществ: стиралки «соло» могут иметь и вертикальный (сверху), и горизонтальный (фронтальный) способ загрузки белья.

  •  Рассмотрим отдельностоящие стиралки.
  1. 1. Стиралки с фронтальной загрузкой – самый популярный вариант во всем мире. Впереди у них дверцы, через которые заполняется барабан. Полноразмерные стиральные машины имеют высокие показатели надежности и способны одновременно постирать большое количество грязной одежды и белья, а узкие и компактные стиралки с фронтальной загрузкой экономят полезное пространство.
  2. Стиральные машины с верхней загрузкой выпускаются в значительно меньших количествах. Вертикальную стиральную машину нельзя поставить, например, под столешницу на кухне или в ванной комнате.
  3. Для отдельной мини стиральной машины в небольшой квартире найдется много вариантов размещения, подойдет даже тесная ванная комната или маленькая кухня, а их маленькую емкость можно компенсировать дополнительными сеансами стирки.
  •  Встроенные стиральные машины бывают в продаже только с фронтальной загрузкой.

Этот тип стиралок можно идеально вписать в интерьер благодаря тому, что они будут прикрыты мебельным фасадом в стиле дизайна вашей кухни или ванной комнаты.

По габаритам они несколько меньше стиралок «соло».

  1.  Объем

Рассчитать объем необходимой вам стиралки нужно таким образом, чтобы не загружать ее вещами для стирки каждый раз слишком плотно, но и не злоупотреблять неполной загрузкой, расходуя лишние энергоресурсы. Для живущей вместе пары достаточно купить стиральную машину вместимостью 5-6 кг, если же в семье 3-4 человека или больше – то разумней обратить внимание на более вместительные модели. Для одного человека достаточно будет машинки с загрузкой 3,5 – 4 кг.

Стиральная машина с фронтальной загрузкой:

  • Полногабаритная – до 10 кг одежды или белья
  • Узкая – 3,5 – 6 кг
  • Особенно узкая – 3,5 – 4 кг
  • Компактная – до 3,5 кг

Стиральная машина с вертикальной загрузкой:

  • Крупногабаритная – от 5,5 кг до 7 кг одежды или белья
  • Стандартная машинка – 4 – 6 кг
  • Мини стиральная машина – 3 кг

Во встраиваемые модели стиралок можно в один цикл загрузить для стирки от 5 до 8 кг одежды.

Другие характеристики стиральной машины

  1.  Тип управления

Современные стиральные машины выпускаются с электромеханическим, электронным (автоматическим) и сенсорным типом управления.

  •  При электромеханическом управлении параметры и режимы стирки устанавливаются вручную переключателями, расположенными на панели управления. Недостатком является то, что нужно самостоятельно выставить опции и повернуть переключатели.
  •  Электронное управление обеспечивает удобство стирки в сочетании с простотой управления. В современных стиралках достаточно выбрать вид белья и нажать “пуск”.
  •  Сенсорное управление – то же, что и  электронное, но осуществляется с помощью сенсорной панели.
  1.  Класс энергопотребления, стирки и отжима

Каждая стиральная машина имеет характеристики, которые оценивают качество ее стирки, отжима и энергопотребления и обозначаются латинскими буквами A, B, C, D, E и G. Сегодня редко встретишь качество стирки или отжима С, поэтому особенно беспокоиться об этом не стоит. Обратить внимание надо на энергопотребление – благодаря ему можно достичь значительной экономии средств.

Выбирайте стиралки с низким уровнем потребления электроэнергии, которые имеют класс А.

Чем больше возле А плюсов (А +, А ++, А +++), тем энергоэффективнее и экономичнее устройство.

  1.  Тип двигателя
  • Коллекторный – бюджетный и несложный в ремонте, но тратит много электроэнергии и достаточно шумный.
  • Асинхронный – несколько тише коллекторного и реже ломается. В более дорогих моделях этот двигатель оборудован системой шумоизоляции.
  • Инверторный – имеет экономичное энергопотребление, тихий и очень надежный.

Инверторный двигатель, созданный корейским концерном LG, по сравнению со своими предшественниками обладает более высокими техническими характеристиками и служит значительно дольше. Лучшие стиральные машины оборудованы именно инверторным типом двигателей.

  1.  Функционал

Производители современной бытовой техники, чтобы сделать ее как можно более удобной в пользовании и привлечь внимание покупателей, оборудуют свои устройства разнообразными программами и опциями. Например, функция Drum Clean в стиральных машинах Hisense подает увеличенное количество воды с высокой скоростью вращения и более сильным нагревом, что позволяет еще безупречнее отстирать белье, а функция дозагрузки белья позволяет добавлять одежду во время стирки. Существуют программы, которые благодаря повышенной температуре и дополнительному полосканию эффективно удаляют из ткани возможные аллергены, и системы, которые автоматически останавливают подачу воды в случае протечки.

Но главное, чтобы в стиралке были основные функции, которые используются в быту чаще всего: быстрая стирка, бережная стирка, стирка разных типов тканей и несколько различных температурных режимов.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×